Как увлечь ребенка и чему то его обучить? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 12:56     #31
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
Есть серия книг - там написано, как ставить опыты с маленькими детьми, в т.ч. многие с водой, попробуйте
Сссылки или автора в студию!

Своей на НГ купила жутко дорогой конструктор Геомаг. Это на 4,5 года. предварительно поиграла сама, глупо хихикая от свойств магнитов и того, что можно сделать. Ленка с удовольствием играет. уже освоила треугольники, ромбы, квадраты со вставками. Крутилки разные. Играем вместе, так как мне самой интересно.
Купите - не пожалеете.
Старый 08-03-2009, 14:12     #32
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Своей на НГ купила жутко дорогой конструктор Геомаг. Это на 4,5 года. предварительно поиграла сама, глупо хихикая от свойств магнитов и того, что можно сделать. Ленка с удовольствием играет. уже освоила треугольники, ромбы, квадраты со вставками. Крутилки разные. Играем вместе, так как мне самой интересно.
Купите - не пожалеете.
Дорогой это точно. Но я подарила такой мужу на прошлый НГ с прицелом в будущем детям играть. Так вот он утащил его на работу, где вполне себе серьезные дяди и тети с увлечение собирают из него всякие фигуры. Лелею мечту купить в закупке очень большой набор.
Старый 08-03-2009, 17:51     #33
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Автор, я не видела ни одного взрослого человека, который бы не умел читать, считать или писать. А вот взрослых, имеющих весьма скудное представление об окружающем мире полным полно. Правильно вам говорят, отведите ребенка на развивалки, пусть читать-писать учат профессионалы, а вы играйте с ним и в игре обучайте. Мы вот играли в Геракла и сын познакомился с некотрыми героями мифов Др.Греции, очень заинтересовался и теперь мы ингда читаем эти мифы (хотя по мне, так это не для 4-летнего возраста, а ему инетерсно), возьмите какой-нибудь исторический или научный факт и обыграйте это. Можно разыграть как Белл придумал телефон, как Эдиссон лампочку придумал и т.д... Это, ИМХО, и интереснее, и важнее.
Что касается развития мелкой моторики (рисование), возможно, ребенок не хочет это делать, т.к не умеет и не видит результата. Начните с раскрасок. Рисуйте на столе, засыпанном мукой, делайте картинки из крупы. Купите ребенку творческие наборы, пусть магниты расскрашивает.
И кстати, моему сыну 4,2г и он тоже не играет в машинки. А вот в людей играет - солдатики, пираты, разбойники, куклы - с удовольствием.
Я считаю, у вас нет повода для беспокойства.
Считать сын научился, смотря мультик "Даша путешественница", еще мы считаем, когда сын качается (сначала я считала громко, потом он повторял за мной каждое число, а потом и сам стал считать).
Старый 08-03-2009, 23:01     #34
Egick
Ветеран
 
Профиль Egick
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Васька
Сообщения: 674
Egick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
... недавно растрепал весь веник на мелкие кусочки - воткнул все это в пенопласт - типа лес у него
Вы знаете, что при помощи именно такого приема один весьма известный режисер поставил спектакль и получил "Золотую маску" (это я про спектакль "Таня-Таня", поставленный реж-ром Тумановым в Театре Сатиры на Васильевском). На малой сцене стоят просверленные тумбы и скамейки, а в ник натыкан пушистый камыш (не рогоз, а комыш). На спектакль до сих пор сложно попасть (не смотря на то, что он идет уже лет 10). Представляете КАК опередил Ваш малыш художника, который придумал такие декорации (тому ведь явно не 4 года было)?!
Правильно девочки советуют Вам с природными материалами и подручными средствами! Запасайтесь ими летом и творите вместе. Вот увидите, Ваш сын научит Вас видитьто, что Вы не видите. Скорее это не у него проблемы в развитии, а у Вас недостаток фантазии... (только не обижайтесь, ведь Вы явно не художник, т.ч. это нормально, тем более для взрослого). А по поводу наклонностей Вашего сына могу сказать следующее: он может стать как художником, так и инженером или конструктором. Я в детстве тоже не признавала штампованных игрушек (исключением была плюшевая обезьянка Чи-Чи). В школе была отличницей по математике, а к концу учебы резко ринулась в творчество. Теперь я -модельер, портной, художник и, немного, актриса.
Старый 08-03-2009, 23:18     #35
КатяНика
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 916
КатяНика отсутствует


а мой в садик не ходит...пока. Сейчас, может, пойдёт..если с поликлиникой получится войну выдержать. С занятий я его забрала - потому что "мне там неинтересно, мам. Пойдем отсюда?" - эта фраза стала последней каплей. Отдала на другие - там дебоширит... шалит, короче. Тоже забрала. Считать умеет - с запинками до пяти по русски, и хорошо до 10 по английски (спасибо Даше-следопыту и пр. развивающим мультам)
Дома вообще не хочет заниматься. Я с дочкой настоящие занятия провожу - ему неинтересно, на уме одни машинуи и пистолеты... У меня на стене выставка детских рисунков - так там лучшие дочкины и все - Никитины...
буквы малоинтересуют, хотя какие-то знает. Купила букварик-смешарик - его слушает с удовольствием, но задания - никакие не делает, всё равно что любую другую книжку ему читать. Всяких пособий/тетрадок дома куча, методики обучения я тоже уже наизучалась - можно наверное экзамены идти сдавать по этим методикам..толку - ноль.
С другой стороны, мальчик многознающий, любопыный. Любит ходить в музеи - ему там интересно. По телевизору любит смотреть дискавери - ну, и конечно, мультики - но мультики строго дозированно - или перед сном, или какие-нибудь развивающие."Глупые" мультики выключаетсам- привык их не смотреть.
Сейчас хоть начал собирать конструкторы - раньше говорил "они мне неинтересны". Начала с маленьких машинок-конструкторов (берадо, кажется - копеечные, но интерес у него появился - за что берадо большое спасибо))
Про задержку в развитии даже не думается почему-то - наверное, потому что мальчик не глупый, обучаться может - но только если захочет. Пока вот не хочет..но до школы время есть
Старый 09-03-2009, 00:15     #36
Kira35
Активный участник
 
Профиль Kira35
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 370
Kira35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Сссылки или автора в студию!

Своей на НГ купила жутко дорогой конструктор Геомаг. Это на 4,5 года. предварительно поиграла сама, глупо хихикая от свойств магнитов и того, что можно сделать. Ленка с удовольствием играет. уже освоила треугольники, ромбы, квадраты со вставками. Крутилки разные. Играем вместе, так как мне самой интересно.
Купите - не пожалеете.
Купила своему на 2 года и довольна... Начинали играть вместе. Теперь есть чем занять на какое-то время, да и у дитя развивается воображение... Правда покупала на Крупской и называется Магнетик ...
Старый 09-03-2009, 00:34     #37
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


Да, я тоже такой купила сыну... играли вместе, но собирать фигуры ему было не интересно.... он разложил отдельно шарики в баночку и бегал гремел ими изображая трамвай,или запихивал в дырочки в пенопласт, а из палочек дорожку сделал.... но конструктор этот действительно интересный, сама бы поиграла...
Старый 09-03-2009, 00:37     #38
КатяНика
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 916
КатяНика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Да, я тоже такой купила сыну... играли вместе, но собирать фигуры ему было не интересно.... он разложил отдельно шарики в баночку и бегал гремел ими изображая трамвай,или запихивал в дырочки в пенопласт, а из палочек дорожку сделал.... но конструктор этот действительно интересный, сама бы поиграла...


у нас конструктор постигла та же участь в руках у сына
дочка строит-собирает... сын змеек из палочек делает..
Старый 09-03-2009, 21:17     #39
glavred
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 46
glavred отсутствует


Зачастую в погоне за ПРАВИЛЬНЫМ воспитанием и обучением мы, родители, превращаемся в дрессировщиков. А наши детки - в послушных дрессированных зверьков, добрых и пушистых. Кому-то читать в четыре года, а кому-то говорить начать в том же возрасте. Главное - это постоянное общение с ребенком, контакт, общность интересов. Вас огорчает нежелание малыша что-либо делать, присмотритесь, может у него интересы отличные от ваших? У нас старший (ему сейчас 16) в 4 бойко читал, особо его этому никто не учил, дочь в этом же возрасте рисовала таааакие картины, а маленький (ему сейчас 4,5) не интересуется буквами абсолютно, НО часами возится с конструктором ЛЕГО Дупло, очень хорошо ориентируется в цифрах и числах. Мы докупаем ему постоянно новые штучки к конструктору, из которых он ТАКОЕ чудо строит! Общайтесь БОЛЬШЕ с малышами - это ТАк интересно!
Старый 09-03-2009, 22:54     #40
КатяНика
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 916
КатяНика отсутствует


если бы мы не общались с малышами и не обращали на них внимания - вряд ли бы мы задавались подобными вопросами, верно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.