Чем запасаться в связи с КРИЗИСОМ ? - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 15:40     #171
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
Я так понимаю,тут половина выросла в 90е,помнит талоны и прочее... Чо, прям голодали? прям вот реально? и вам,голодающим,виновато смотрели в глаза родители? да не смешите!
Не голодали. Садоводство разрешило распахать поле неподалеку от реки. Родители с другими родственниками посадили там картошку. Все лето мы (в том числе я и шестилетняя сестра) это поле поливали, окучивали, удобряли. Отцы по ночам сторожили его (желающих подкопать чужую картошечку было много).
Плюс мы держали кур и кроликов. Зимой два раза в неделю отец ездил на дачу убирать клетки и кормить животных.
Плюс огромный огород на участке, постоянные забеги по лесам и болотам. В общем, из продуктов покупали только хлеб, чай, молоко, масло, сахар и соль. Всё остальное было своё. Конечно, не голодали. Но и как сыр в масле не катались. Некоторые наши знакомые, которые такую бурную деятельность не разводили, действительно жили впроголодь. У меня есть подружка, у которой до сих пор проблемы со здоровьем из-за того, что они плохо питались.
Старый 08-03-2009, 16:25     #172
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Нда, мне вот надо было ОК запасаться. Стоят уже тысячу рублей
Старый 08-03-2009, 16:45     #173
Друндуделька
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 2 159
Друндуделька отсутствует


не голодали. картошку сажали. но мне жутко это вспоминать.
макароны и капусту видеть до сих пор не могу. да и отложилось на психике, что еду выкидывать нельзя. надо доедать.
в этот кризис просто элементарно не на что закупаться. все финансы тютя в тютю.
Старый 08-03-2009, 17:48     #174
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
Чо, прям голодали? прям вот реально? и вам,голодающим,виновато смотрели в глаза родители? да не смешите!
да. Вместо чая заваривали одно время сушеные листья малины. Один день не ели полностью и только вечером мать где-то раздобыла яиц и сахара и спекла безе - каждому по блюдечку. Булка с посыпанным сверху песочком - нормальный завтрак. Посуду мыли тряпочкой хоз. мылом. Причем родители не были асоциальными. Нет, отец плавал, порт гикнулся и несколько месяцев он лежал на диване, потом еще полгода искал работу. Мать работала в военном конструкторском бюро, но ей вообще не платили зарплату: в метро и трамвай пускали бесплатно по справке с работы. Реально было такое.

Вы не имеете морального права утверждать, что раз именно вы и ваша семья не сильно голодали, то голода не было. Витаминный голод уж точно коснулся большей части населения.
Старый 08-03-2009, 18:14     #175
Радиоволна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: окна на Неву
Сообщения: 305
Радиоволна отсутствует


Запаслась стиральным порошком, сахаром, мукой (дома хлебопечка, так что мука у нас самый ходовой товар).
Старый 08-03-2009, 18:28     #176
Наташулька
Мега-элита
 
Профиль Наташулька
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Пермь
Сообщения: 3 114
Наташулька отсутствует


Можно и я вставлю свои 5 коп. про 90ые года?
Ребенку у меня тогда было 6 лет (это был 94 год) - мужу зарплату не платили, меня сократили и пришлось пойти в киоск торговать. Неделю работала с 6 утра до 24 часов, неделю отдыхали. Ели картошку вареную, которую заправляли самодельными консервами (капуста+помидоры+морковь, я думаю все помнят, и делают эту смесь). Это я к тому, что моя семья до сих пор есть самодельные заготовки не может.
98г. я вообще боюсь вспоминать.
Это я к тому, что сегодня в магазине "Метро" МОЙ МУЖ стоял и думал около полок с консервами. Потом ко мне повернулся и сказал, заедем завтра и купим - тушенки, рыбы, макарон, риса и гречку. Развернулся и пошел к выходу.
Старый 08-03-2009, 18:36     #177
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Хорошо что Вам так повезло..когда появились кооперативные магазины стало полегче..правда,надо было иметь деньги..да и очередь отстаивать..

Родители-пенсионеры не затариваются,хотя дети блокадного города и что такое голод знают по себе..
Меня,периодически, тянет купить чуть больше,ибо наличие детей подростков и животных,заставляет думать о будущем.
Старый 08-03-2009, 19:12     #178
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
да. Вместо чая заваривали одно время сушеные листья малины.
Кстати, про это забыла! Сушили листья малины, иван-чай, зверобой, ромашку, чагу, листики морошки, вереск, донник и всякую другую траву, которой я уже и названий не помню, и всё это заваривали и пили.
Лечились тоже, чем попало, т.к. лекарства дорого стоили. Отец свой радикулит еловым отваром лечил: раз в неделю из леса приволакивал короб еловых веток, заваривал их в ведре и принимал с этим отваром ванну. Удивительно. но помогало.
А вот когда у мамы нервный срыв произошел, тут уже, конечно, грустно было. Его елкой не вылечишь.
А вы говорите, что все легко и просто было. Очень тяжелые были времена.

Муж мой с 12-и лет пошел работать, т.к. родители его без работы сидели (мать вышла в декрет, а предприятие её закрылось, а отчим не мог найти работу больше полугода). Один троих кормил...
Старый 08-03-2009, 19:26     #179
Всё спокойно!
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: 5 углов
Сообщения: 59
Всё спокойно! отсутствует


смех-смехом, ребенку упаковска лекарства (на неделю) стоила 700 рублей, на 2 недели всё пропало, завезли вот новую партию = 1300 и на него ЗАПИСЬ в аптеке
пойду брать 5 штук, но это нам на полтора месяца, если исключить выходные дни
Старый 08-03-2009, 19:43     #180
Парадоксальная
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 76
Парадоксальная отсутствует


Ой девочки, ужасы прям про 90-е рассказываете. Я из более младшего поколения, поэтому не помню такого. Да и жили мы в провинциальном городе, там у каждого был огород а соответственно и полный подвал картошки, лука и проч.
Сама не запасаюсь пока. Не верится как то что будут пустые полки. Но сколько что будет стоить не знает никто





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.