Аллергия на молоко и казеин - чем кормить на завтрак? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 00:28     #1
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Анализ крови показал аллергию у дочки 5 лет на молоко коровы и казеин, показатель 2. Сказали исключить молочное и кисломолочку тоже. Сижу ломаю голову - чем на завтрак-то кормить теперь? С обедом-ужином как-то легче, а вот на завтрак-то что? Хлеб, что-ли, без масла? Мясо отварное? Овощи? - боюсь, утром их есть не будет Яйца/курицу тоже ограничить велели Я уж молчу про рыбу...
Поделитесь рецептами, что-ли. Или дайте ссылку - может, этот вопрос обсуждался уже...

Да, и с наступившим восьмым марта всех!
Придётся теперь есть запрещённые сыры, рыбу и шоколад в темноте ночи, пока ребёнок спит
Старый 08-03-2009, 00:58     #2
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


каши безмолочные или готовить на детской смеси. Например гречневая каша, рис, пшенная каша и т.д.


ЗЫ: я в темноте ночи пеку яичницу
Старый 08-03-2009, 01:02     #3
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
каши безмолочные или готовить на детской смеси. Например гречневая каша, рис, пшенная каша и т.д.


ЗЫ: я в темноте ночи пеку яичницу
Со смесями вообще не знакома - вот уж не думала, что в пятилетнем возрасте ребёнку пригодится
Да и каши дочка ест не очень-то. Зато любит блины-оладьи, да бутерброды с сыром и омлет...
Старый 08-03-2009, 01:05     #4
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Просто кашу на воде можно делать(любые, привыкаешь быстро, потом наоборот на молоке кажется не вкусно).И бутеры какие нибудь вкусные готовить, горячие-холодные,вегитарианские и не очень.
Старый 08-03-2009, 01:19     #5
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Цитата:
Сообщение от loshadka Посмотреть сообщение
Просто кашу на воде можно делать(любые, привыкаешь быстро, потом наоборот на молоке кажется не вкусно).И бутеры какие нибудь вкусные готовить, горячие-холодные,вегитарианские и не очень.
Кашу на воде попробую, пожалуй... А вот бутеры - что на хлеб класть можно? Отварное мясо только на ум приходит. Лист салата... О, паштеты ведь ещё естьнадо поискать из индейки или кролика...
Старый 08-03-2009, 01:32     #6
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


А язык варёный?А буженинку в духовочке, да с чесночком, чтобы пол-подъезда слюнЯми поперхнулися?А с сырами вообще никак?А если овечий?Они вкуснючие есть.Мы начинали с овечих-и обязательно с термообработкой(например, после духовки-на том же бутере)Не больше 10-30 гр.в день.А лучше через день.На меленькой тёрке по бутеру-вполне хватает.
Насчёт смесей-сужу по своему опыту, не стоит эксперементировать.У моего не пошли даже супер-пупер расщеплённые смеси.
Листья салата прекрасно заменяют масло сливочное, даже по вкусовым ощущениям-об этом диетологи говорят и я подтверждаю
Старый 08-03-2009, 01:35     #7
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Блины, кстати, у меня мама на воде делает.Уж не знаю, как-на ОЧЕНЬ вкусно.Надо поинтересоваться.
Старый 08-03-2009, 02:43     #8
vaninamama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 149
vaninamama отсутствует


У нас аллергия на молоко и козеин с показателем 4. На утро каша на воде с замороженными ягодами и оливковым маслом. Еще при аллергии на мол. белок противопоказаны пшеница и говядина. И яйца тоже. И курица. И вообще все аллергенные продукты.

Главный принцип для меня: раз нельзя вкусного - значит, надо, чтобы хотя бы интересно:

Ягодами в каше рисунок выкладывать - интересно. Еше можно банан в кашу раздавить. С ним получается приятнее и мягче каша . Орехи посыпать сверху тоже вкусно.

На полдник можно Велле давать (там овсянка с бифидобактериями), а по ощущениям как будто молочный продукт съел.

Шоколад даю иногда по маленькому кусочку. Но только горький, тк он без молока.

Овощи всякие разные. Долго боролись, чтобы сын грыз морковку. Теперь сам выпрашивает.
Салаты заправляю оливковым маслом с бальзамическим соусом или соком лимона. Вообще всякие масла использую, кроме сливочкого, для разнообразия: тыквенное, оливковое, кунжутное.

Если рис варю, то обязательно типа ризотто - с обжаренным чесноком и овощами. Так и сочно, и вкусно, и никакого майонеза сверху не надо

Что-нибудь типа батончиков мюсли поищите, только без йогурта. У фруттелла есть фруктовые батончики. Да и просто мюсли попробуйте.
Главная проблема для меня была сделать безмолочное меню разнообразным, найти, чем заменить сырники, запеканки, актимели и творожки.

Ну а недостаток кальция компенсировать зелеными овощами и зеленью.

Мясо мы запекаем в духовке, тушим и варим. Свинину, кролика, индейку и баранину.

Бутербродов, кстати, вообще не едим. Хотя с бужениной было бы чудесно.

Удачи!
Старый 08-03-2009, 03:00     #9
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Спасибо, loshadka, блины на воде попробую сделать. А казеин, как я понимаю, в любом сыре есть... Буженину готова хоть завтра делать - сама люблю её нежно
vaninamama, Вам тоже спасибо за такой подробный ответ Только вот насчёт орехов сомневаюсь - они разве не относятся к аллергенным продуктам, как мёд и шоколад?
Старый 08-03-2009, 11:24     #10
vaninamama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 149
vaninamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от ксюксю Посмотреть сообщение
Спасибо, loshadka, блины на воде попробую сделать. А казеин, как я понимаю, в любом сыре есть... Буженину готова хоть завтра делать - сама люблю её нежно
vaninamama, Вам тоже спасибо за такой подробный ответ Только вот насчёт орехов сомневаюсь - они разве не относятся к аллергенным продуктам, как мёд и шоколад?

Конечно, орехи и мед - сильные аллергены. Но при общей довольно строгой диете, я считаю, что ничего страшного не произойдет, если иногда добавлять один-два грецких орешка в кашу. Для разнообразия.

А, еще вспомнила про сухофрукты! Они у нас килограммами едятся! Удобно, полезно и сытно для перекуса. К чаю. Или в ту же кашу





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.