Как вернуть квартиру? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 23:38
ответ для РоМ@шк@ на сообщение "квартира"
    #21
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Цитата:
Сообщение от РоМ@шк@ Посмотреть сообщение
Если у вас не КИРОВСКИЙ р-он,то вам может и переведут без проблем.У знакомых перевели в другом районе сразу.А в КИРОВСКОМ--беззаконие.Очень хочется ,чтобы была проведена проверка ,ПОЧЕМУ в одном городе,но в разных районах один и тот же закон выполняют по разному.ЗДЕСЬ ЧТО ТО НЕ ТО!!!!!!!!!!
А вы тоже начали переоформлять после смерти дедушки или еще при его жизни?
Старый 07-03-2009, 23:40
ответ для alfia на сообщение "Как вернуть квартиру?"
    #22
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


ЖК РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Старый 07-03-2009, 23:45     #23
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от РоМ@шк@ Посмотреть сообщение
А вКИРОВСКОМ в АДМИНИСТРАЦИИ считают--ВНУКИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ.Как вам такая трактовка закона,????
Наверное не совсем такая трактовка? Скорее - упирают на то, что внуки не являются членами семьи нанимателя.Думаю, что в суд надо подавать сразу с мотивировкой,доказательством на основании свидетельских показаний, что внуки вели с бабушкой общее хозяйство.
Старый 07-03-2009, 23:50     #24
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
все вопросы по внесению изменений в д-р соц.найма в ЖО администрации района - письменно!!! под вход.номер!!!
членами семьи являются супруги-дети-родители. Все остальные МОГУТ быть признаны членами семьи при условиях совместного проживания с нанимателем и ведения хозяйства.
+1.
Пока писала - Вы уже изложили всё подробненько.

Был опыт - хватило одного похода с заявлением и требованием завизировать копию + мотивировки ( почему именно договор должен быть заключен).Правда, на Ваське дело было.
Старый 07-03-2009, 23:52     #25
РоМ@шк@
Частый гость
 
Профиль РоМ@шк@
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 32
РоМ@шк@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Однако... удивили. Во-первых, ордер никуда не переводили и раньше. Ордер он выдан однажды и все. До нового ЖК меняли ответственного квартиросъемщика. А по новому ЖК надо вносить изменения в договор социального найма. Может все-таки ваши люди не были в квартире зарегистрированы и пытаются признать себя членом семьи нанимателя?
С чем же ходят люди до сей поры? Какой иск они подавали в суд? Обжаловали отказ? Или пытались обязать заключить договор соцнайма?
Ерунда получается полная. Если люди в квартире зарегистрированы, у них право пользования, куда администрация их денет? Выселит?
Читайте внимательно.Я вам пишу об аналогичной ситуации с вашей.Бабушка-внук,(внучка)
Прописаны больше ваших-13 лет.Выселить не выселят,но и НЕ заключают договор с внуками.Иск о переводе квартиры на прописанную внучку,составленный юристом с представительством в суде.НЕ верите-пусть попытают счастья ваши знакомые.Если у них получится оченьВАС прошу отписать мне в личку подробно Я пройду по их стопам .
Старый 07-03-2009, 23:55     #26
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Думаю, что в суд надо подавать сразу с мотивировкой,доказательством на основании свидетельских показаний, что внуки вели с бабушкой общее хозяйство.
это классика еще со времен старого ЖК РСФСР по формуле: доказать факт совм.проживания + доказать факт совм.ведения и вообще наличия общего хозяйства = признание членом семьи нанимателя и, как следствие, внесение изменений в договор соц.найма.
Только сейчас суды стали требовать больше фактов, подтверждающих совместное ведение хозяйства, и только свидетел.показаний недостаточно. В идеале - письменные доказательства. Факт постоянного проживания уже значения не имеет, допустимо говорить, что вынужденно проживали в другой квартире.
Старый 08-03-2009, 00:03     #27
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
это классика еще со времен старого ЖК РСФСР по формуле: доказать факт совм.проживания + доказать факт совм.ведения и вообще наличия общего хозяйства = признание членом семьи нанимателя и, как следствие, внесение изменений в договор соц.найма.
А зачем признавать сейчас членом семьи нанимателя, если они были вселены в качестве таковых?
Старый 08-03-2009, 00:06     #28
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Цитата:
Сообщение от РоМ@шк@ Посмотреть сообщение
Читайте внимательно.Я вам пишу об аналогичной ситуации с вашей.Бабушка-внук,(внучка)
Прописаны больше ваших-13 лет.Выселить не выселят,но и НЕ заключают договор с внуками.Иск о переводе квартиры на прописанную внучку,составленный юристом с представительством в суде.НЕ верите-пусть попытают счастья ваши знакомые.Если у них получится оченьВАС прошу отписать мне в личку подробно Я пройду по их стопам .
Я так поняла самый простой вариант прописать дочку бабушки-маму внука.Если это реально конечно.А вы так не пробовали?
Старый 08-03-2009, 00:11
ответ для alfia на сообщение "Как вернуть квартиру?"
    #29
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Вот куда все упирается.
Старый 08-03-2009, 00:18     #30
РоМ@шк@
Частый гость
 
Профиль РоМ@шк@
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 32
РоМ@шк@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от alfia Посмотреть сообщение
Я так поняла самый простой вариант прописать дочку бабушки-маму внука.Если это реально конечно.А вы так не пробовали?
Я сейчас и думаю,может попробовать такой вариант,не знаю что из этого получится.Станут ли прописывать из большой квартиры в меньшую к дочке.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.