Мало школ для особых. Что вы думаете делать? - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 07:16     #281
natalia2006
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 77
natalia2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от KatIva Посмотреть сообщение
Здравствуйте! С разрешения Кати, пишу я, ее муж и папа Вани, Кирилл. Кто-то из вас меня знает.
Когда я звоню в школы, которые должны бы брать колясочников, как Ваня, но не берут, ссылаясь на отсутствие лифта, либо на кризис и сокращение бюджета школы и штатов, то мне часто говорят, что нас много таких звонят или приходит.
Но где вы? Я ждал увидеть вас в этом топике.
Если наш Ваня не сможет "из-за кризиса" пойти в школу в этом году, то в следующем ему будет уже 9.5 лет. Так что я надеюсь как- то решить эту проблему сейчас, и не домашним обучением. Если нас на форуме таких хотя бы трое - четверо, живущих на Севере или в Центре, то это уже аргумент, чтобы для нас "хоть где-то" (для нас лучше в "Озерках", но это не догма ) открыли отдельный класс с сответсвующим бюджетированием из гор. бюджета.
Я не верю, что "кризис" закончится, и в следующем году будет лучше. Будет хуже. Год еще, а, вероятно, и больше.
Если вы сами попали в ту же ситуацию, что и мы, или кого-то нет на форуме, но вы знаете, что ребенка -колясочника не берут ни в одну школу - напишите пожалуйста. Вместе нам будет проще. Вместе у нас, я пока надеюсь, есть шанс. Спасибо заранее.
Девушки! Я не поздравляю вас с праздником неизвестно чего. Я просто выражаю восхищение вами. Тем, кого знаю лично - комплименты (я в комплиментах не вру) вашей красоте и грациозной, женственной, впечатляющей силе.Тем, кого не знаю лично, но кого слышу здесь - восхищение душевностью, здравым смыслом и сострадательностью. А пожелание у меня одно для всех: чтобы "особые" дети, которых мы любим, с завтрашнего (после, послезавтрашнего) дня "вдруг"двинулись вперед так быстро, как это бывает при чуде, но ведь бывает в жизни. А остальное тогда приложится?

У МЕНЯ РЕБЕНОК-КОЛЯСОЧНИК, ОЗЕРКИ НАМ ОТКАЗАЛИ. Мы проживаем в Московском районе, готовы ездить куда-нибудь по кольцевой.
Тоже хочу пытаться добиться открытия класса, так как ребенок 4 года ходит в интегративный сад и не представляю, как его оставить на надомном, просто необходимо постоянное общение и социализация.
Готова присоединиться к любым идеям, есть идеи по Московскому району
Старый 07-03-2009, 11:01     #282
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Бабушка Вероники (Валентина Ивановна) тоже готова поддержать инициативу.
Старый 07-03-2009, 11:28     #283
mamaKatushki
Участник
 
Профиль mamaKatushki
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 250
mamaKatushki отсутствует


Ребята.. у нас те же проблемы.. мы пойдем в школу в этом году, потому что Кати уже будет 11 марта 8 лет, но я предполагаю домашнее обучение... и за это мне тоже прийдется бороться...! 25 марта у нас комиссия в ПНД...я готова подписаться под любым документом. М ы живем в Приморском районе.. кстати 9 марта в Аревике будет встреча с нач районо.. и будет обсуждаться проблема школ и наших детей.. встреча будет в 14 -00
Старый 07-03-2009, 12:10     #284
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


Это опять Кирилл. Спасибо всем кто уже откликнулся и еще откликнется!
Подробности:
Мы пока не общались лично с Динамикой и 34кой. Собираемся сделать это на следующей неделе (раньше просто рассчитывали найти хоть что-то на Севере или в центре, т.к. Катя пока машину не водит, да и 1-2ч. на дорогу до школы казалось неприемлемым).
Скажу сразу, что у нас пока нет абсолютно четкого плана, как действовать. Давайте решим вместе.
Что ясно нам:
1. Большинство школ 6-8 типа, судя по всему, действительно, как с "Перспективой", уже забили полностью 1й этаж, а лифта у них нет , или "планировался", но "из-за кризиса" отменился. Плюс все ссылаются на сокращение бюджета и штатов.
2. На Севере и в Центре единственная полностью приспособленная для колясочников школа - "Озерки" . Ее директор, как я понял из общения с ней, "хочет сохранить штат" для чего в этом году отказывается от набора "тяжелых" детей (ясно, что на них нужно больше воспитателей, учителей, а значит - денег и штатных единиц). Если проблема действительно только в этом, то мне кажется, что она теоретически решаема. Надеюсь, что только это, но знать не могу. Сама директор "Озерков" никаких вариантов не предлагает.
Что мы собираемся делать:
С 21 марта у нас с Ваней ГМПК. Первый заход - через них. До этого постараемся подготовиться к обращению в ГОРОНО (контакты, телефоны, приемные часы). Либо что-то получаем на ГМПК, либо идем в ГОРОНО. Потом пишем (Матвиенке?).
Если нас с вами набирается на класс в 4-6 человек, то определяемся со школой и начинаем точечно выбивать для этой школы бюджет под этот класс и активно общаться с директором школы.
Это может оказаться утопией (причем как очень быстро, так и в самом конце), но в противном случае нам остается только ждать неизвестно чего.
Старый 07-03-2009, 13:44     #285
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Школы:
- Озерки" Выборгский район
- Динамика Адмиралтейский
- 9-ка Калининский район
- 432 Колпино
- 34 Невский р-н

Я, разговаривала с сотрудником Комитета, они считают, что они смогут обеспечить всех учебными местами в школах, кто-то пойдет в школу, кому-то будет предложено обучение на дому или в интернате (все предложенные варианты - законны) и т.д.
Денег, реально в городе- нет, поэтому дополнительного финансирования для отдельно взятой школы, добиться будет очень тяжело, почти не возможно (ИХМО).
Из возможных вариантов: открыть дополнительный класс при школе 7-8 вида, на первом этаже , при таком варианте дополнительных денег потребуется минимум. Если для Вас такой вариант приемлем, то нужно определиться с районом, школой, с начало поговорить с директором (получить его принципиальное согласие), потом РОНО (получить согласие на открытие доп.класса в школе), потом Комитет (за допол.деньгами), Комитет может и не потребываться, т.к. вопрос дополнительного финансирования возможно решить на уровне района.

и еще, ПО ЗАКОНУ, если ребенк достиг 7 лет, то Конституция ГАРАНТИРУЕТ ему получения образования, если вдруг сложиться такая ситуация, что ни одна из школ не принимает ребенка, РОНО отказывает, Комитет отказывает, то жаловаться нужно в Прокуратуру.
Старый 07-03-2009, 14:42     #286
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


а можно уточнить, колясочник - это насколько ходячий ребенок? Если ребенок самостоятельно ходит с ходунками, может сесть на стул с четверенек, то есть в принципе передвигается самостоятельно, но с помощью приспособлений, то это колясочник или нет?

И ещё: Я не поняла, а что у "Перспектив" есть школа? Кого они берут в этом году?
Старый 07-03-2009, 15:05     #287
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Это не колясочник в строгом смысле. Он может за руку спуститься и подняться по лестнице, для него не нужно оборудовать школу специально.
Старый 07-03-2009, 15:14     #288
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


Людмила, как всегда - огромное спасибо!
Какие я вижу ограничения варианта со школами 7-8 вида (просто чтобы сразу обрисовать проблемы для их осознания и решения\игнорирования):
1.Большинство школ 7-8 вида из тех, что мы обзванивали в Приморском и Выборгском районах утверждают, что просто не имеют свободных учебных помещений на первом этаже. Попробуем это еще раз уточнить и систематизировать по более широкому списку.
2. Проблема не только в этажности, но и отсутствии возможности самообслуживания у деток (туалет, питание, как самое первое). Это также пугает директоров школ 7-8 вида.
3. Отсутствие опыта обучения и общения с "тяжелыми дцпэшками" у учителей и воспитателей (???)
4. Отсутствие всей соответствующей инфраструктуры и "начинки" (пандусы, школьные коляски, специальные стулья и столы, туалеты, комната отдыха). Про развозку и говорить не приходится, с ней в этом году проблемы м.б. и у Озерков с Динамикой.
5. Отсутствие заинтересованности в такой головной боли для себя у директоров школ 7-8 вида. В чем для них м.б. стимул?
Получается, что те же "Озерки" явно предпочтительный вариант, но если он окажется нереальным, то нам надо определиться что решаемо, а что не решаемо из перечисленных проблем, а также с чем из нерешаемого можно смириться.
Кирилл
Старый 07-03-2009, 16:05     #289
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от KatIva Посмотреть сообщение
Людмила, как всегда - огромное спасибо!

Какие я вижу ограничения варианта со школами 7-8 вида (просто чтобы сразу обрисовать проблемы для их осознания и решения\игнорирования):
1.Большинство школ 7-8 вида из тех, что мы обзванивали в Приморском и Выборгском районах утверждают, что просто не имеют свободных учебных помещений на первом этаже.
если есть свободное помещение на другом этаже, то можно предложить помощь в "переезде"
Попробуем это еще раз уточнить и систематизировать по более широкому списку.
2. Проблема не только в этажности, но и отсутствии возможности самообслуживания у деток (туалет, питание, как самое первое).
туалет, необходимо оборудовать только один и 1 кабинку
питание, если составить расписание таким образом что бы детки кушали отдельно от остальных, например в классе или в столовой на в другое время.
Это также пугает директоров школ 7-8 вида.
3. Отсутствие опыта обучения и общения с "тяжелыми дцпэшками" у учителей и воспитателей (???)
такое вполне м.б., но главное желание учителя, воспитателя, а опыт дело наживное, можно попросить помощи в школах, у которых такой опыт есть, поделиться своими кадрами или по учиться там (учителям).Обычно в школах 7-8 вида, есть ставка дефектолога, логопеда, психолога, медсестры.Дополнительно потребуется: 1 ставка учителя, 1 ставка воспитателя, 1 ставка физрука, (как вариант: у м.Озерки находится Институт специальной пед. и психол., можно попробывать договориться там, о волонтерах (засчитать это им за практику).
4. Отсутствие всей соответствующей инфраструктуры и "начинки" (пандусы, школьные коляски, специальные стулья и столы, туалеты, комната отдыха).
пандусы (по закону) должны быть во всех школах, школьные коляски, но для начало можно использовать те, что есть у деток. Мебель , как вариант "одолжить" в специальных школах, м.б. есть свободных несколько комплектов или искать спонсоров. Комната отдыха, т.к. класс стандартный, можно оборудывать место для отдыха прямо в классе (поставить стенку из гипрока)Про развозку и говорить не приходится, с ней в этом году проблемы м.б. и у Озерков с Динамикой.
я думаю, что это самая большая проблема.Как ее решить не знаю.
5. Отсутствие заинтересованности в такой головной боли для себя у директоров школ 7-8 вида. В чем для них м.б. стимул?
Трудно только в начале,открыв такой класс они привлекут дополнительных детей (государство финансирует каждого ребенка отдельно), у них в штатном расписании появятся допол.ставки, и т.д., а личный стимул, не знаю все люди разные, легче на такой "подвиг" подвигнуть директора - мужчину или молодого директора.Ну и самое главное реальная помощь и поддержка родителей. (чтобы все это сделать максимально "своими" силами).
Получается, что те же "Озерки" явно предпочтительный вариант
у директора "замечательная"позиция, предложите ей открыть класс на территории другой школы, в рамках одного района - решаемо. , но если он окажется нереальным, то нам надо определиться что решаемо (написала), а что не решаемо (написала) из перечисленных проблем, а также с чем из нерешаемого можно смириться.
Кирилл
Кирилл, добрый день!
в Комитете позиция такая: нет возможности учить в школе (мест нет и т.д.) учить на дому,а вопрос о Конс.праве на труд "с этим не к нам".
Старый 07-03-2009, 16:33     #290
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от K-Mila Посмотреть сообщение
Кирилл, добрый день!
в Комитете позиция такая: нет возможности учить в школе (мест нет и т.д.) учить на дому,а вопрос о Конс.праве на труд "с этим не к нам".
Значит, нужно отсылать копии всех писем в Комитет по труду и соцзащите. Он, кстати говоря, ГОРАЗДО симпатичнее и дружественнее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.