А вы даете ребенку возможность самостоятельно решать - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 14:39
ответ для kaprizka на сообщение "ой как согласна!"
    #11
nikisa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 112
nikisa отсутствует


Да, буду исправляться. Но все равно часто слышу мнения о том, например своих одноклаассников, о том, что они благодарны своим родителям за то, что они их заставляли заниматься тем или иным - художественная или музыкальная школа, языковые курсы и т.д.
Старый 06-03-2009, 14:43     #12
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Цитата:
Сообщение от nikisa Посмотреть сообщение
Да, буду исправляться. Но все равно часто слышу мнения о том, например своих одноклаассников, о том, что они благодарны своим родителям за то, что они их заставляли заниматься тем или иным - художественная или музыкальная школа, языковые курсы и т.д.
Э.... не путайте 2 вещи. То что я учитываю мнение ребенка по самым разнообразным вопросам никоим образом не мешает мне заставлять его ходить на кружки.

В прошлом году это были информатика, английский и физика. В этом году я предложила ему отказаться от информатики, так он не захотел...
Старый 06-03-2009, 14:44     #13
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Я бы не заставляла. И не инертность это вовсе, а нежелание Вас огорчать, можете считать, что мальчик учится приспосабливаться к обстоятельствам. Это куда важнее, чем переть напролом и набивать шишки. Что такого если он не станет олимпийским чемпионом? А если такого стремления нет, к чему так уж убиваться, что парень не рад тренировкам? Он ещё не знает, чего хочет - это нормально, не тот возраст, но точно знает чего НЕ хочет. Ну и успокойтесь. Пусть учится.
Старый 06-03-2009, 14:49     #14
nikisa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 112
nikisa отсутствует


Хочеться не упустить, не ратерять имеющиеся у него знания и умения. Чтобы потом не пожалеть, что занимались спортом, толком не выучились и поэтому все упущено. Олимпийского чемпиона никто не собирается растить, для этого нужен совершенно другой склад характера. Но хочется увидеть его, как личность, решительную целеустремленную. Путь будут ошибки, но они будут его, а не мой. Спрашиваешь - чем ты хочешь заниматься если не плавание, ответ - а ты как думаешь, предложи мне, я не знаю.
Старый 06-03-2009, 15:22     #15
kaprizka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 240
kaprizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
.. И не инертность это вовсе, а нежелание Вас огорчать, можете считать, что мальчик учится приспосабливаться к обстоятельствам....
да, может быть Вы правы...
но мама сама призналась, что
Цитата:
видимо он уже привык, что я все за него настойчиво решаю
поэтому, может быть и по другому....

А еще я вспомнила, у моего как раз в этом возрасте какой-то период апатии был...тоже какой-то весь инфантильный ребенок был (хотя по жизни вообще сын очень активный, увлекающийся..)
Хотя с детства (ага), старались приучать принимать решения самостоятельно (предложив, есттно, выслушать наше мнение ... ) ..
Мы с мужем недоумевали, признаться, меня иногда в душе бесило это....оказалось возрастное (начало полового созревания), улетучилось скоро

зы: не знаю, правильно, нет ли...но мы своего никогда не заставляли даже на кружки и секции ходить.....сам выбирал
Причем, сейчас ноет, что не заставила его учиться играть на гитаре! А ведь просила тогда, говорила ему, что жалеть будешь. Не захоте. Но это был его выбор. И сейчас, будучи уже студентом (кста, на психологии), говорит, что правильно мы поступали, спасибо вам, дорогие родители ..
Старый 06-03-2009, 15:32     #16
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Ребенки решают сами..с лет 13..Но несут ответственность за решения..У них есть право, у меня доводы..если наши точки зрения не совпали,то,я ,простите, смиряю родительское желание, и пытаюсь прислушаться к доводам ребенка..Это тяжело...
Старый 06-03-2009, 15:46     #17
nikisa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 112
nikisa отсутствует


Если он будут плыть по течению, а я замолчу и буду наблюдать, то боюсь не туда уплывет. Как изменить ситуацию, даже если она так сложилась уже. Как научить его думать своей головой?
Старый 06-03-2009, 15:52     #18
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


у него своя судьба..понимаете,он идет своей дорогой, а не Вашей..Мы очень часто хотим чтобы дети сделали то,что мы недоделали
Старый 06-03-2009, 16:08     #19
nikisa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 112
nikisa отсутствует


Да, это точно, в этом, наверное, основная ошибка. Муж меня ругает за это, а я все понимаю, но так трудно.
Старый 06-03-2009, 16:12     #20
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Безумно трудно..я Вас понимаю..Мы-то знаем как лучше,как успешнее...А они...идут своим путем.
И мы можем им не мешать,а только поддерживать.Их ошибки-это их опыт,который бесценен





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.