Шестилетка в первом классе - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 14:18
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #41
FISCHKA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 46
FISCHKA отсутствует


Интересовалась. ближайшая Дипломат, если не ошибаюсь, 20тыс. в мес., еще одна где-то на Фонтанке 15 тыс. На сегодняшний день заплатить можем, а в завтрашнем дне не уверена. Как я уже писала детишек трое, никаких льгот у нас нет и даже на младшего ничего не получаем. Я не плачусь - мы не бедствуем, но все под Богом ходим
Старый 06-03-2009, 14:19     #42
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Ребенок в 1-м кассе должен быть самодостаточным. Может у меня завышенные требования, но я не представляю, как можно не собрать портфель, забыть что-нибудь, не записать задание.
С моим ребенком таких проблем нет в его 6 лет, а вот у моего братца (со слов мамы) и в 6 классе портфель был не собран, все время что-то терял и точно забывал записывать.

Справедливости ради закончил ФизМат. школу с золотой медалью.

В этом плане дети разные…………………..
Старый 06-03-2009, 14:23     #43
Мама-354
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 645
Мама-354 отсутствует


Так может Вам на семейное обучение сына перевести?Создадите ему комфортный режим,возможно ведь индивидуально темп задавать.
Старый 06-03-2009, 14:27     #44
FISCHKA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 46
FISCHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если у ребенка проблемы с самоорганизацией, тогда не стоит рано отдавать в школу. Ребенок в 1-м кассе должен быть самодостаточным. Может у меня завышенные требования, но я не представляю, как можно не собрать портфель, забыть что-нибудь, не записать задание.
Мы тоже пошли в школу в 6 лет и я не вижу разницы в возрасте между детьми.
Неужели Ваш ребенок такой без укоризненный? и не совершает ошибок.
А вот мне кажется, что учитель просто пытается доказать свою правоту, мол рано. Или ей никак не дойти до последней парты. Напомню я сама в прошлом работала в школе и если учитель отдается детям, на уроке некогда присесть. С непривычки болят горло (не потому что орешь, а потому, что постоянно говоришь) и ноги - жуть. Да, сразу оговорюсь, я не требую от учителей самопожертвования
Старый 06-03-2009, 14:28
ответ для FISCHKA на сообщение "даже если так, а если ребенок..."
    #45
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от FISCHKA Посмотреть сообщение
даже если так, а если ребенок стесняется спросить? Кстати, раздавать собственный картон на труде не стесняется
однажды он мне пожаловался, что на его неудачу на уроке учитель сказала при детях, что он вернется в садик.

Если ребенок стесняется спросить - это признак социальной незрелости. В массовой школе не может быть индивидуального подхода. Когда мы пропускали уроки, мой ребенок самостоятельно подходил к другим детям, брал тетради и задания, она сама смотрела и выясняла, что мы пропустили. Если оставались вопросы, она самостоятельно решала их с учителем. Я только сделанные уроки проверяю регулярно.
Старый 06-03-2009, 14:32     #46
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Вот не понимаю- зачем шестилеток в 1 класс гонят????
Моя в 7,4 пошла. В выходные засыпала прямо на полу днем- такие вот нагрузочки в современной школе.

В нашу школу (лицей) шестилеток не брали. Минимум 6.6 должно было быть на 1 сентября. Об этом прямо говорила директор на Дне открытых дверей. Очень сложная программа.

Вы же пишете, что проблема именно в том, что он вписаться в коллектив не может. Вот она- истина! Не готова психика шестилетки к этим испытаниям. Пусть он 25 раз прекрасно читает и отлично пишет- никого это не интересует.

А Вам кажется, что ему уделяют мало внимания- еще один признак того,то рано... С чего Вы взяли, что ему должны внимание уделять?? Это не воспитатель детсада, сопли утирать не будет. Брючки в штанишки не заправит...

Готовность к школе- это не знания и умения- это психика! Кто-то дозревает и отлично справляется с нагрузками, а кто-то-нет.

Оставляйте на 2 год, имхо.
Не понимаете, так и не советуйте ИМХО. Не ваша эта проблема. И в посте автора нет никаких признаков, что отдан рано ,кроме как возраст.

Цитата:
Сообщение от FISCHKA Посмотреть сообщение
Родители, дети которых пошли в 1 класс с 6-ти лет(2002 г.р.), поделитесь опытом!!!
Мой сын (6 лет) учится в 1классе, учитель заинтересованна в том, чтобы ребенка забрали или оставили на второй год: мало уделяет ребенку внимания, как мне кажется.
Дети часто напоминают ребенку, что он самый младший.
Собственно проблема не в том, что он не потянет программу, а в том, что не сможет вписаться в коллектив. Хотелось бы чтобы он продолжил обучение и не чувствовал себя ущербным.
На мой взгляд агрессивное поведение учителя, натравливает класс на ребенка и сама не точто парится не хочет ,а думает ,что ей над парится с шестилеткой и не хочет. Два пути -менять школу или учителя, главнымм образом найти учителя, который не цепляется к возрасту первоклашек и не пытается навязать родителям свою точку зрения. второй путь -жесткое построение существующего, но это путь гораздо сложнее и влечет за собой позиционную войну на 4 ближайших года, а в эпицентре будет ребенок.
Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Меняйте учителя или школу. Или терпите, пока ситуация не перерастет в критическую. Может и не перерастет? Ребенок-то успевает по программе? Вы ведь сами должны видеть. - дайте ему задание из учебника - справляется хорошо, или не может сделать? Мой тоже пошел раньше 6ти, да еще посещает кучу кружков, учится хорошо, но мы в частной школе, нам проще. Когда отдаете маленького ребенка в школу (младше 6,5 лет), то нужно учитывать тот факт, что многие идут ближе к 8ми, и часто бывает так, что уровень знаний у них одинаковый, а вот по уровню психического развития (самостоятельность, способность схватывать быстрее) старшие конечно впереди. Потому и нужно для мелких особенно тщательно подбирать учителя и школу именно по психологической атмосфере внутри коллектива.
+1000
Старый 06-03-2009, 14:32     #47
FISCHKA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 46
FISCHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Так может Вам на семейное обучение сына перевести?Создадите ему комфортный режим,возможно ведь индивидуально темп задавать.
Будь у меня силы и время (детей 3, младший грудничок, я учусь в астирантуре). Есть у нас одна опасная болезнь - компьютер, тот же интернет. Только обязанностями перед школой спасаемся.
Старый 06-03-2009, 14:34     #48
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от FISCHKA Посмотреть сообщение
Неужели Ваш ребенок такой без укоризненный? и не совершает ошибок.
А вот мне кажется, что учитель просто пытается доказать свою правоту, мол рано. Или ей никак не дойти до последней парты. Напомню я сама в прошлом работала в школе и если учитель отдается детям, на уроке некогда присесть. С непривычки болят горло (не потому что орешь, а потому, что постоянно говоришь) и ноги - жуть. Да, сразу оговорюсь, я не требую от учителей самопожертвования

У нас учитель у КАЖДОГО проверяет запись дз, контролирует все. Времени на это уходит много и, если честно, меня это немного раздражает, потому что ждать приходится остальных, пока все все запишут (хотя мы младше всех). Сейчас вроде поживее стали.

А ребенок не небезукоризненный. Например, умея писать каллиграфически, вбила себе в голову, что главное правильность, а не красота и корябает иногда в тетрадях так, что ничего не понять (сама, правда, читает). Учитель за это оценки не занижает (что вроде правильно), поэтому иногда сначала бездумно напишет что-нибудь, а потом проверять начинает и ошибки исправляет, в слове по три ошибки, в общем, все перечеркнуто. И ведь не убедить, личность уже, свое мнение...
Так что проблемы есть конечно.
Старый 06-03-2009, 14:35     #49
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Если ребенок стесняется спросить - это признак социальной незрелости. В массовой школе не может быть индивидуального подхода. Когда мы пропускали уроки, мой ребенок самостоятельно подходил к другим детям, брал тетради и задания, она сама смотрела и выясняла, что мы пропустили. Если оставались вопросы, она самостоятельно решала их с учителем. Я только сделанные уроки проверяю регулярно.
Стесняются спросить и взрослые ,вполне взрослые люди. Это только признак застенчивости Если учитель младших классов позволяет себе оставлять ученика ( при условии что ученик здоров ), на второй год, это плохой учитель. Не ученик не может учится, а учитель научить.

Добавлю только то, что если первоклашка -6 летка, то на его маме большая ответсвенность за то, чтобы научить учится своего ребенка, ему надо очень помогать не учится, а научится учится.
Старый 06-03-2009, 14:38     #50
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от FISCHKA Посмотреть сообщение
Будь у меня силы и время (детей 3, младший грудничок, я учусь в астирантуре). Есть у нас одна опасная болезнь - компьютер, тот же интернет. Только обязанностями перед школой спасаемся.
Учитель думает вы первоклассником не занимаетесь??? Такое бывает у учителей. Либо надо дело поворачивать так, что учитель со свое веское мнение оставляет при себе и не мешает жить не вам ни ребенку, либо менять этого учителя.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.