Без паспорта банковкая карта не действительна - что за закон такой ?? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-12-2006, 15:40     #51
Папа_Женя
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 158
Папа_Женя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tomus Посмотреть сообщение
Хмм...а что - увсех банкоматов есть разные считывающие устройства - минимум 2???....в некоторых магазинах - просят просто паспорт у них простая такая штуковина - проводят карту и все, а есть - где такая бандурина с кнопками - а там как - тоже мона пин-код не вводить?? т.е. кассир сам там должен чего-то нажать в подтверждение моей личности?? %) вот этого момента не поняла, извините.... просветите, плз %)

"..бандурина с кнопками.." - по сути это тоже же банкомат, т.е. идентификацию личности производит банк, и в этом случае паспорт предъявлять не нужно. Но тут нельзя гарантировать, что данные, которые передает эта бандура, не считываются умными людьми

Если кассир просто проводит карту, то она должна сообщить банку что вы владелец карты, а может она это сделать только сличив Вашу подпись на карте и в паспорте. Поэтому и требуют. Плюс проверить оригинальность карточки, есть там на них защитные символы специальные.


Кстати, как правильно заметили выше, карточка собственность банка, и в инструкции у кассира прямо сказано, что если карта внушает подозрение или она просроченная то ее надо изъимать у покупателя. Банкоматы кстати тоже их забирают если необходимо.
Старый 14-12-2006, 16:25     #52
Перла Мутровая
Элита
 
Профиль Перла Мутровая
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Большой город
Сообщения: 2 303
Перла Мутровая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Папа_Женя Посмотреть сообщение
"..бандурина с кнопками.." - по сути это тоже же банкомат, т.е. идентификацию личности производит банк, и в этом случае паспорт предъявлять не нужно. Но тут тоже нельзя гарантировать, что данные, которые передает эта бандура, не считываются умными людьми ...
Если все время размышлять в таком ключе, то жить ваще становится страшно: банковские счета взламываются, паспорта подделываются, карточные трэки считываются и т.п...Как жить?!

так и до фобий не далеко
Старый 14-12-2006, 16:38     #53
lucky pa
Banned
 
Профиль lucky pa
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 871
lucky pa отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Меня не бесит, когда просто просят показать паспорт, в вот когда переписывают данные...
Знаете, тщательно так… скрупулезно. ЗАЧЕМ?
это делают продавцы-мужчины?
наверное,Вы мужчинам нравитесь очень:они переписывают Ваши данные,а потом нежданно приходят к Вам в гости с цветами
и женщины-продавцы переписывают?
ну,может и им Вы очень нравитесь
а переписывать данные паспорта не давайте - это конфиденциальная информация (например,адрес Вашего места жительства)...
Старый 14-12-2006, 16:45     #54
Virva
Banned
 
Профиль Virva
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 598
Virva отсутствует


В Финляндии тоже требуют удостоверение личности. Паспорт или водительские права. Без документов можно купить максимум на сумму до 50 евро и то это от магазина зависит.
Старый 14-12-2006, 16:47     #55
Масявочка
Наш человек
 
Профиль Масявочка
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 5 414
Масявочка отсутствует


Не вижу проблемы. Если берете с собой карту, то и паспорт взять не трудно. Я лучше его покажу, чем пин вводить. А вот когда переписывают паспортные данное, тоже бесит, правда такое со мной только один раз было, кстати, в Рив-Гоше.
Старый 14-12-2006, 17:30     #56
Tomus
Активный участник
 
Профиль Tomus
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 444
Tomus отсутствует


Папа_Женя, спасибо за разъяснения, я это себе примерно так и представляю, но...вопрос у меня был несколько иной: вот тут выше говорилось, что если просят ввести пин-код - отказывайтесь - дак это что - мне тогда вообще в этом магазине нужно отказаться от покупок?? если у них только пинкодовое устройство??...или же ОНО же может работать и БЕЗ введения пин-кода? %) вот что меня волнует....
Просто вчера - в "Комп.мире" - был пин-кодовый аппарат, но кассир все равно стребовал с меня паспорт и попросил ввсети пин-код %) как быть-то??... отказаться просто от введения пин-кода и оплатить...или отказаться и от покупки тоже и уйти? %)...вот..как-то так, снова, наеврное, сумбурно %)...
Старый 14-12-2006, 17:50     #57
Bober
Ветеран
 
Профиль Bober
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Савушкина, Меркурий
Сообщения: 799
Bober отсутствует


проще деньги снять и потерять ок 3 евро чем встутать в дискуссии с продавцами.... короче в России живем.

Все равно, благодарю за объяснения!
Старый 14-12-2006, 19:11     #58
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Как я понимаю варианта2:
1. предъявить паспорт и карту
2. ввести пин-код в предлагаемое устройство

Если в магазине предлагают ввести код - говорим - вводить не будем, только по документам. Еще ни разу не было, чтоб отказывали в покупке, некоторые могут поворчать.

Ну или третий - пользоваться наличкой
Старый 14-12-2006, 19:18     #59
zengin
Старожил
 
Профиль zengin
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 161
zengin отсутствует


я за то,чтобы спрашивали паспорта - не всегда трбуется введение ПИН-кода,а если этим воспользуются вОры?
Старый 14-12-2006, 20:32     #60
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Scrittore Посмотреть сообщение
Требование паспорта при возврате денег за товар напрягать не должно, т.к. эта информация предоставляется в налоговую инспекцию. Нужно это для контроля и подтверждения самих фактов выплат денежных средств, т.к. при этом уменьшается заявляемая в налоговую сумма прибыли.
круто. спасибо, никогда не задумывалась о такой стороне вопроса. теперь не будет напрягать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.