Инклюзивное образование: ЗА и ПРОТИВ - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Результаты опроса: Инклюзивное образование
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, но своего (особого) ребенка в такую школу не отдам 3 1,45%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, но своего (обычного) ребенка в такую школу не отдам 15 7,25%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, и своего (особого) ребенка в такую школу отдам 23 11,11%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, и своего (обычного) ребенка в такую школу отдам 78 37,68%
я, согласна (согласен), что такие школы нужны, но решать нужно индивидуально с каждым особым ребенком 115 55,56%
я, согласна (согласен), что такие школы нужны, и они должны быть для всех особят 13 6,28%
я, считаю, что такие школы не нужны... 0 0%
я, считаю, что такие школы не нужны, т.к. в России уже давно существует ситема коррекционного образования 6 2,90%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 207. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 00:51     #41
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Или с нормального отношения к маме в роддоме?..
Лена, это вы что имеете в виду (простите, если не врубилась сразу ибо очень устала)?
Старый 06-03-2009, 00:58     #42
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Цитата:
Сообщение от ростик Посмотреть сообщение
я своего обычного вожу на занятия к пограничным и учу как надо себя вести - а он мне говорит мама а почему у нас в саду нет таких детей и что сказать....и вообще еще вопрос открытый- нормально развивающегося надо учить общаться и взаимодействовать с особыми дети не умеют и на знают как это,получается что школу надо начинать с детского сада как минимум...
Согласна. Дети должны быть разные в коллективе, чтобы не было потом вопросов "Почему он не такой как мы?" и не было этой детской жестокости в школе. У меня подруга особая. До третьего класса дом. обучение, потом упросила родителей отдать в обычную школу. В итоге по ее рассказам еле-еле закончила школу из-за измывательств над собой (болезнь позвоночника - физический дефект, маленький рост + шунт). Зато в институте все встало на свои места, общество более толерантно там (повзрослели) и сейчас она получает второе высшее.
Старый 06-03-2009, 01:24     #43
Yulia78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщения: 624
Yulia78 отсутствует


Я своего хочу отдать в платную спецшколу - если его возьмут и если деньги будут. Можно отдать в бесплатную - в любую, но что он там делать будет? Обучение моему ребенку может обеспечить только специализированное образование и индивидуальная программа. лучше пусть он реально занимается и ему будет интересно, чем сидит на общем уроке и глазами хлопает. Общаться с ним обычные дети все равно не будут. А в спец может и друзей найдет.

А если бы он мог нормально учиться по обещй программе - был бы другой разговор.
Старый 06-03-2009, 01:46     #44
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Перечитала. Учитывая масштабы противопоставления "обычным" детям - "особые" к инклюзивному образованию не готовы не чуть не более, чем "обычные".
Старый 06-03-2009, 09:49     #45
fol
Старожил
 
Профиль fol
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 436
fol отсутствует


Мне кажется надо начинать ни с детских садов, ни со школ, а с того, чтобы особые люди появились на улицах. Я с детьми недавно первый раз была в Финляндии, они были очень удивлениы количеству колясочников на улицах, в магазинах. Мелкий даже спросил, почему в этой стране так много таких людей. Пришлось объяснить, что в нашей стране их еще больше, но они не имеют возможности выйти на улицу. Вот с этого и надо начинать. Как только люди перестанут шарахаться при виде человека с ограниченными возможностями, появиться культура отношений между взрослыми, дети начнут брать пример и не будут гнобить особых ребят в школах и садиках.
Старый 06-03-2009, 10:08     #46
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
Перечитала. Учитывая масштабы противопоставления "обычным" детям - "особые" к инклюзивному образованию не готовы не чуть не более, чем "обычные".
+1.
У нас во дворе ДЦП-шный (?, что-то с ногами и походкой) ребенок гуляет вместе со остальными и без родителей (лет 10 ему). В прошлом году смотрю: пытается бежать - падает, потом снова пытается. В этом году уже получается бегать. Дети с ним великолепно общаются, правда, там уже своя сложившаяся компания.
Скорее всего, у родителей просто нет возможности гулять с ним и ограждать его от жестокого общества.

Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
... Как только люди перестанут шарахаться при виде человека с ограниченными возможностями, появиться культура отношений между взрослыми, дети начнут брать пример и не будут гнобить особых ребят в школах и садиках.
Не видела ни разу, чтобы люди "шарахались". Но эти отношения должны перестать быть чем-то из ряда вон выходящим, чтобы не смущать обе стороны. И это должен быть взаимный процесс.
Про оборудование соглашусь. Но если инвалиды будут уверены, что общество жестоко, то зачем им вообще отстаивать свои права и пытаться интегрироваться в это самое общество? Проблем слишком много и нужно напоминать о себе и быть уверенным в своей правоте.
Старый 06-03-2009, 11:01     #47
Клавдия
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 43
Клавдия отсутствует


Я мама шестиклассника. Нас брали в обычную школу. Я побоялась. И до сих пор не жалею. А "интеграцию мы проходим" летом. Я отправляю его на одну смену в детский оздоровительный лагерь. В разные. Он ходит в кружки. Не в школе.
Старый 06-03-2009, 22:28     #48
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Лен, и я вас понимаю все лучше.

А что толку, если я буду уверена в своей правоте? Ребенку от этого не легче. Я уверена, а с ним никто дружить не будет, если не будет рядом меня или другого вменяемого доброго взрослого. А добрых взрослых днем с огнем...

Про роддом и нормальное отношение - я пыталась сказать, что норма отношений между людьми должна быть изначально другая. Но я не верю, что она будет. Сначала должна развалиться эта страна, потом, может быть, та ее часть, которая присоединится к Финляндии или Китаю, сможет сымитировать их более здоровое общество. Это такой черный юмор, простите. Я просто "мелко вижу" ту часть общества, в которую хочется включаться.
Старый 07-03-2009, 18:36     #49
lapa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 631
lapa отсутствует


Да почему дети жестоки? Потому что родители озверели! Если раньше особых не видели, т.к. их прятали, позже сваливали непривычность на советскую счастливую однообразность, то сейчас большинство родителей хотят дать своим детям самое лучшее, а дети-инвалиды в картину этого "самого лучшего" не вписываются! Думаю, что нам нужно чиитать больше, а не смотреть сериалы. Корчака, например.
Если родители согласны на то, что рядом с его ребёнком будет особый, понимает что это такое, то он объяснит своему ребёнку всё! И на вопрос "Почему есть такие дети?" найдёт, что ответить, кроме того, что это дети алкоголиков (отбросов общества и т.д.). У нас же опустили ниже плинтуса педагогов : зарплатой, отношением. Я понимаю, что поимели всю страну. Но одни педагоги со всем не справятся. Нужно начинать с себя, прививать терпимость (толерантность )детям, мамам особых перешагивать через себя. Может я утопист, но хчу верить, что со временем что-то измениться!
Старый 07-03-2009, 19:04     #50
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Да почему дети жестоки? Потому что родители озверели! Если раньше особых не видели, т.к. их прятали, позже сваливали непривычность на советскую счастливую однообразность, то сейчас большинство родителей хотят дать своим детям самое лучшее, а дети-инвалиды в картину этого "самого лучшего" не вписываются! Думаю, что нам нужно чиитать больше, а не смотреть сериалы. Корчака, например.
Если родители согласны на то, что рядом с его ребёнком будет особый, понимает что это такое, то он объяснит своему ребёнку всё! И на вопрос "Почему есть такие дети?" найдёт, что ответить, кроме того, что это дети алкоголиков (отбросов общества и т.д.). У нас же опустили ниже плинтуса педагогов : зарплатой, отношением. Я понимаю, что поимели всю страну. Но одни педагоги со всем не справятся. Нужно начинать с себя, прививать терпимость (толерантность )детям, мамам особых перешагивать через себя. Может я утопист, но хчу верить, что со временем что-то измениться!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.