Бижутерия своими руками - Страница 1269 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 21:26
ответ для kagor на сообщение "А Бубис-это где?:008: Просто я..."
    #12681
МонА-мур
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: 8-960-288-75-49, ЮЗ (угол ул.П.Германа и пр.Ветеранов)
Сообщения: 6 486
МонА-мур отсутствует


Цитата:
Сообщение от kagor Посмотреть сообщение
А Бубис-это где?
Просто я постоянно не занимаюсь украшением, плетением....но иногда как нахлынет, хочется что-нибудь украсить....поэтому совсем не разбираюсь где, что брать....где раньше брала, там уже нет ничего, воть
И я даже не знаю что значит "подождать "северных" девочек"
Помогите, объясните, МонА-мур
"Северные" девочки - это с Гражданки, например. или из Озерков .
А Бубис - это вот где: www.bubis.ru
Старый 05-03-2009, 21:31     #12682
kagor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 463
kagor отсутствует


Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
"Северные" девочки - это с Гражданки, например. или из Озерков .
А Бубис - это вот где: www.bubis.ru
Спасибо
А что значит подождать девочек, они куда-то поедут закупаться?
Старый 05-03-2009, 21:31     #12683
МонА-мур
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: 8-960-288-75-49, ЮЗ (угол ул.П.Германа и пр.Ветеранов)
Сообщения: 6 486
МонА-мур отсутствует


Цитата:
Сообщение от kagor Посмотреть сообщение
Спасибо
А что значит подождать девочек, они куда-то поедут закупаться?
Нет. СЮДА придут
Старый 05-03-2009, 22:29
ответ для Ikorka на сообщение "Бижутерия своими руками"
    #12684
МонА-мур
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: 8-960-288-75-49, ЮЗ (угол ул.П.Германа и пр.Ветеранов)
Сообщения: 6 486
МонА-мур отсутствует


Некоторое вчерашнее и сегодняшнее:
,
,
Старый 05-03-2009, 22:29     #12685
ulitka-tihaja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги 8 921 30 232 67
Сообщения: 3 175
ulitka-tihaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Ты имеешь ввиду, что кто-то из нас придумал что-то такого, чего до нее не придумывал никто?
Но я правда так не считаю.
Вот я уже считаю, что есть позитивный результат: можно хотя бы в первом приближении понять, а ЧТО мы обсужаем, оказывается, что слиплись несколько вещей, их уже можно разделить и обсуждать вполне с пониманием предмета.
Галя, а если мы ничего нового не придумали, то что такое авторская бижутерия? Или, в общем случае, например (не будем бояться сравнения, это так, для ясности иллюстрирую) авторство в живописи? Ну все березки рисуют, но некотрые при этом узнаваемы и понятно, что это написал Левитан, а это - Куинджи. И не перепутать, даже если человек первый раз видит! А почему?
Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Ну не видела я НИЧЕГО такого, чего нет на Осинке, например. Или в ЖЖ, или на вконтакте. Или на иностр.сайтах.
Вот речь идет именно о том, ЧТО такое это НИЧЕГО! Что мы делаем? Бусины, которые почти все в Бубисе одинаковые покупаем собираем на ланку или штифты, или все же что-то другое? Что есть ценность?
Это как в притче:
трех человек, которые вместе работают, спрашивают, что они делают.
Один говорит: песок таскаю, камни складываю. Другой: деньги зарабатываю. А третий: храм строю.
Но ВСЕ ДЕЛАЮТ ОДНО И ТО ЖЕ!
Поэтому вроде и ничего разного нет, но авторская бижутерия существует!
Или - не существует для некоторых не только покупателей, но и авторов, и таких в сети - море!
Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Да, мне первое, что приходит в голову: большая буча на Осинке из-за не просто плагиата, а копирования! Все бусины были собраны абсолютно идентично оригиналу! Крику было! Но именно из-за наглого копирования и последующей продажи.
Вот, оно, ключевое слово: Галя, а чем плагиат отличается от копирования? )
Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
А случай с букашками тоже помню. Там были в обоих браслетах божьи коровки и листики. В одном случае там собрано было на ланке и с большим количеством бисера, а в другом на вощенном шнуре и с листочками/цветочками.
Техники были разные.
Показательная история, да!
Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Я видела этот горошек и не у Аллы Давно уже.
Но не могу сказать с уверенностью, что это не ее горох скопировали.
Однако и похожие работы видела. Именно сам смысл: бусины в сетке из проволоки.
Даже вот свои кулоны плетенные вспомню.
Долгое время их не было ни у кого.
Только одна рукодельница их выложила в продажу после моего мастер-класса. Но сразу убрала когда тут по этому поводу начался спор.
Но вот примерно спустя почти год после этого я его увидела на Осинке.
Что я могу сказать? Моя идея? Не факт. Вязать умеют многие. Ну вот и запросто могли независимо от моей идеи сделать сами.
Одно могу сказать: дурной тон - копирование.
А если человек делает "по мотивам"? - все мы это делаем, чего уж душой кривить?

ЗЫ: Кстати, мы флудим. Надо это в клубе обсуждать, наверное?
А вот я вижу смысл не только в горохах в сетке, а в том, что там бусины эти именно похожи на горохи за счет усиков из проволоки и формы!
Не думаю, что это надо в Клуб - это ведь не побочная тема для нас, я думаю
Старый 05-03-2009, 22:40     #12686
МонА-мур
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: 8-960-288-75-49, ЮЗ (угол ул.П.Германа и пр.Ветеранов)
Сообщения: 6 486
МонА-мур отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulitka-tihaja Посмотреть сообщение
Вот я уже считаю, что есть позитивный результат: можно хотя бы в первом приближении понять, а ЧТО мы обсужаем, оказывается, что слиплись несколько вещей, их уже можно разделить и обсуждать вполне с пониманием предмета.
Ир, я о технике говорю.
Что технику новую не придумали

Нуу, в моем понимании плагиат - это копирование, но не точное
А Википедия вот что говорит:
"Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства или изобретения. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.
Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства. Неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе плагиатом не является, если при таком использовании, несмотря на его неправомерность, указывается действительный автор произведения."

А вот копирование - это как раз тот пресловутый случай с Осинки.
Там колье было скопировано! Соленые бусины делают многие, но там именно сама сборка была такая же. И бусины по цвету располагались абсолютно идентично оригиналу.

Про горохи - усики там тоже были. Но вот честно - не могу я сказать с уверенностью, что это именно стащили идею.

Но вот нам даже ходить далеко не надо.
Есть у нас девушка, которая делает вещи, которые ооочень похожи на украшения Наташи-Икорки.
ИМХО, именно копирует.
И ладно бы если пару раз - бывает же, что "идеи витают в воздухе". Но там систематически
Пары штрихов не хватает, но я в ФШ 2 фотки рядом поставила - один в один.
И что? Только пальцем погрозить.
Ник и имя называть не буду. Наташа если захочет, то сама скажет об этом.
Старый 05-03-2009, 23:09
ответ для Ikorka на сообщение "Бижутерия своими руками"
    #12687
advocatus diaboli
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 3 224
advocatus diaboli отсутствует


Если интересно от северных девочек - в Озерках неплохой магазин Меланж, в этом же доме Ткания там тоже кое-что есть и на Кустодиева от склада Тореза магазин - про наличие деревянных бусин ничего не знаю.
Старый 06-03-2009, 00:05     #12688
Svetipetilnik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 78
Svetipetilnik отсутствует


Цитата:
Сообщение от advocatus diaboli Посмотреть сообщение
Если интересно от северных девочек - в Озерках неплохой магазин Меланж, в этом же доме Ткания там тоже кое-что есть и на Кустодиева от склада Тореза магазин - про наличие деревянных бусин ничего не знаю.
Вот здорово! Работаю прямо у Озерков, а про эти магазины ничего не знала - не забредала как-то..
Спасибо! Завтра обязательно зайду
Старый 06-03-2009, 00:35     #12689
Весна_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 904
Весна_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Ого!
Какая тут дискуссия развернулась
Девочки, НИКТО из нас - ни одна из нас! - не придумала НИЧЕГО нового
Цветочки видела на каком-то азиатском сайте, о чем я сразу написала.
Да, там не было схем и описание было иероглифами , но я повертела, покрутила в руках бусины и поняла как их делать.
Девочки, не сходите с ума
Ну нет среди известных мне (хотя бы по инету) рукодельниц НИ ОДНОЙ, которая придумала бы что-то такое, чего не придумывали до нее.
Я, конечно, не в восторге, что я не одна такие цветочки умею делать , но не больше
Так что остыньте и давайте жить дружно
Так много уже написали, т.ч.ничего нового не скажу. Полностью согласна с МонА-мур
Старый 06-03-2009, 01:37     #12690
ulitka-tihaja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги 8 921 30 232 67
Сообщения: 3 175
ulitka-tihaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Этот цветок и бабочку в подобной технике (фотка бабочки в Шкатулке: http://vkontakte.ru/photo-3255560_113354079) я видела в каком-то заграничном журнале (скачала его из инета, по ссылке с ЛВ, из нашего топика). Бабочку такую я даже сделала, но не прижилась она у меня. Но она где-то валяется, надо бы поискать, может и приспособлю её куда-нить...
Вообще как я понимаю, плагиатом считается, когда нарушается авторское право, которое кому-то принадлежит. А когда журнал или мастер-класс публикует (учит) как это делать, то авторское право как бы отдается, утрачивается. Собственно, странно было бы, если бы покупали журнал с инструкцией, по которой нельзя было бы ничего сделать.
Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
По всей теме - с Галей не соглашусь. У каждой рукодельницы есть хотя бы одна вещь, сделанная НЕ из идей "витающих в воздухе", а по полному наитию, из души. Но большинство работ у всех - да, отличаются только индивидуальным расположением и цветом бусин...

Плагиатом считаю только 100% перекопирование изделия (когда НАРОЧНО берутся те же или подобные по форме/цвету бусины и располагаются именно в том/почти в том порядке и плетении, как в ОРИГИНАЛЕ).
Думаю, что и не по одной есть, а по многу! Если, конесчно, человек не занимается тем, что сидит как ремесленник и выискивает наиболее ходовые модели и гонит нечто подобное на продажу. Но тогда речь не идет об авторских работах, а о ремесле!
Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Вот мой плагиат. Но Ваши чувства он не заденет. Да и ничьи не заденет, т.к. автора у этого браслета нет, это растиражированная бижутерия, просто в Россию она, может, никогда и не попадёт... Идея проста и понятна, но вот ИМЕННО ТАК расположить бусины - кто-то догадался...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.