об уважении и почитании родителей - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 10:12     #101
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Мне близки Ваши размышления и рассуждения.

Я лювлю себя на мысли, что мне и Добсон ("У вас растут сыновья" - простите, опять я о нем) именно потому и понравился, что он говорит и настаивает на вечном и незыблемом, что в наше время стало преподноститься, как безнадежно устаревшее и не модное.
Старый 05-03-2009, 10:36     #102
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Ну так для того, чтобы они ее (справедливость) любили, она должна существовать с возраста "поперек лавки" и в отношении родителей. А то меня прямо плющит, когда в метро, например, входят мама с пакетами и 8-9 летний сын налегке. При наличии единственно свободного места на него плюхается сын. А мама нежно висит над ним с пакетами. Разве это справедливо? И с какого места тут уважение к родительнице?
Очень сомневаюсь, что только воспитание сдесь имеет значение. Мой сын с малолетства помогает мне носить сумки, уступает место в транспорте....Однако это не мешает ему считать , что взрослые и дети РАВНЫ. И если учитель в школе делает ему замечание, он считает, что тоже может сделать ей(ему) замечание или вообще сказать , что она (например) не интересно ведет урок....И как ему не объясняем и по плохому и по хорошему, он вообще не понимает, что такое чувство такта и уважение....Я бьюсь над этим всю его жизнь. Хотя в семье у нас все нормально, мы с мужем очень уважительно относимся друг к другу и к старшим тоже.И по поводу обязанностей по дому то же приходиться раз в неделю объяснять по новой, что мы не слуги, а родители, и 16 летний парень должен убрать за собой со стола, а также помочь помыть посуду или картошки почистить или пол помыть....
Да, может мы в советское время тоже этого не делали каждый день в 16 лет, но при этом ни я ни все кого я знаю, не требовали от родителей "ДАЙ" каждый день, не орали на них и обязянности по учебе нормально выполняли... Потому, что для нас главным было слово НАДО, а сейчас главное слово ХОЧУ. А слово НЕЛЬЗЯ, по моему вообще многим нынешним подросткам неизвестно.... И при этом все они хотят, чтобы их уважали....А уважение они понимают, как удовлетворение этого ХОЧУ...
Старый 05-03-2009, 10:43     #103
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Вы не сказали, в какой форме Ваш сын может сделать учителю замечание, но если оно корректно по форме и конструктивно по содержанию, то от меня как от учителя огромный респект Вашему мальчику. Никогда не уважаю и даже обижаюсь на детей, которые могут сказать однокласснику "Что ты споришь с учительницей!"
Старый 05-03-2009, 10:48     #104
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вы не сказали, в какой форме Ваш сын может сделать учителю замечание, но если оно корректно по форме и конструктивно по содержанию, то от меня как от учителя огромный респект Вашему мальчику. Никогда не уважаю и даже обижаюсь на детей, которые могут сказать однокласснику "Что ты споришь с учительницей!"
Так Вы еще и учитель?! Господи, побольше бы таких
Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Да, может мы в советское время тоже этого не делали каждый день в 16 лет, но при этом ни я ни все кого я знаю, не требовали от родителей "ДАЙ" каждый день, не орали на них и обязянности по учебе нормально выполняли... Потому, что для нас главным было слово НАДО, а сейчас главное слово ХОЧУ. А слово НЕЛЬЗЯ, по моему вообще многим нынешним подросткам неизвестно.... И при этом все они хотят, чтобы их уважали....А уважение они понимают, как удовлетворение этого ХОЧУ...
Полагаете, в советское время не было детей, знающих только ХОЧУ??
Не понимаю разговоров в ключе "А вот раньше все было зашибись, как здорово.А вот теперь ужас ужасный. Сегодняшние дети что, с Луны свалились?
Старый 05-03-2009, 10:52     #105
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Спасибо большое, ЗояК! У нас действительно во мнениях много общего. Побольше бы таких родителей! И их детей!
Старый 05-03-2009, 10:55     #106
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Так Вы еще и учитель?! Господи, побольше бы таких
+1
Старый 05-03-2009, 11:02     #107
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вы не сказали, в какой форме Ваш сын может сделать учителю замечание, но если оно корректно по форме и конструктивно по содержанию, то от меня как от учителя огромный респект Вашему мальчику. Никогда не уважаю и даже обижаюсь на детей, которые могут сказать однокласснику "Что ты споришь с учительницей!"
В том-то и дело, что нет... Я всегда объясняю ему, что можно спорить с учителем, когда ты имеешь аргуметы, а также когда ты супер разбираешься в предмете..... А если ты" еле теплишься", ничего не делаешь на уроках, и при этом делаешь замечания учителю -то это элементарное хамство...
Старый 05-03-2009, 11:04     #108
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь, что только воспитание сдесь имеет значение. Мой сын с малолетства помогает мне носить сумки, уступает место в транспорте....Однако это не мешает ему считать , что взрослые и дети РАВНЫ. И если учитель в школе делает ему замечание, он считает, что тоже может сделать ей(ему) замечание или вообще сказать , что она (например) не интересно ведет урок....И как ему не объясняем и по плохому и по хорошему, он вообще не понимает, что такое чувство такта и уважение....Я бьюсь над этим всю его жизнь. Хотя в семье у нас все нормально, мы с мужем очень уважительно относимся друг к другу и к старшим тоже.
По поводу этого я бы к уже выше сказанному добавила вопрос: Почему сын так делает?

Мне кажется этот вопрос должен быть всегда ключевым, чтобы понять как правильно "биться". Может Вы это делаете не так....

И потом, часто наблюдаю такую вещь. Вот мы взрослые, умные, опытные. Умеем справляться со своими эмоциями, плохим настроением, самочувствием и т.д. Но и у нас это не всегда получается.
Почему мы отказываем детям в таком же праве на "ошибку"? Я не говрю, что надо похвалить и погладить по головке. Говорю только о том, как важно понимать "почему".
Старый 05-03-2009, 11:09     #109
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение

Полагаете, в советское время не было детей, знающих только ХОЧУ??
Не понимаю разговоров в ключе "А вот раньше все было зашибись, как здорово.А вот теперь ужас ужасный. Сегодняшние дети что, с Луны свалились?
Думаю, что были, но не в таком количестве... И не считаю, что раньше было супер...
А вот. что сейчас ужас ужасный - это точно. Дети не с Луны свалились, он выросли в обществе в котором духовность заменилась материальными выгодами... И виноваты в этом не дети и не их родители... Но жить с ними тяжело и мириться с хамством и с тем, что все они разговаривают матом (не дома конечно) и т.д, так как мы разными обществами воспитаны., как из разных миров...
Старый 05-03-2009, 11:15
ответ для stens на сообщение "Думаю, что были, но не в таком..."
    #110
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Думаю, что были, но не в таком количестве... И не считаю, что раньше было супер...
А вот. что сейчас ужас ужасный - это точно. Дети не с Луны свалились, он выросли в обществе в котором духовность заменилась материальными выгодами... И виноваты в этом не дети и не их родители... Но жить с ними тяжело и мириться с хамством и с тем, что все они разговаривают матом (не дома конечно) и т.д, так как мы разными обществами воспитаны., как из разных миров...
А кто? Общество-то это что такое?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.