Мотивы родителей при переводе ребенка в сильную школу в 5-8-ой класс? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 22:44     #51
halva
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Ульянка, ул.Генерала Симоняка
Сообщения: 121
halva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Я завела этот разговор, не с целью получить информацию о конкретной школе, для этого существует масса топиков, где четко и по пунктам разложена эта информация. Повторюсь, меня интересует опыт родителей, которые вместе с детьми уже сделали выбор, и что ими двигало, что стало главным при переходе в более сильную школу и соответственно, правильно ЛИ поступаю лично я. Достаточно ли всех перечисленных пунктов или я что-то упустила. Потом, я не упоминала о своем ребенке, но это не значит, что он не занимается на кружке или подготовительных курсах одной из школ. Основное, чтобы ребенок не стал жертвой моих амбиций .. как думаете?
Вот меня тоже эти вопросы сильно волнуют. Напрягать ребенка поступлением? Учиться ему будет явно не легче. Так ли уж правильно мое желание? Если напрягаться для его осуществления совсем не мне?
Старый 03-03-2009, 23:32     #52
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Мои рассуждения относились отнюдь не к поставленным Вами вопросам, а к вопросам многих родителей в упомянутом "родственном" топике. Можно считать за off.
Думаю, что ребенок не должен стать жертвой ни при каком раскладе. Мои дети сами выбирали, куда им поступать после 7-9 класса. Выбрали все совершенно разные направления, в результате по окончании - Театральная Академия, Политех, Истфак Универа, на курсы не ходили, школы ко всему подготовили.
Для меня было важно то, что дети будут
подготовлены к поступлению в ВУЗы
находиться в приличной социальной среде
всесторонне развиваться интеллектуально
не тратить много времени на дорогу
учиться с удовольствием. так как знают, зачем им это надо.
Старый 03-03-2009, 23:39     #53
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Мои рассуждения относились отнюдь не к поставленным Вами вопросам, а к вопросам многих родителей в упомянутом "родственном" топике. Можно считать за off.
Думаю, что ребенок не должен стать жертвой ни при каком раскладе. Мои дети сами выбирали, куда им поступать после 7-9 класса. Выбрали все совершенно разные направления, в результате по окончании - Театральная Академия, Политех, Истфак Универа, на курсы не ходили, школы ко всему подготовили.
Для меня было важно то, что дети будут
подготовлены к поступлению в ВУЗы
находиться в приличной социальной среде
всесторонне развиваться интеллектуально
не тратить много времени на дорогу
учиться с удовольствием. так как знают, зачем им это надо.

вот, теперь я Вас поняла и согласна, но только в отношении 8-10 кл., если ребенок хотя бы на год младше, увы...мотивации не хватает в таком возрасте.
Старый 03-03-2009, 23:45     #54
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Основное, чтобы ребенок не стал жертвой моих амбиций .. как думаете?
Это очень важно. Но, раз Вас это волнует, то всё в порядке
Старый 03-03-2009, 23:47     #55
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Это очень важно. Но, раз Вас это волнует, то всё в порядке


огромное спасибо , а душа то болит
Старый 04-03-2009, 00:06     #56
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Чем Вы руководствовались при выборе школы:
1. специальными способностями (напр. математическими (при переходе в ФМЛ), гуманитарными, лингвистическими и т. д.)
2. общим высоким интеллектуальным уровнем Вашего ребенка
3. возможностью получения качественного образования при переходе в другую школу но, вне зависимости от интереса и способностей ребенка
4. возможно, что ребенок сделал свой выбор «за компанию» с подругой/другом
5. исключительно желание ребенка
Из перечисленных Вами - это 1-ый и 5-ый пункт,

И практически полностью соглашусь с Бузюзюшкой:
Цитата:
Сообщение от Бузюзюшка Посмотреть сообщение
Пожалуй, для меня наиболее значимым было ощущение того, что обычно родители, отдавая ребенка в сильную школу именно задумываются о своем ребенке, его образовании и т.п. Поэтому повышается шанс того, что в окружении моего ребенка будут дети из разумных семей с соответствующими интересами, потребностями и т.п. Ясно, что гарантии нет, но шансов больше
Вторым по значимости было мое убеждение, что языки, а лучше не один надо выучить еще в школе и не плохо.
Сильной математики, особенно в старших классах, тоже хотелось бы, потому что, по моему мнению, она очень хорошо развивает мозг и приучает думать логически, что полезно, но спец.школа - если есть хорошие способности к математике...
Для меня еще важно территориальное расположение школы.

Сейчас думаю, в какую школу пойдет средняя в 5-ый класс.
Старый 04-03-2009, 02:35     #57
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Бросилось в глаза, что почти никто не пишет об определяющем значении при выборе школы именно специальных способностей (пункт 1). Понятно, что в классе 5-6 они еще не всегда выражены, хотя напр. ученые считают, что математ. способности (наравне с музыкальными) начинают проявляться раньше всех, нередко в дошкол. возрасте.
Мы, мы, у нас! специальные способности определили выбор И действительно, еще дошкольником считать научился, чуть ли не раньше, чем читать, задачки решал, в преферанс со студентами резался... зато мы (оба ) не умеем ни петь, ни рисовать, провести ровную линию - проблема а уж правильно воспроизвести мелодию - просто мечта
Старый 04-03-2009, 11:36     #58
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Спасибо.

Судя по сообщениям родителей, специальные способности все-таки не являются определяющими при выборе средней школы, больше всего ориентируются на др. факторы (преимущественно изложенные в п. 2,3)

Позвольте вопрос родителям, чьи дети учатся, в ФМЛ.
Как Вы считаете, в классе (школе) Вашего ребенка, преобладают дети с высоким (хорошим) общим интеллектуальным уровнем или высоким уровнем специальных (математических) способностей или с сочетанием того и другого? И, какая категория учащихся, более всего себя, условно говоря "комфортно" (в учебном плане) чувствует?
Старый 04-03-2009, 11:41     #59
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Спасибо.

Судя по сообщениям родителей, специальные способности все-таки не являются определяющими при выборе средней школы, больше всего ориентируются на др. факторы (преимущественно изложенные в п. 2,3)
Мне кажется,что без способностей(не таланта,а именно способностей) ребёнка к математике,проявившихся ещё до школы я не стала бы интересоваться физмат школами и не узнала бы,что там многое и помимо математики лучше чем в обычных школах.А раз уж так ,то туда нам и дорога!
Добавлю.Мне кажется,что не все родители будут объявлять,что их ребёнок очень способный.Это,видимо,естественно,если родитель начал интересоваться физмат школами.
Старый 04-03-2009, 11:47     #60
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Вообще не представляю, что можно у нее узнать о качестве образования. Это какая-то шутка директора, наверное. Или у него есть такая специально обученная уборщица, которая знает текст.
ИМХО, любая началка даст вполне приличные знания, если учитель адекватен и подходит ребенку. Вот как раз о каких-то "человеческих" качествах учителя гардеробщица сказать и может. Если учитель привык орать на детей и строить их - да будь она хоть стро раз заслуженная и ведет суперпрограмму - мой, например, ребенок, будет у нее туп, как пробка. А если она "носится со своими как наседка" - мой будет цвести и пахнуть и все выучит.

Думаю, здесь это имелось в виду.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.