Я в ШОКЕ от поведения учителя - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 22:51     #351
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tashenka Посмотреть сообщение
Диона
Ох, Вам сложно не ответить. Иногда создается ощущение, что Вы не читаете то, что выставляете в качестве цитаты.
Вот именно, что "- самое характерное употребление слова вы в русском языке". Мне кажется, что характерное и правильное - не равнозначные понятия.
А что же тогда?! Самое характерное - это значит наиболее употребимое. То есть главная функция употребления вы при обращении к одному лицу и есть выражать вежливое и уважительное отношение! "Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу."
И с чего вы взяли, что кто-то "терроризирует" вас своей точкой зрения? Это "точка зрения" Института русского языка...
"Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы. " (Выдержка из официального ответа Института русского языка")
Это что, тоже можно как-то двояко истолковать?!
Старый 03-03-2009, 23:08     #352
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
И с чего вы взяли, что кто-то "терроризирует" вас своей точкой зрения? Это "точка зрения" Института русского языка...
"Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы."
читаю... веселюсь... Вам (или Вам) не надоело? У вас словесный понос?
Если вам так хочется, то приведенное вами определение - с адреса /www.mediacraft.ru/sections/articles/2/10.html. Это был ответ на запрос компании Яндекс.
Д.Э. Розенталь же приводит другое толкование (надеюсь, авторитетность Розенталя не подвергается сомнению?) - «С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...
Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...»
(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию).
Кроме того, спешу обратить ваше внимание, что мы на данном форуме обычно обращаемся к конкретному адресату, а значит, наше обращение подпадает под приведенный вами пункт а - - (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);
Итак, данным текстом я продемонстрировала отсутствие своего к вам уважения.
Старый 03-03-2009, 23:13     #353
*алька*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СОСНОВАЯ ПОЛЯНА
Сообщения: 179
*алька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
А не может быть такого, что учительница поставила ребенка в угол из-за другого??? Например, из-за поведения и т.д..... Может дети просто не поняли????
Как то из-за блинов странно... Неужели им всем не хватало?????
Да,както странно.
Старый 03-03-2009, 23:17     #354
Tashenka
Участник
 
Профиль Tashenka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Гражданка, угол Ушинского-Тимуровской
Сообщения: 78
Tashenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
читаю... веселюсь... Вам (или Вам) не надоело? У вас словесный понос?
Если вам так хочется, то приведенное вами определение - с адреса /www.mediacraft.ru/sections/articles/2/10.html. Это был ответ на запрос компании Яндекс.
Д.Э. Розенталь же приводит другое толкование (надеюсь, авторитетность Розенталя не подвергается сомнению?) - «С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...
Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...»
(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию).
Кроме того, спешу обратить ваше внимание, что мы на данном форуме обычно обращаемся к конкретному адресату, а значит, наше обращение подпадает под приведенный вами пункт а - - (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);
Итак, данным текстом я продемонстрировала отсутствие своего к вам уважения.
Спасибо Вам

Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Что ж вы хамите-то, бабуля? Нет нужды - ну и не отвечали бы. Получили ссылку, посмотрели и угомонились. Вопрос решен
Диона, к вопросу о хамстве...
Старый 03-03-2009, 23:21     #355
*алька*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СОСНОВАЯ ПОЛЯНА
Сообщения: 179
*алька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от lativ Посмотреть сообщение
Купить блины в магазине. Они у нас круглосуточные

Вы знаете как и изчего их готовят?
Кормить такой гадостью детей нельзя!
Старый 03-03-2009, 23:34
ответ для yuyla на сообщение "Я в ШОКЕ от поведения учителя"
    #356
Tashenka
Участник
 
Профиль Tashenka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Гражданка, угол Ушинского-Тимуровской
Сообщения: 78
Tashenka отсутствует


Прочитала весь топ, попутно ввязалась в спор о русском правильном))), а вот про блины...
Не понимаю, как можно отстранить ребенка от праздника; не понимаю, как можно оставить без учебника на время урока... Можно было бы сослаться на поведения самого ребенка, но ведь автор топика пишет, что случай далеко не единичный и есть основания верить тому, что учитель поступил именно так. Мне кажется, нужно начинать разговор с учителем и попытаться достучаться. Не получится - значит действительно не учитель и лучше, чтобы ее не было на этом месте, а что работать некому - это не аргумент. Не стоит детей калечить.
И еще.. на мой взгляд (и в садике, и в школе стараюсь строить отношения именно так):
родители НЕ ОБЯЗАНЫ по первому требованию бросать все и выполнять требования учителя: жарить блины, собирать желуди, клеить кораблики, сажать сорок розовых кустов... Что в моих силах - делаю, по предварительной договоренности и в оговоренные сроки. Делаю немало, но терпеть самодурство учителей не стоит.
Старый 03-03-2009, 23:37     #357
*алька*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СОСНОВАЯ ПОЛЯНА
Сообщения: 179
*алька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Вы на место ребенка себя поставьте. Для него - это лишение чего-то важного. И он либо очень расстроится, либо научится плевать на школьные ситуации. Решения:
Выдать ребенку учебник и сказать: попроси маму передать за учебник деньги.
Выдать ребенку учебник и сказать: попроси маму передать за учебник деньги. Позвонить маме.
Выдать ребенку учебник и сказать: попроси маму передать за учебник деньги. Написать в дневник.
Выдать ребенку учебник и сказать: попроси маму передать за учебник деньги. Забрать после урока.
Но не лишать возможности УЧИТЬСЯ! потом он и сам не захочет.
+1
Старый 03-03-2009, 23:58
ответ для yuyla на сообщение "Я в ШОКЕ от поведения учителя"
    #358
*алька*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СОСНОВАЯ ПОЛЯНА
Сообщения: 179
*алька* отсутствует


Мне очень везёт с учителями,просто страшилки какието тут читаю.Я и заранее сдаю и последний,всякое бывает!И блины испечь сама в этом году вызвалась.Мы всегда все спокойно договариваемся,моя старшая может неделю забывать что то мне передать от учителя или род/к.Так она выше меня ростом!Я думаю надо по хорошему с учителем поговарить,объяснить что ребёнок переживал что ему недали учебник и т.д...
Ну а по поводу блинов............,там скорее всего дргугая причина,или надо искать другую учительницу.
Старый 04-03-2009, 00:38     #359
Екатерин-ка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 439
Екатерин-ка отсутствует


Девочки, вы меня извините конечно,НО, читая Вас, волосы встают дыбом.Проблема,обсуждаемая автором была одна,а Вы раздули всё так,что,ну просто слов нет.Все ваши посты как раз так и описывают ваших детей и ваше отношение,ваше воспитание.Я рекомендую Вам пересмотреть своё отношение к жизни и передать это деткам.Извините,но это лишь сугубо моё мнение!!!!
Старый 04-03-2009, 00:40     #360
Екатерин-ка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 439
Екатерин-ка отсутствует


!
Цитата:
Сообщение от *алька* Посмотреть сообщение
Мне очень везёт с учителями,просто страшилки какието тут читаю.Я и заранее сдаю и последний,всякое бывает!И блины испечь сама в этом году вызвалась.Мы всегда все спокойно договариваемся,моя старшая может неделю забывать что то мне передать от учителя или род/к.Так она выше меня ростом!Я думаю надо по хорошему с учителем поговарить,объяснить что ребёнок переживал что ему недали учебник и т.д...
Ну а по поводу блинов............,там скорее всего дргугая причина,или надо искать другую учительницу.
Подпишусь под каждым словом





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.