Больше не могу доверять дочке. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 10:00     #31
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Вранье - результат запретов, наказаний, непониманий и непризнаний желаний и интересов ребенка.
Начните с анализа своего поведения с ребенком. Если нужна помощь реальная пишите в личку
+100 Полностью согласна!

Были такие же проблемы с сыном, начиная с 7-летнего возраста. Я была в шоке, ведь не ругала, не нудела, не запрещала, а он врал!! Причем по-детски, по-глупому...легко было вычислить. Разговоры не помогали, либо плакал, либо просто молчал, но всегда горячо заверял, что случайно, сам не пониманиет, зачем и т.д. Так продолжалось, пока я не поняла, что он действительно не обдумывает и заготавливает ложь, а все происходит автоматически..., что проблема не во вранье, это только проявление, симптом, болезнь ИНАЯ.
В моем случае, это младший сын, который больше получал внимания. Я постаралась выделить время ТОЛЬКО на старшего, чтобы не было рядом ни папы, ни брата. Ничем особенным мы не занимались, т.е. не было душеспасительных бесед. Просто иногда он сидел уроки делал, я рядом, около него тоже что-то (зашивала, помогала, например, книги его обернуть и т.д.). Иногда играли вдвоем и т.д. Как то постепенно прошло дикое (оно было уже именно дикое) вранье.
Старый 03-03-2009, 10:30     #32
olga-w
Участник
 
Профиль olga-w
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 178
olga-w отсутствует


Спасибо за совет. Дали надежду, что все можно исправить, а то я уже начала отчаиваться.
Старый 03-03-2009, 12:31
ответ для olga-w на сообщение "Больше не могу доверять дочке."
    #33
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Я своему сыну "проталкиваю" такую мысль (схематично).
Сынок, пока я тебе безоговорочно верю, я всегда - твой союзник! (Любовь мамы выносится за скобки, потому что он знает, что любить я его буду всегда и любым - честным ли, лгуном ли...).
Так вот. Пока ты не дал мне оснований усомниться, что ты - честный, если даже весь мир (школа) ополчится против тебя - обвинит тебя в чем-то, но я всегда буду верить тебе, но, если ты сам уничтожишь мою веру враньем, я не смогу в конфликтной (трудной) ситуации быть на твоей стороне, т.е. поверить тебе, а не им...

Как-то так...
Старый 03-03-2009, 12:36     #34
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я своему сыну "проталкиваю" такую мысль (схематично).
Сынок, пока я тебе безоговорочно верю я всегда - твой союзник! (Любовь мамы выносится за скобки, потому что он знает, что любить я его буду всегда и любым - честным ли, лгуном ли...).
Так вот. Пока ты не дал мне оснований усомниться, что ты - честный, если даже весь мир (школа) ополчится против тебя - обвинит тебя в чем-то, но я всегда буду верить тебе, но, если ты сам уничтожишь мою веру враньем, я не смогу в конфликтной (трудной) ситуации быть на твоей стороне, т.е. поверить тебе, а не им...

Как-то так...
Я своему говорю это с 6 лет, но сейчас ему почти 16, а толку НИКАКОГО! Как будто на разных языках говорим. Кажется-все понимает, даже плачет!!! (в 16 лет?)....И ровно через 30 минут все тоже самое..Опять вранье, изворачивание и т.д.
Старый 03-03-2009, 12:41     #35
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Я своему говорю это с 6 лет, но сейчас ему почти 16, а толку НИКАКОГО! Как будто на разных языках говорим. Кажется-все понимает, даже плачет!!! (в 16 лет?)....И ровно через 30 минут все тоже самое..Опять вранье, изворачивание и т.д.

Но у меня это на базе того, о чем я писала в топе № 7.

Все как в жизни, хочешь чтобы не сорили в городе сначала раставь на каждом углу мусорницы, введи систему ликбеза-воспитания, а потом уже только и систему штрафов.

Вот эта мысль - она уже на уровне системы штрафов (т.е. объясняю чем его жизнь может оштрафовать). А "мусорницы и ликбез" - это у меня описано выше
Старый 03-03-2009, 12:44
ответ для olga-w на сообщение "Больше не могу доверять дочке."
    #36
Marisa Bell
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 929
Marisa Bell отсутствует


И мой врет иногда (17 лет) с годами все более изощренно. Но лишь чтобы меньше меня расстраивать.
Старый 03-03-2009, 12:49
ответ для olga-w на сообщение "Больше не могу доверять дочке."
    #37
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


СОгласна с тем, что надо искать причину!
"что проблема не во вранье, это только проявление, симптом, болезнь ИНАЯ".
ИЩИте причину. Она точно есть, вранье - только симптом!
Старый 03-03-2009, 13:00     #38
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
СОгласна с тем, что надо искать причину!
"что проблема не во вранье, это только проявление, симптом, болезнь ИНАЯ".
ИЩИте причину. Она точно есть, вранье - только симптом!
Наша причина мне ясна - ребенок хочет казаться лучше, чем он есть...Он понимает, что поступает плохо, что учится плохо, он хочет быть лидером (подсознательно), но не понимает, что для этого нужно быть в чём-то лучше, чтоб тебя уважали. Проблема в том, что он, чтобы быть лучше, хочет других заставить быть хуже, а не самому работать над собой!!! А отсюда и вранье и дома и в школе и проблемы с общением. А что с этим делать, я не знаю...Мои объяснения никак не помогают....
Старый 03-03-2009, 14:24     #39
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Наша причина мне ясна - ребенок хочет казаться лучше, чем он есть...Он понимает, что поступает плохо, что учится плохо, он хочет быть лидером (подсознательно), но не понимает, что для этого нужно быть в чём-то лучше, чтоб тебя уважали. Проблема в том, что он, чтобы быть лучше, хочет других заставить быть хуже, а не самому работать над собой!!! А отсюда и вранье и дома и в школе и проблемы с общением. А что с этим делать, я не знаю...Мои объяснения никак не помогают....

Или ребенок пытается, но у него не получается, соотвествовать маминым требованиям (притязаниям) к тому, чтобы он был лучше, чем он может?
Может так?
(Не хочу обидеть!!!)

Как в стихе Асадова - встать на цыпочки, чтобы казаться лучше-выше... но на цыпочках много не проходишь...
Старый 03-03-2009, 14:41     #40
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Или ребенок пытается, но у него не получается, соотвествовать маминым требованиям (притязаниям) к тому, чтобы он был лучше, чем он может?
Может так?
(Не хочу обидеть!!!)

Как в стихе Асадова - встать на цыпочки, чтобы казаться лучше-выше... но на цыпочках много не проходишь...
К сожалению мамины требования тут нипричем. Мама взывает только к чести и совести с раннего возраста.... Проблемы не только дома, но и в коллективе...О чем я узнаю последней... У него самого есть желание быть лучшим, но нет желания что-то для этого делать. Например, хочу поступить в СПБГУ, но не хочу дополнительно заниматься и вообще себя напрячь для этого. Хочу иметь хорошие оценки, но не хочу делать уроки.... Может сложиться впечатление, что это желание родителей и ребенок повторяет то, что они хотят...Однако это не так. Я против СПБГУ, так как понимаю, что с таким трудолюбием и отношением к жизни это не реально. Советую подумать о техникуме или коледже. Учиться он может хорошо-это видно по оценкам и времени уделённому занятиям. Если на время соберется, то оценки улучшаются на порядок и без нашей помощи... Когда предлагаем помощь-всегда отказывается...Никогда ничего не спрашивает, хотя родители с высшим образованием и все могут объяснить если не понятно....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.