Посоветуйте, как научить ребенка читать - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 22:54     #21
avelinka
Активный участник
 
Профиль avelinka
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 282
avelinka отсутствует


А мой вообще читать не хочет!!! Ина все аргументы которые я приводила он плевать хотел. Зато математику любит! У всех свои наклонности, думаю за 1,5 года до школы ещё научимся.
Старый 03-03-2009, 00:56     #22
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


А ...может...минутки по 3, но ежедневно.Скажем, в магазе что-нибудь на упаковке прочитать(где покрасивее до покрупнее,ну и информативно, конечно, чтобы хоть толк от прочтения был), какую нибудь вывеску.Опять же чек из магазина есть-можно попросить проверить что-нибудь.Кстати, можно комиксы читать.Только там, где слов поменьше.У меня сыну очень нравиться.У нас правда не комиксы, а иллюстрации к книжке, и на каждой картинке собака чего-то говорит.Знаете, как интересно.
А если садимся читать как положено-ни черта не получается.Всё один в один как у Вас.А когда интересно, читает,козявка, лихо.
Старый 03-03-2009, 01:05     #23
шапокляк76
Элита
 
Профиль шапокляк76
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 404
шапокляк76 отсутствует


А я еще даже и не начинала учить и буквы мы не все знаем, а нам летом будет 5. Я сама научилась читать в 7 лет, до этого никак не могла понять как складывать слоги в слова. В школе была отличницей. Так что не переживайте особо.
Старый 03-03-2009, 01:37     #24
ЭльфиК
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Политехническая
Сообщения: 215
ЭльфиК отсутствует


Ксюшка с 3,5 лет проявляла активный интерес к чтению, давно уже знала все буквы, но слоги ей никак не давались. Она могла прочитать по буквам любое слово, но совершенно не понимала его смысла. С 4 лет мы стали просто заучивать слоги - я ей на каждую согласную букву сделала слоговой домик и карточки к ним и она должна была эти слоги поместить в свои комнатки. Ей это дело очень нравилось, хотя поначалу она только повторяла слоги за мной. И вдруг в одно утро она сама стала читать слоги! Причем даже те, которые мы еще не учили! Дальше мы стали тренировать навыки чтения.
Я ей в специально заведенной для чтения тетрадке в один столбик написала разные короткие слова, а напротив них надо было приклеить соответствующие наклейки.
Дальше в тетрадке также в столбик я написала названия животных, а напротив в перепутанном порядке те звуки, которые они издают. Нужно было прочитать и правильно соединить.
Дальше нужно было соединять числа написанные цифрами и их названия.
Потом я внизу листа нарисовала две корзинки, на которых было написано фрукты и овощи (грибы и ягоды и т.д.), а наверху в произвольном порядке слова, которые нужно было распределить по корзинкам.
Эту тетрадку с выполненными заданиями Ксюня первое время таскала везде с собой и гордо демонстрировала свои успехи. Когда окружающие ахали и охала она ужасно радовалось.
А потом она втянулась в процесс чтения, сейчас ей 4,5 и она читает каждый день по 2-3 страницы букваря. Ну и упрашивает каждый день ей сделать новое задание в тетрадке )))))))))
Старый 03-03-2009, 09:13     #25
Olggaa
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 147
Olggaa отсутствует


Не пееживайте и не мучайте ребенка. У меня дочка тоже не хотела в 5,5. Я переживала, но не особо наезжала на нее (я работаю и мне просто некогда, а то тоже было бы "упал-отжался") А в 6,5 лет она сама стала читать, без моего вмешательства, и даже не вслух а про себя и с хорошим темпом чтения. Как-то вдруг. Для вас что-то изменится, если сынок станет читать не в 5, 5 а в 6 или 6,5?. Не волнуйтесь, он не останется неграмотоным.
Старый 03-03-2009, 09:15     #26
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Был у нас такой период - именно буквы в слоги не сложить. Научился, в итоге, за один день - устроили "соревнование": я говорю две буквы (согласную и гласную), а сын и папа отвечают слог, кто быстрее. Папа, конечно, поддавался, что-то мычал , в итоге, когда сын сам и раньше папы назвал слог - было столько восторга. Мы весь вечер потом играли в эту игру - процесс пошёл!
Старый 03-03-2009, 10:00     #27
OlgaCH
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 400
OlgaCH отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сара Вудраф Посмотреть сообщение
Букварь Жуковой пробовали? Там особое внимание уделено как раз тому, как из букв образуются слоги. Очень многим детям помогает.
У нас такой недавно появился. Дочке еще нет трех, к нее уже получается АУ и УА. Неплохая книжка, одобряю.
Старый 03-03-2009, 10:06     #28
Katin
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 655
Katin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сара Вудраф Посмотреть сообщение
Букварь Жуковой пробовали? Там особое внимание уделено как раз тому, как из букв образуются слоги. Очень многим детям помогает.
ОЧЕНЬ помогает попробуйте, там очень доходчиво. А на развивающие занятия не хотите попробовать? нам учитель там сказала, что бы мы сами не учили его читать, прошло пол года и он начал читать, и интерес появился. А про слезы вы пишете, меня мама точно так же в детстве учила, со слезами.
Старый 03-03-2009, 10:18     #29
zaushka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 343
zaushka отсутствует


а мы играли в такие вот игрушки http://www.solnet.ee/games/g1.html а вообще у них интерес сам приходит, моя вот в прошлом году вроде начала, ей интересно было, все названия на улицах читала, а в этом году пошли в новый сад - и как отрезало, вот не буду и все! Сейчас вот опять начинает сама, но не сосредотачивается, то есть читает, но сама не вникает, что там написано
Старый 03-03-2009, 10:32     #30
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


нам 4,5. Буквы знает лет с двух. А вот слоги тоже никак не можем понять.
Купила словарь Жуковой, но что-то толку нет... Я не заставляю. Хотя все в семье обожают читать, а ребенок обожает слушать. Считаю, что время еще не настало значит. Хотя сама читаю с четырех лет. С 4, 5 в библиотеку регулярно хожу. Но в жизни мне это мало помогло... Училась нормально, но не отлично. только что пишу без ошибок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.