Как плохие слова липнут к язычкам деток. Как реагировать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 11:53     #1
marichkin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 159
marichkin отсутствует


Утро доброе! Я просто устала слышать эти гадкие слова от детишек и никакие уговоры не помогают. Всё началась со сказки Пушкина "О спящей царевне..." так вот там, пёс Саколко съел яблочка и "ИЗДОХ", и это слово здох плотно вошло в лексикон дочи, а за неё и сынули. Они постоянно твердят это слово, дошло до того, что говорят "ты здох". В саду услышали "пи...ка" и "Ж.. па" ( даже не прилично писать) мы в семье так не общаемся, но они твердят их ,поехали в общественном транспорте я краснела и бледнела. Что делать? Я пробовала не замечать,объясняла, сейчас уже ругаю, но ничего не помогает. Помогите советом
Старый 02-03-2009, 12:05     #2
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Писька - она и есть писька. Или пися. Ну как ребенок должен письку называть? . не гениталиями же и не вульвой. Сравните: "Мама, у меня писька чещшется" или "Мама, у меня вульва (гениталии) чешутся". Я была бы в шоке от второго.

Жопа - она же - попа. Я у своих детей это называю жопкой, жопулькой и жопуленцией. Ну не попой же называть. Как сказал мне сын: "Попка у огурца, кабачка и дыни".


Ребенок познает мир слов. Узнает синонимы. Чем плохо?

ЗЫ: сын сидит на горшке
- Паша, что ты делаешь?
- Сру.
- Паша, надо говорить: какаю.
- Нет, мама, какают, - когда без вони. А если воняет - срут.

ЗЗЫ: похоже, детям нравится Ваша реакция.
Старый 02-03-2009, 12:11     #3
Штушка Кутушка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщения: 159
Штушка Кутушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Писька - она и есть писька. Или пися. Ну как ребенок должен письку называть? . не гениталиями же и не вульвой. Сравните: "Мама, у меня писька чещшется" или "Мама, у меня вульва (гениталии) чешутся". Я была бы в шоке от второго.

Жопа - она же - попа. Я у своих детей это называю жопкой, жопулькой и жопуленцией. Ну не попой же называть. Как сказал мне сын: "Попка у огурца, кабачка и дыни".


Ребенок познает мир слов. Узнает синонимы. Чем плохо?

ЗЫ: сын сидит на горшке
- Паша, что ты делаешь?
- Сру.
- Паша, надо говорить: какаю.
- Нет, мама, какают, - когда без вони. А если воняет - срут.

ЗЗЫ: похоже, детям нравится Ваша реакция.
Ой , как прямолинейно я б так не смогла...
Старый 02-03-2009, 12:15     #4
svet0506
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Кировский р-н, пр. Жукова
Сообщения: 1 473
svet0506 отсутствует


ЗЗЫ: похоже, детям нравится Ваша реакция.[/quote]

+1

Чем эмоциональнее вы будете относится к этой ситуации, тем чаще дети будут произносить эти слова.
Когда мой сын что-нибудь неприличное ляпнет, я объясняю ему на примере окружающих людей (напр, матерящиеся подростки или пъяные мужички) как некрасиво со стороны они смотрятся. Говорю ему: Ты у меня культурный и симпатичный ребенок, а когда говоришь гадости, не хочется с тобой дружить, разговаривать и даже целоваться-обниматься. Последнее действует безотказно
А еще каждое грубое слово, исключая мат, конечно, можно совместными усилиями заменить на более нежное или мягкое Тоже действенный способ.
Старый 02-03-2009, 12:17     #5
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


не обращаю внимания. само проходит.
Старый 02-03-2009, 12:29     #6
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Я вообще не реагирую на такие слова. Скажет 10 раз и забудет, а если постоянно одергивать и давать понять что это нехорошо тогда есть риск вообще не отвязаться от этих слов У нас это помогает.
Старый 02-03-2009, 12:50     #7
marichkin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 159
marichkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
Я вообще не реагирую на такие слова. Скажет 10 раз и забудет, а если постоянно одергивать и давать понять что это нехорошо тогда есть риск вообще не отвязаться от этих слов У нас это помогает.
слово здох, у нас уже с лета, так что я в день по 10 раз, уши вянут
Старый 02-03-2009, 13:04     #8
лесенок
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 369
лесенок отсутствует


А у меня последнее время стал повышать голос и кричать на бабушку, няню, вчера на папу - "заткнись".Я если честно срываюсь, в угол ставлю,по губам уже шлепать начала , но как то не помогает.Что делать ума не приложу... Бабушка предложила "дать ремня" что бы запомнил, мне кажеться это тоже не выход.Не обращать внимания как по странно по-моему. Постою, послушаю, а то тоже темку хотела создавать.
Старый 02-03-2009, 13:13     #9
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


Не понимаю, в чем проблема с употреблением слова "сдохнуть". Это ж литературное слово, тем более у Пушкина встречается. по моему мнению, просто надо объяснить ребенку, что это слово применимо только к животным. смотрите, у Ушакова:
СДО'ХНУТЬ, ну, нешь, прош. издо́х, ла, сов. (к издыхать).

Умереть (о животных). Собака сдохла.

никаких проблем, на мой взгляд это слово не предсталяет.

Если ж Вам не хочется, чтобы ребенок употреблял какое-либо слово, просто не заостряйте на нем внимание.
Старый 02-03-2009, 13:16     #10
КоLобоК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Сообщения: 132
КоLобоК отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаВлада Посмотреть сообщение
Я вообще не реагирую на такие слова. Скажет 10 раз и забудет, а если постоянно одергивать и давать понять что это нехорошо тогда есть риск вообще не отвязаться от этих слов У нас это помогает.

+1, если не реагировать, забывает. Стоит только сделать замечание - сразу становится любимым словом в лексиконе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.