Семейное обучение - Страница 186 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 22:38     #1851
snow-cristal
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 188
snow-cristal отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
И при всем этом превостепенным должно быть стремление не отбить ребенку радости от занятий. Если пойдет видимый напряг. можно взять тайм-аут. Значит, это еще не его время, можно попробовать через полгода. Иногда время делает больше, чем куча занятий.
Мы так читать учились с трех лет,пристану раз в полгода,вижу неидет,отдыхаем.В 5,5 пошло резвенько.
Старый 03-03-2009, 20:39
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1852
Kaisa
Старожил
 
Профиль Kaisa
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: Будапештская, 5
Сообщения: 1 274
Kaisa отсутствует


Скажите, пожалуйста, а по какому учебнику учат английский в 1 кл. в "Диалоге"? Хороший учебник?
Старый 05-03-2009, 12:10
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1853
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Ой, не подскажу. Мы в Диалоге в 1 классе, но английский не учим... Нам бы с русским разобраться...
Позвоните им, уточните.
Старый 05-03-2009, 13:47     #1854
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Ой, не подскажу. Мы в Диалоге в 1 классе, но английский не учим... Нам бы с русским разобраться...
Позвоните им, уточните.
А у вас английский будет с 5-го? С нуля? У нас со второго, а теперь и из расчета 3 часа в неделю. Но у нас программа простая.
Старый 05-03-2009, 16:26     #1855
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение

Увы, у Марьи не только нет абсолютной грамотности, она вообще дисграфик. Поэтому у нее раз на раз не приходится. Иногда пишет безупречно (сказываются усердные занятия дома), иногда - ужас-ужас. То есть выпадают целые слоги, буквы меняются местами, орфография даже не ночевала. Такое впечатление, что пишет полуграмотный гость из южных республик, для которого русский не родной. Увы, это специфика Машки. Насколько я заметила, это связано с погодой, а также с тем, как Машка выспалась, насколько она спокойна и т.д. Тот, кто проверяет эту работу, в жизни не поверит, что девочка способна писать все очень грамотно, аккуратно, без малейших помарок. То есть это просто как два разных ученика пишут, отличница и отчаянная двоечница.
А напишите, пожалуйста, как такие нестандартные мамы как Вы, Nika и Оксана, боретесь с дисграфией. Моя тоже пишет, "как два разных ученика".
Учительница русского языка нам говорит: "Ну уж прямо дисграфия!". А школьный логопед меня, вообще, в "Прогноз" послала к неврологу. Очень интересно ваше мнение и опыт.
Старый 05-03-2009, 16:43
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1856
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Дисграфия-Прогноз-Невролог. Я бы пошла другой цепочкой. Психолог-дефектолог логопед-а невролог после обследования,если решили всерьез идти этим путем. Сделайте нейросонографию,она как-то собирательна весьма. Отсюда и думайте.Очень эти неврологи разноречивы. Лучше идти уже с обследованием.
Старый 05-03-2009, 17:25     #1857
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
А напишите, пожалуйста, как такие нестандартные мамы как Вы Nika и Оксана боретесь с дисграфией. Моя тоже пишет, "как два разных ученика".
Учительница русского языка нам говорит: "Ну уж прямо дисграфия!". А школьный логопед меня, вообще, в "Прогноз" послала к неврологу. Очень интересно ваше мнение и опыт.
У Наташки главным образом замена букв о на у и наоборот. Она это часто замечает и исправляет - привыкла. Мы больше боремся с безграмотностью. Снова и снова отрабатываем правила - окончания (любые) для нее проблема. Постоянно напоминаю, чтоб нигде не давала себе слабины - ни в черновиках, ни в записях в дневнике в музыкалке, когда торопится, ни в тетрадях по ОБЖ/ истории/ естествознанию. Справочник Рамзаевой стал карманной книгой. Тренировочные упражнения Ахременковой, Узоровой.
А с дисграфией помогает, говорят, такое - взять колонку в газете, выбрать 2 любые буквы. Одну из них во всей колонке обвести в кружок, а другую зачеркнуть. Постараться не пропустить ни одной. Помогает "видеть" буквы.
Интересно, что у меня врожденная грамотность, а буквы и и у я постоянно заменяла. И пропуски были нередко. Но на диктантах я всегда могла собраться. Вот и доча собирается на них же, вся началка на 5. А домашние сочинения - ужас-ужас. Правда, сейчас заметно лучше. Мы много работали зимой.
Старый 05-03-2009, 17:43     #1858
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


А вообще такие дети, как ваша дочь у меня вызывают горячую симпатию. Видимо потому, что у меня сын такого плана, не во всех проблемах перекликается, своих - воз. Что-то в таких детках есть.
Каждый день он выдает мне что-нибудь, чтобы жизнь не была серой. И из положительного и из отрицательного. Вчера, например, изгрыз в хлам два карандаша и ручку. Паста потекла и уляпала весь чистовик по русскому. Ему это параллельно, чистовики не в сфере его приоритетов или вообще чего-либо значимого. Вымазал руки по локоть, босые ноги, стул для пианино, стол, раковину в ванной, мыло, штаны и футболку. Утро до отъезда ушло на отмывание. Парню почти 9 лет. У него в тот день была аттестация, отмывшись, мы поехали в школу. По дороге я скорбно размышляла, не больной ли у меня ребенок. Но приехав в школу, поняла, что нормальный. Там два мальчика из 4 класса вымазали красной краской руки и поналепили следов по всему мальчиковому туалету. Долго кричала на них учительница (Илюшина будущая), на глазах у изумленного Илюши. Мальчики отмывали туалет, сделали это, правда, быстрее, чем Миша отмылся утром от пасты.
Потом Миша сдал естествознание на твердую 5 за весь год, весь день помогал мне, таскал тяжелые пакеты и говорил "за жисть". Золото, а не ребенок был весь вечер.
У меня предчуЙствие, что из таких детей вырастают либо потрясающие деятели, гении, лидеры с харизмой и нестандартным подходом к жизни, либо уголовники. Куда качнется маятник.
При явных Мишкиных способностях и даже одаренности у него глубочайшее равнодушие к порядку, собственному внешнему виду, он не в состоянии понять, что ворот бадлона надо подвернуть, а штаны натянуть на сапоги. Еще не было дня в моей жизни, когда б я перед выходом не сообщила это ему. Есть вещи из школьной программы, которые он помнит и развивает, а есть те, которые никакими силами не может помнить далее 5 минут. У нас есть в семье прикол: "Миша, а сколько сегодня в тонне килограммов?" Я убеждаю его, что всегда должна быть 1000, но пока сумма ото дня ко дню разная. Зато нет такого уравнения, которое он не решит с закрытыми глазами.
Жаль мне, что наш мир требует все более удобных и "квадратных" людей, видимо, чтоб складывать штабелями, как в Японии арбузы. И нестандартным деткам все труднее и труднее. При том, что у них есть свои таланты, но нужны не один, а некое соответствие "образовательному стандарту". Прадва, это не к теме СО, а так, мысли вслух.
Старый 05-03-2009, 17:47
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1859
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


У дочки до школы не было ни логопедических проблем, ни неврологических. Поэтому и не знаю, что делать. Попробую поискать логопеда на стороне. Спасибо Snow-cristal дала мне телефон, но я пока не звонила. Сначала подошла к школьному логопеду, думала поможет и растерялась.
Если предлоги слитно, половины точек нет, бардак с мягким знаком - шесьт, госьт, думаещ, живёщ

или вот - шестнадцтое феввраля - понидельник (три слова - три ошибки)- что это????
Старый 05-03-2009, 17:57
ответ для Zero на сообщение "У дочки до школы не было ни..."
    #1860
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Понедельник - не дисграфия, это просто ошибка. Феввраля уже да. Я слышала, что за логопедические ошибки не должны снижать, их выносят на поля отдельно. Но моему снизили за ланддыши, хотя во втором месте текста были ландыши. Усе - 4 и до свидания.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.