Не знаю, как сажать семена огурцов. Посоветуйте. Плиз!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 14:52     #11
MEG
Элита
 
Профиль MEG
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 641
MEG отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филлирина Посмотреть сообщение
А вы почитайте на пакетике сколько дней должно пройти от момента всходов до начала плодоношения. И пересчитайте, что будет если посеять в феврале
Может все не стоит рассадой сажать. У огурцов корни очень нежные, плохо переносят пересадку, можно без огурцов остаться.
Спасибо.
Ну вот, и что теперь с горшками делать?!
Помидоры когда сажать надо? Пойду семена помидор куплю что ли...
Старый 01-03-2009, 14:52     #12
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Можно еще для них теплую грядку сделать. Я хочу в этом году попробовать.
Может кто поделится опытом?
Старый 01-03-2009, 14:55     #13
MEG
Элита
 
Профиль MEG
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 641
MEG отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филлирина Посмотреть сообщение
Можно еще для них теплую грядку сделать. Я хочу в этом году попробовать.
Может кто поделится опытом?
А что такое "теплая грядка"?
У меня обычный пленочный парник.
Старый 01-03-2009, 15:03     #14
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Делается канавка. В нее слоем 30 см укладывается все что будет перепревая давать тепло: сухие листья, навоз и т.д. Сверху насыпается слой земли 10-15 см. Когда температура от разогревшегося основания чуть-чуть упадет, высаживают семена.
Досконально еще не знаю всего. Буду пробовать первый раз (в теплице).
Старый 01-03-2009, 16:18     #15
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


уметь надо - огурцы рассадой сажатЬ
Старый 01-03-2009, 16:40     #16
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
уметь надо - огурцы рассадой сажатЬ
Поделитесь опытом
Старый 01-03-2009, 18:37     #17
КИВИ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка : Меншиковский пр.
Сообщения: 686
КИВИ отсутствует


Действительно, самое хорошее и правильное--сажать в парник. Хотите-сажайте кучкой, я сажала в пенопластовый поддон. Семена-друг от друга подальше, чтоб, когда будете пересаживать, комок земли с корешками брали, и соседние не повредили. Парник запленен ( в смысле, пленка натянута) плюс пенопластовый поддон сверху на земле стоит( от этого тоже потеплее), сверху можно прикрыть лутрасилом или пленкой.Туда же семена кабачков и тыквы рядышком для рассады.
Старый 01-03-2009, 22:54     #18
Мери Поппинс
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 6
Мери Поппинс отсутствует


Девочки, всегда сажаю огурцы рассадой. Без огурцов не бываю никогда. Все правильно про корневую систему, только я не пересаживаю, а переваливаю, предварительно полив как следует. Ком не разваливается, переставил в ямку и ку-ку! Сею в майские праздники, высаживаю в начале июня под дуги под пленку. Первые огурцы в конце июня - начале июля. В феврале конечно можно посеять пару огурчиков и вырастить их на окошке, только у меня все подоконники заняты.
Старый 02-03-2009, 00:59     #19
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


вот всю жизнь на даче живу - помню, что рассаду огуречную выращивали ну совсем когда-то в далеком-далеком детстве. Переезд из города на дачу переносит она очень плохо, даже в машине, без пробок по дороге, все равно вянет и неделю потом отходит... Пересадку из горшочка в землю - тоже плохо... Короче на всех этих переездах-пересадках теряются реальные две недели для ее роста. Нерационально и возни много.
Поэтому сейчас самое оптимальное для нас такое действо (дача на севере, по Выборгскому шоссе): в апреле, еще по снегу накрываем пленкой парник. На майских уже земля более-менее прогревается, в него можно сажать редиску-салат всякий. Если теплая погода стоит. то одновременно в уголке парника на пятачке 30х30 см высыпаю семена огурцов. Если холодная весна - делаю это в середине мая. Укрываю дополнительно пятачок лутрасилом. В нормальных условиях через неделю уже есть ростки. Если посадили на майских и потом вдруг резко похолодало и ничего не взошло - можно пересеять в середине мая и все равно успеете. К началу июня (по погоде) высаживаю всю рассаду на постоянное место - томаты, перцы и прочее. Соответственно огурцы уже вполне подросшие, два-три листочка, крепкие, темно-зеленые... Уже в нужном микроклимате парника осовились... Их надо просто аккуратненько перевалить с комком земли с пятачка на нужное место внутри парника. Это тоже для них тяжело, но поскольку никакие условия для них не меняются, то они отходят за два-три дня и начинают активно расти...
Для нас это самый разумный способ...
Кстати. рядом же в парнике на таких же пятачках так же выращиваю рассаду кабачков-тыкв, фасоли... Т.е. весь май парник работает как рассадник. А в начале июня все распределяю по постоянным местам на участке..
Старый 02-03-2009, 01:03
ответ для MEG на сообщение "Спасибо. Ну вот, и что теперь с..."
    #20
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от MEG Посмотреть сообщение
Спасибо.
Ну вот, и что теперь с горшками делать?!
Помидоры когда сажать надо? Пойду семена помидор куплю что ли...
острые перцы в феврале, а вот сладкие перцы и томаты - как раз в начале-середине марта... я как раз замочила сегодня.... Пригодятся вам горшочки еще, не расстраивайтесь!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.