Родители младшеклассников, помогите, пожалуйста, советом!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 00:24     #11
maximama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 108
maximama отсутствует


Вот это да, честно говоря, практически единодушное мнение написавших меня приятно удивило, почему-то была уверена, что будет все наоборот! Огромное всем спасибо!
Старый 01-03-2009, 00:36     #12
natgost
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 369
natgost отсутствует


Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
Ребенку больше нравится вторая, но и против первой ничего не имеет. Но даже сейчас говорит - "а вот дети мне нравятся в первом классе больше"!
А как у вас в школах обстоят дела с контингентом? Когда мы учились в школе, перед нашими родителями вообще таких вопросов не вставало ( специально поинтересовалась у мамы), а теперь за все страшно - первоклашки пьют пиво и т.д. и т.п.
Когда я училась в школе (80-е годы), у нас был А класс и УЖАСАЮЩИЙ контингент. Большая половина класса - дети алкашей. Уже в живых несколько одноклассников нет, кто-то наркоманил, несколько в тюрьме. Меня всегда тяготил такой класс. Потому что учителя вынуждены были слишком много заниматься этими несчастными детьми. Но при этом я была всегда как-то в стороне от всех "отрицательных влияний" среды. Все-таки, то, что заложено в семье, сильнее контингента. Хотя если учитывать сегодняшний ужас, то он не сравним с временами 80-х... Думайте. В крайнем случае, Вы можете попроситься в А класс, если будет все очень криминально.
Старый 01-03-2009, 00:43     #13
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Не буду давать рекомендации, решать все равно Вам, могу только рассказать как это было у нас.
Так уж получилось, что первый класс, в который попали, тоже был собран по остаточному принципу. Узнала я об этом во время мед.комиссии и поменять уже было невозможно, хотя я и пыталась. И полгода, пока не перевелись в другую школу, все время были какие-то сложности. И с общением, и с уровнем преподавания, и с организацией, и с деньгами на всякие нужды.
Старый 01-03-2009, 12:50     #14
Винтаж
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 319
Винтаж отсутствует


А нет возможности выбрать другую школу? Как то в этой школе все категорично. Либо учитель строгий, либо дети ужас-ужас. Но я бы, наверное, выбрала лучше строгую учительницу, но хороший класс. Если во втором классе и учитель "мягкий" и дети неблагополучные, то где гарантия, что она с ними будет справляться.
Старый 01-03-2009, 13:46     #15
maximama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 108
maximama отсутствует


К сожалению, другую школу не выбрать, вот и приходится думать, как выбрать более щадящий вариант. С одной стороны, жалко ребенка, если учитель будет его "ломать", с другой стороны страшно, если окружать его будут асоциальные личности. К тому же метаться впоследствии из класса в класс тоже не хочется. От раздумий за эту неделю у меня у самой уже мозги набекрень, а ясности все нет и нет!
Старый 01-03-2009, 15:16     #16
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
Вот это да, честно говоря, практически единодушное мнение написавших меня приятно удивило, почему-то была уверена, что будет все наоборот! Огромное всем спасибо!
Эх, а я внесу диссонансную струю... одно дело - дети "не той" национальности, "не того" социального слоя и совсем другое - дети, извините, люмпенов... может никакая учительница не помочь... я бы посоветовала вам подойти к первой учительнице и поговорить с ней об особенностях своего ребенка. Посмотрите, как она отреагирует на вашу просьбу быть с ним помягче. С такими детьми как ваш ведь нет нужды "строжить". Если не увидите готовности идти вам навстречу... тогда... я бы все равно, наверно, отдала к строгой, но в "приличное" окружение... а там бы смотрела... видите ли, в Б класс вы всегда успеете перейти, не так ли? я так понимаю - туда конкурса нет А вот сумеете ли позже перевестись в А - большой вопрос... так что если берут - идите! И ищите "подход" к учительнице
Старый 01-03-2009, 16:01     #17
tanyechka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Кибальчича
Сообщения: 335
tanyechka отсутствует


У меня двое знакомых перевелись из подобного класса. Дети срывают уроки, безобразничают на перемене, по программе отстают от двух параллелей. Обе знакомые очень довольны, что ушли к более строгой учительнице.
Старый 01-03-2009, 17:21     #18
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
В школе набирают два класса - в одном довольно строгая и жесткая в обращении с детьми учительница, но в силу своего статуса в школе, она вольна выбирать себе учеников сама, и поэтому контингент получается приличный. Вторая учительница - добрее и спокойнее, но очень много неблагополучных детей в классе ( в частности, дети алкоголиков махровых и т.д. и т.п.)
Честно говоря, не услышала, какая из учительниц более профессиональна. Разговоры про "добрая и строгая" - это разговоры ни о чем.



Цитата:
Ходили на подготовительные курсы к ним обеим, поэтому собственными глазами видели, как сильно разнятся дети и родители в этих классах. Вот теперь стоим перед нелегким выбором - что важнее, учитель или окружение? Буду признательна за помощь!
Учитель, на мой взгляд, это самое главное в начальной школе.
Но дети из откровенно маргинальных семей в классе меня бы настрожили. Дело в том, что такие детишки как правило не мотивированы на учебу, им неинтересно, они тормозят учебный процесс в целом. Вопрос-то именно в учебном процессе, собственно говоря, для этого ребенок в школу и ходит.
Старый 01-03-2009, 19:08     #19
maximama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 108
maximama отсутствует


В том то все и дело, что с точки зрения профессионализма они равны, причем эта информация исходит от других учителей начальных классов этой школы. И именно они советовали идти ко второй учительнице, но все это было еще до того, как начались курсы, и до того, как мы увидели будущих одноклассников.
Старый 01-03-2009, 19:21     #20
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
Ребенку больше нравится вторая, но и против первой ничего не имеет.
Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
А вторая учительница нам сама по себе больше нравится, она мягче и лояльнее с детьми.
Вы при ребенке учительниц обсуждали? Или ребенок сам сказал, что не против "строгой" учительницы? Если сам, то я бы отдала в класс с минимальным кол-вом детей из откровенно маргинальных семей. Почему? Об этом я уже написала выше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.