Эх налоги... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 21:45
ответ для lekaw на сообщение "Эх налоги..."
    #11
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Юля, спасибо. Хотя с Германией мне более всего понятно. С письмами счастья.
Кстати Soli-Zus зависит и от Kinderfreibetrag. У моего мужа Kinderfreibetrag=2 и Soli-Zus=0...
А чего так много Rentenversicherung (19.9%), у нас стоит 9.95%(остальное работодатель...)


25% это я из ответа про Норвегию взяла. НДС всюду разный. В Германии 19% и 7%.
Старый 28-02-2009, 22:00     #12
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
А чего так много Rentenversicherung (19.9%), у нас стоит 9.95%(остальное работодатель...)
Понятия не имею. У мужа тоже 19,9% стоит, но он говорит, что ему половину работодатель компенсирует . Надо будет в понедельник спросить у начальства. Я ведь эти письма счастья даже не открываю, так в кучку складываю. Мне больно смотреть как такая красивая большая цифра к концу письма расползается в разные стороны и остаются от неё рожки да ножки .
Старый 28-02-2009, 22:04     #13
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Вот в Генрмании есть налог на телевизор, радиоприемник и т.п.....
Точно, забыла! 2 раза в год платим т.н. лицензию на тв, чуть больше 100 евро в год (не помню точно, как по курсу).
Дорожный налог (это не считая акциза на бензин и платных дорог/мостов) - около 2700 крон в год, чуть больше 300 евро. Если не платить, придут менты и снимут номера
1 евро сейчас - от 8,5 до 9 крон, где-то как (последнее время скачет). Раньше стабильно было 8 крон за евро.
Да, детские пособия налогом не облагаются. 970 крон в месяц на ребенка до 18 лет, 3300 - в месяц на ребенка от года до трех, не посещающего детский сад.
Расходы на сад/ребенка/легальную няню тоже в определенных пределах (кажется, 25 000 в год за одного ребенка, 40 000 в год - за двоих).
Вычетов из налогооблагаемой базы на самом деле очень много, надо следить, чтобы все они были включены в налоговую декларацию.
НДС - да, 25%, продукты питания - 14%, транспорт и проживание в гостиницах - кажется, порядка 8% (недавно повышали). Но вот книги не облагаются ни НДС, ни таможенными пошлинами. Озон с Амазоном рулят

Бесплатной медициной, кстати, я реально довольна. Закидоны бывают, но в общем и целом особенно к детям относятся трепетно.
Старый 28-02-2009, 22:39     #14
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
25% это я из ответа про Норвегию взяла. НДС всюду разный. В Германии 19% и 7%.
Понял. Извини, если грубо получилось.
Старый 28-02-2009, 22:59
ответ для lekaw на сообщение "Эх налоги..."
    #15
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Кастати в Германии некоторые пособия налогом формально не облагаются, а фактически облагаются.
Например "пособие по уходу за ребенком до года"
Налогооблажение семейное(суммируют супругов), и прогрессивное. В результате (в нашем случае) с зарплаты мужадолжны взять больший налог(по более высокой ставке). Придется декларацию заполнять
Фактически с моего пособия за 4 мес уйдет почти 13%.... Есть шанс вернуть по другим статьям, но шанс не большой.
Старый 28-02-2009, 23:29     #16
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Точно, забыла! 2 раза в год платим т.н. лицензию на тв, чуть больше 100 евро в год (не помню точно, как по курсу).
Я бы сказала 250 евро в год, нам приходится 2 раза в год по 1100 крон платить.
Старый 28-02-2009, 23:31
ответ для Svetka на сообщение "Я бы сказала 250 евро в год, нам..."
    #17
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Я бы сказала 250 евро в год, нам приходится 2 раза в год по 1100 крон платить.
Да, точно
Старый 28-02-2009, 23:33     #18
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
некоторые пособия налогом формально не облагаются, а фактически облагаются.
Например "пособие по уходу за ребенком до года"
Налогооблажение семейное(суммируют супругов), и прогрессивное. В результате (в нашем случае) с зарплаты мужадолжны взять больший налог(по более высокой ставке).
Вот этого я не понимаю. Если пособие не облагается налогом, значит, не облагается.
Или оно учитывается как-то хитро? У нас тоже семейное (супруги считаются вместе, но выбирается наиболее благоприятный режим) и тоже прогрессивное, но для налоговой детские пособия как бы вообще не существуют и по налоговым документам не проходят в принципе.
Единственное, на что детские пособия могут влиять - это на размер социального пособия, да и то не во всех коммунах.
Старый 01-03-2009, 00:01
ответ для lekaw на сообщение "Эх налоги..."
    #19
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Оно учитывается при рассчете облагаемой налогом суммы(з.п. мужа+моё пособие). Сумма больше следовательно ставка выше... Но по этой ставке налог платится только с суммы дохода мужа.... Так что формально налог только с з.п., но по более высокой ставке.... Реально можно считать, что налог с пособия....
Старый 02-03-2009, 09:43     #20
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Santa Hechicera Посмотреть сообщение
Зряплата Брутто - 1800?
а как это при такой маленькой зарплате частная страховка?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.