Агрессия у 2 летнего...Как преодолеть? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 17:43     #11
skarlett_67
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 646
skarlett_67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Верулька Посмотреть сообщение
Главное нельзя давать сдачи и кричать - это вызывает еще большую агрессию. Можно обижаться! Плакать, что вам ОЧЕНЬ больно (только это надо делать очень профессионально - дети чувствуют ложь). А если кто-то еще его пристыдит немного, типа: "Посмотри как маме больно! Пожалей ее!" Вообще жалеть всех кто плачет, обижен и т.д. Еще помогает, если оставлять на короткий период "подумать над своим поведением"(угол, "стул шалуна"). Потом обязательно поговорить (недолго) и обязательно приласкать. Убрать все, что касается хоть малейшего проявления агрессии ( мультики, фильмы с драками, пистолеты, танки, мечи, если такие игрушки у вас есть) В отношениях, в семье, тоже не должно быть агрессивности. Еще важно, надо давать выход энергии. Если у него агрессивный настрой дайте ему бить подушку или диван. Скажите, что бить маму нельзя, а вот подушку можно и бейте ее вместе с ним, улыбаясь, смеясь. Может получиться замечательная игра. Также помогает рвать бумагу. Кидать мячи в ведро (обруч). Кегли. Разрушать домики из кубиков. Все это помогает ему справиться с энергией.

Я видела множество мам на площадке, терпеливо увещевающих своих детей, что драться с другими детьми нельзя и маму бить тоже нельзя. Если посмотреть в этот момент на личико ребенка, то становится понятно, что он маму даже и не слышит, он уверен в своей безнаказанности. Что ему будет? НИЧЕГО! Мама поноет и отпустит играть дальше. Про плакание я вообще не говорю - именно такое поведение может испортить отношения с ребенком так кардинально, что исправить потом это сможет только время.
Если ребенок в принипе растет в такой атмосфере: агрессивные мультики, пистолеты, фильмы с драками, то мне непонятно почему у мамы вообще может возникнуть вопрос Откуда взялась в у нас агрессия?
ПРо подушку - улыбнуло!
Старый 26-02-2009, 17:47     #12
skarlett_67
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 646
skarlett_67 отсутствует


И еще хотелось сказать по поводу "дать сдачи". Нормальная живая реакция еще никому не вредила. И если вы не ожидали удара или щипка и вам действительно больно, то здоровая оплеуха, на автомате только принесет пользу. Это совсем другое нежели развернуть ребенка и нашлепать. Главное, нужно помнить, что рано или поздно такие дети получают на площадке так, что...лучше бы мама сама вовремя решила эту проблему. Главное не опускать руки, не злиться, и не верить что все проудет с возрастом - не пройдет, а уйдет, глубоко, в подсознание, потому что ребенок вырастет и научиться правильно вести себя и просто загонит агрессию внутрь в угоду вам. А оно вам надо?
Старый 27-02-2009, 21:12     #13
Верулька
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 261
Верулька отсутствует


Мы тоже сначала пытались воздействовать силой характера, наказанием и тем, что давали сдачи. Все усугубилось в 10 раз!!!!! И не надо думать, что у нас в семье присутствуют мультики с драками, пистолеты и прочее! Об этом в моем сообщении не говорилось!!! Я давала только рекомендацию! Точно такую же, какую я получила от психолога. И между прочем мы то с проблемой справились!!!!!!!!!! Сразу как поменяли методику, сразу стало видно эффективность.

А вот когда я ругала и давала сдачи, он еще сильнее впадал в агрессию и доходило до истерик. Причем успокоительное надо было уже обоим.

В итоге наказание у нас осталось в виде "стула шалуна". И знаете что?!!! Это наказание для него страшнее чем шлепки по попе и прочие другие наказания. А вообще мы обходимся просто разговором. Обычно пригрозишь ему словом и он слушается.
Старый 27-02-2009, 21:25     #14
Верулька
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 261
Верулька отсутствует


Цитата:
Сообщение от skarlett_67 Посмотреть сообщение
И еще хотелось сказать по поводу "дать сдачи". Нормальная живая реакция еще никому не вредила. И если вы не ожидали удара или щипка и вам действительно больно, то здоровая оплеуха, на автомате только принесет пользу. Это совсем другое нежели развернуть ребенка и нашлепать. Главное, нужно помнить, что рано или поздно такие дети получают на площадке так, что...лучше бы мама сама вовремя решила эту проблему. Главное не опускать руки, не злиться, и не верить что все проудет с возрастом - не пройдет, а уйдет, глубоко, в подсознание, потому что ребенок вырастет и научиться правильно вести себя и просто загонит агрессию внутрь в угоду вам. А оно вам надо?
Еще как вредила!
Если оплеуху он получит от мамы (от самого близкого человека), он только уверится в своей правоте! Что можно позволять бить, раз мама бьет. А потом, он с мамой будет вести себя нормально, а агрессию проявлять, пока она не видет. Вот и получается, что у мамы самый замечательный ребенок, а какой он на самом деле маме то и не известно. А доверительные отношения строятся только тогда, когда поймешь саму причину агрессивноси у ребенка и поможешь ему с этим состоянием справиться, самому перебороть этот накал отрицательных эмоций. Тогда и мама останется другом и ребенок начнет понимать "что такое хорошо и что такое плохо".

А вот если ребенок на площадке получит сдачу от обиженного им ребенка... В этом я как раз вижу научительные аспекты... И мама в этом случае должна проявить себя адекватно... Но от взрослого получить оплеуху - это не есть хорошо!
Старый 27-02-2009, 21:33     #15
примпапа
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 430
примпапа отсутствует


Не сильна я в возастной психологии,но..агрессия часто бывает из-за страха.
Может быть его что-то сильно тревожит?
наказывать-только в некоторых случаях разумно.Когда специально мучает животное,например,когда специально ,осмысленно бьет и наслаждается от полученного эффекта.
А так,на первый взгляд,..вопль о помощи, о внимании.Может быть ревнует сильно?

Я бы стала все делать вместе с ребнком.Забить на все дела,на интернет в том числе))
пошла бы в бассейн,спала бы днем в обнимку..
Обидеть хочется того,кто к тебе равнодушен(даже если это только ребнку кажется)...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.