Давать ли сдачу? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 15:04     #31
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
У меня ребенок иногда даже не понимает, когда его обижают, думает, что это играют так. У самого агрессии нет, потому и в других не видит. Тоже переживали всем семейством, как он будет в садике, а пару месяцев назад произошел случай, для меня показательный. На детской площадке: мой ребь бегает, его игрушки в песочнице (он в принципе игрушки не жалеет и позволяет всем играть), мальчик, его ровесник, играет с нашими машинками (всегда носим все в двух экземплярах: машинки, ведерки, совочки). Тут мой набегался, захотел поиграть, но мальчик не отдает. Мой ребенок просит, говорит: "Хоть одну, хоть одну", показывая один пальчик. Мальчик не отдает. Мальчик замахивается. Я перехватываю его руку и обращаюсь с аналогичной просьбой дать одну машинку (мама мальчика стоит рядом и молчит). Реакции ноль. И не успела я подумать, что же делать дальше, как вижу, что мой ребенок наклоняется, открыв рот, чтобы укусить.... И меня потому поразило это, что проблемы кусания у нас не было вообще никогда. Замахивались, пытались ударить двоюродную сеструнку, - да, был такой период недолгий в прошлом, но кусаться.... Даже попыток никогда не было... Откуда что взялось...
Так что, я успокоилась, в садике, где мамы рядом не будет, а ситуаций будет много разных, быстро научится не только тому, что надо бы, но и большему... Поэтому я стараюсь дать то, что в садике может быть не всегда: показывать примеры мирного решения конфликта.
Кстати, в той ситуации разрулить оказалось просто: предложила чужому мальчику положить машинки на бортик песочницы, выстроить куличики в шахматном порядку и возить между ними машинки вместе с моим ребенком. Что он и сделал. Видимо, положить машинки в песочницу, а не вернуть хозяину в руки, было не так обидно.
Истинкт наверное.
Старый 27-02-2009, 15:08     #32
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от vvs-vvs Посмотреть сообщение
Мы ходим в группу адаптации в садик.. я разговаривала с педагогом этого садика, по поводу того, что мой ребенок не умеет защищаться.. как же его в сад отдавать. На что она сказала:А воспитатели на что? Не волнуйтесь мамаша, мы таких оберегаем..А на площадке я стараюсь защищать сына, особенно если к нему великовозрастные лезут..Считаю, что всему свое время, и уверенность придет, и силу свою еще покажет. Драться и давать сдачи не учу.. Даже не знаю почему.. просто так интуитивно чувствую..
А мне кажется то этому сразу надо учить.Не именно "драться",а уметь постоять за себя,что ты ни чем не хуже других и не потерпишь плохого отношения к себе.Сначала дать сдачу,потом как-то правельно ответить словом на обиду,проучить обидчика.
Старый 27-02-2009, 15:12     #33
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
Хорошо. Мне, как маме девочки, по понятным причинам очень интересно, как воспитывают мальчиков. Эмоции Ваши вполне понятны.
Когда мне было 2 года,мама не углядела и толстая девченка на год меня старшая так меня толкнула ,что у меня и по сей день красуется шрам на губой.Маме конечно не до девченки было,она домой со мной побежала рану обрабатывать.Поэтому и девочки есть такие!
Старый 27-02-2009, 15:19
ответ для аксиния на сообщение "Давать ли сдачу?"
    #34
Lelesha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Ржевка-Пороховые
Сообщения: 695
Lelesha отсутствует


А я вот пару месяцев назад читала аналогичный топ. Вот там мне понравилась реакция на ситуацию одной мамы.
Итак, ее ребенка ударил лопаткой более старший ребенок. Мама старшего ребенка - ноль эмоций. Тогда мама ребенка ЛВ поворачивается к обидившему ребенку и говорит ему: "Давай мне сюда лопатку, я сейчас буду тебя бить! Ты большой обижаешь маленьких, я тоже тебя больше и старше, сейчас тебя буду обижать". Обидчик забился в дальний угол площадки. И больше никого не лупил.
Я взяла себе такой подход на вооружение.
Старый 27-02-2009, 15:34     #35
vvs-vvs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 404
vvs-vvs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lelesha Посмотреть сообщение
А я вот пару месяцев назад читала аналогичный топ. Вот там мне понравилась реакция на ситуацию одной мамы.
Итак, ее ребенка ударил лопаткой более старший ребенок. Мама старшего ребенка - ноль эмоций. Тогда мама ребенка ЛВ поворачивается к обидившему ребенку и говорит ему: "Давай мне сюда лопатку, я сейчас буду тебя бить! Ты большой обижаешь маленьких, я тоже тебя больше и старше, сейчас тебя буду обижать". Обидчик забился в дальний угол площадки. И больше никого не лупил.
Я взяла себе такой подход на вооружение.
Старый 27-02-2009, 15:46     #36
СофиЛорен
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 156
СофиЛорен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lelesha Посмотреть сообщение
А я вот пару месяцев назад читала аналогичный топ. Вот там мне понравилась реакция на ситуацию одной мамы.
Итак, ее ребенка ударил лопаткой более старший ребенок. Мама старшего ребенка - ноль эмоций. Тогда мама ребенка ЛВ поворачивается к обидившему ребенку и говорит ему: "Давай мне сюда лопатку, я сейчас буду тебя бить! Ты большой обижаешь маленьких, я тоже тебя больше и старше, сейчас тебя буду обижать". Обидчик забился в дальний угол площадки. И больше никого не лупил.
Я взяла себе такой подход на вооружение.
Мамочки, вы что? Это же ДЕТИ. Поменьше агрессии. Одно дело не давать в обиду своего малыша, удержать руку, которая хочет его ударить... Но заявить ребенку (пусть даже чужому), "дай лопату, я тебя буду бить"... просто в шоке
Старый 27-02-2009, 15:49
ответ для аксиния на сообщение "Давать ли сдачу?"
    #37
Olyabog
Частый гость
 
Профиль Olyabog
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 89
Olyabog отсутствует


У нас ситуация обратная - мой ребенок частенько пытается обидеть других, и уж конечно тех кто пытается у него что - нибудь отнять. Замахивания своего ребенка я стараюсь постоянно блокировать и объясняю что драться нельзя, но не шлепаю и не наказываю. Но если честно, очень хочется чтобы кто-нибудь дал сдачи, чтобы мой сынуля наконц-то понял что на силу всегда найдется другая сила((((((
Старый 27-02-2009, 15:51     #38
Lelesha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Ржевка-Пороховые
Сообщения: 695
Lelesha отсутствует


Цитата:
Сообщение от СофиЛорен Посмотреть сообщение
Мамочки, вы что? Это же ДЕТИ. Поменьше агрессии. Одно дело не давать в обиду своего малыша, удержать руку, которая хочет его ударить... Но заявить ребенку (пусть даже чужому), "дай лопату, я тебя буду бить"... просто в шоке
Ключевые слова "ты большой, обижаешь маленьких" Ну неужели вы думаете, что она действительно стала бы его бить? В данном случае, она просто показала ему ситуацию личным примером. И ребенок все понял.
ИМХО, когда говорят "нужно дать сдачи" - гораздо больше агрессии...
Старый 27-02-2009, 15:57     #39
СофиЛорен
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 156
СофиЛорен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lelesha Посмотреть сообщение
Ключевые слова "ты большой, обижаешь маленьких" Ну неужели вы думаете, что она действительно стала бы его бить? В данном случае, она просто показала ему ситуацию личным примером. И ребенок все понял.
ИМХО, когда говорят "нужно дать сдачи" - гораздо больше агрессии...
ребенок не понял, а испугался... неизвестно, какие неврозы и ответную агрессию это повлечет за собой...
про сдачу - согласна полностью. Не учила и не учу, пусть пытаются сами разобраться, в крайнем случае я вмешаюсь, чтобы защитить своего малыша (но не "перевоспитать" чужого, тем более, угрожать).
Старый 27-02-2009, 16:15     #40
Иллюзия
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Спб, Сенная пл.
Сообщения: 1 854
Иллюзия отсутствует


Цитата:
Сообщение от аксиния Посмотреть сообщение
А мне кажется то этому сразу надо учить.Не именно "драться",а уметь постоять за себя,что ты ни чем не хуже других и не потерпишь плохого отношения к себе.Сначала дать сдачу,потом как-то правильно ответить словом на обиду,проучить обидчика.
А я бы порядок диаметрально переставила -
сначала ответить словом, потом уже попробовать проучить, а уж потом задумываться о сдаче, как о самой крайней мере.
Как-то так...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.