Проба Манту.В школе не принимают отказ.Что делать??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 14:23     #1
папашаСУ
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 121
папашаСУ отсутствует


Сегодня столкнулись с тем,что в школе не разрешают не делать реакцию Манту.Говорят,что есть какой-то Приказ(чей и какой послали разбираться в поликлинику),по которому мы не имеем права не делать Манту.Может кто-то просветит меня в этом вопросе?
Я,в принципе,не против контроля по туберкулезу,но мы страшные аллергики с постоянным сильным дерматозом..После предыдущих Манту месяц приводили кожу лица и рук в норму.Да и не нравится мне,как проверяют Манту (что-то совсем не по правилам,обычной линейкой,а один раз нам пытались проверить "пуговку" обычным портновским "метром") .
И ещё,а есть ли какие-то другие способы проверить? Говорят,можно сдать кровь в пульмонологическом институте.Может кто-нибудь знает?
Старый 27-02-2009, 14:54     #2
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Ничего не знаю про приказ. У нас в школе просят просто записку от родителей с согласием или не согласием делать Манту и прочие прививки. Мне даже домой звонили, спрашивали, когда я забыла дать дочке записку.
Старый 27-02-2009, 15:11     #3
Пакость
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Питер/Купчино
Сообщения: 297
Пакость отсутствует


На прививку от гриппа нам давали заявление, в конце которого надо было расписаться в графе либо согласен, либо нет. А на манту выдали уведомление. Отказаться возможности нет т.к. это не прививка. Логики не поняла, но у нас проблем с манту не было
Старый 27-02-2009, 15:28     #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от папашаСУ Посмотреть сообщение
Сегодня столкнулись с тем,что в школе не разрешают не делать реакцию Манту.Говорят,что есть какой-то Приказ(чей и какой послали разбираться в поликлинику),по которому мы не имеем права не делать Манту.Может кто-то просветит меня в этом вопросе?
Я,в принципе,не против контроля по туберкулезу,но мы страшные аллергики с постоянным сильным дерматозом..После предыдущих Манту месяц приводили кожу лица и рук в норму.Да и не нравится мне,как проверяют Манту (что-то совсем не по правилам,обычной линейкой,а один раз нам пытались проверить "пуговку" обычным портновским "метром") .
И ещё,а есть ли какие-то другие способы проверить? Говорят,можно сдать кровь в пульмонологическом институте.Может кто-нибудь знает?
Я сама аллергик, с дикими кожными проявлениями в школьном возрасте, и мне в этом самом возрасте делали р-цию Пирке
Старый 27-02-2009, 16:11     #5
zeta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 346
zeta отсутствует


Неоднократно тема поднималась. Прививка-не прививка - это медицинское вмешательство. Без вашего разрешения не имееют права делать. Были прецеденты когда ребенок выдавал анафилактический шок на Манту. Если вы хотите знать болен ли мой ребенок туберкулезом - я готова сделать анализ крови на ПЦР (в любой лаборатории).
ИМХО: Пишите отказ. Ругайтесь с директором. Отстаивайте свои права! Здоровье ребенка дороже личного мнения медперсонала школы.
Старый 27-02-2009, 16:14     #6
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Цитата:
Сообщение от zeta Посмотреть сообщение
Неоднократно тема поднималась. Прививка-не прививка - это медицинское вмешательство. Без вашего разрешения не имееют права делать. Были прецеденты когда ребенок выдавал анафилактический шок на Манту. Если вы хотите знать болен ли мой ребенок туберкулезом - я готова сделать анализ крови на ПЦР (в любой лаборатории).
ИМХО: Пишите отказ. Ругайтесь с директором. Отстаивайте свои права! Здоровье ребенка дороже личного мнения медперсонала школы.
расшифруйте,плиз:ПЦР
Старый 27-02-2009, 16:17
ответ для речка на сообщение "расшифруйте,плиз:ПЦР:008:"
    #7
elenasok
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 750
elenasok отсутствует


Я приносила справку от фтизиатра ,что ребенок здовров - все. Но обследование у фтизиатра ( в моем случае платного и не в тубике) сделать придется: анализы+рентген легких.
Старый 27-02-2009, 16:19
ответ для речка на сообщение "расшифруйте,плиз:ПЦР:008:"
    #8
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
расшифруйте,плиз:ПЦР
ПЦР - (Polymerase chain reaction, PCR diagnostics) - расшифровывается как полимеразная цепная реакция.
Старый 27-02-2009, 16:25     #9
skarlett_67
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 646
skarlett_67 отсутствует


Два дня назад врач в нашей школе получила по первое число: они имеют право делать Манту только по письменнному разрешению родителей - детям обязаны выдать записки с указанием времени и даты постановки пробы и делать только тем, кто принес их обратно с подписьюродителей и словом "Не возражаю". А в вашей ситуации все просто: просите письменный отказ не делать вашему ребенку пробу Манту с указанием номера приказа и даты, а дальше (100 процентов такую бумагу вам не дадут и в этом случае сразу идите к заведующей детской поликлинике к которой прикрепелена ваша школа) идите к главврачу поликлиники, курирующей вашу школу. Вы имеете право не только отказаться от постановки реакции Манту, но также сделать ее в любом платном центре, где вас все устраивает, и сдать мочу в тубдиспансере вместо пробы, и отсрочить постановку до лучших времен. Все их угрозы стары, нелепы и лживы!!! Берегите ребенка! У моей сестры после постановки некачественным препаратом ребенку в садике в прошлом году после Манту был Коксит - месяц больниц, а все из-за просроченной на один день даты годности вакцины.
Старый 27-02-2009, 17:49     #10
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


Цитата:
Сообщение от папашаСУ Посмотреть сообщение
Сегодня столкнулись с тем,что в школе не разрешают не делать реакцию Манту.Говорят,что есть какой-то Приказ(чей и какой послали разбираться в поликлинику),по которому мы не имеем права не делать Манту.Может кто-то просветит меня в этом вопросе?
Цитата:
"На основании Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):

1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).

2. Rо-графия ОГК 1 раз в 2 года.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...oto=nextoldest


Цитата:
Сообщение от папашаСУ Посмотреть сообщение
И ещё, а есть ли какие-то другие способы проверить? Говорят,можно сдать кровь в пульмонологическом институте. Может кто-нибудь знает?
Кровь сдать можно и в Инвитро и в Хеликсе, но к сожалению, на сегодняшний день реакция Манту является единственной пробой, способной выявить инфицирование (не заболевание, а инфицирование!). Я читала, что еще есть TB-spot, который тоже может это сделать, но у нас его, к сожалению, не делают, только в Латвии (если мне не изменяет память). Вот почитайте про ПЦР и ИФА крови: http://forum.chado.ru/index.php/topic,19377.0.html
А здесь про ПЦР и рентген: http://forum.chado.ru/index.php/topic,27358.0.html

Последний раз редактировалось Dream, 02-03-2009 в 14:00.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.