Так теперь воспитывают детей - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 12:49     #61
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


приведенный пример говорит не о воспитании, а об отсутствии оного, ужас!!!
Старый 26-02-2009, 12:52     #62
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от *El viento* Посмотреть сообщение
Я как благо его не рассматриваю. "Любимый герой" - это же не тот кому следуешь, не тот кого считаешь образцом морали, а тот кто производит впечатление, может хорошо прописан, ну и т.п.... любят не только и нестолько благодетель. Воланд ОЧЕНЬ харизматичный персонаж. И это не вопрос морали. Сильные люди производят сильное впечатление... Посему его и называют. Ну и помнится он многим... а на собеседовании - стресс
Ваша точка зрения вполне нормальна. Я думаю, что девушка, которая впервые упомянула этот персонаж была разочарована именно этической составляющей.
Дело в том, что довольно часто люди приводят аргументы этого персонажа в спорах этического характера; и такие аргументы тоже нормальны, когда не вступают в противоречия с логикой. Люди могут иметь самые разные взгляды и убеждения, но когда я вижу человека, который позиционирует свои убеждения как христианские, и при этом таскает за собой таких персонажей, мне становится неловко.( Такое встречается ).
Если мораль не отключать, то поклонников станет очень немного.
Неужели эстетическая сторона так важна тем, кто считает этого персонажа любимым?
Старый 26-02-2009, 13:01     #63
*El viento*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 3 604
*El viento* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Неужели эстетическая сторона так важна тем, кто считает этого персонажа любимым?
Я не знаю... просто вот мой любимый герой - не абсолют зла, и вообще не абсолют. Просто человек, с мировоззрениями, ошибками, неудачами... но живой... думающий... разный... (это собирательный образ). И это никакого отношения в принципе ни к христианской ни к какой другой морали не имеет. Вполне себе аморальный тип - Остап Бендер... Если в 12-ти стульях (не о кино) он еще не так симпатичен, то в Золотом Теленке - просто вау. Но именно там он симпатичен своей дьявольщиной. И жить по его законам я никогда не буду и неинтересно. Но ведь яркий, запоминающийся образ. Ведь так?!
Старый 26-02-2009, 13:43     #64
oviline
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 132
oviline отсутствует


Цитата:
Сообщение от NAV Посмотреть сообщение
Да нет... увы, не в этом причина... Работаю в медицине... ОЧЕНЬ много пожилых (и не только пожилых!, рассказывать, пугать не буду) мужчин имеют заболевания (в основном сердечно-сосудистые, но не только), при которых назрузки противопоказаны.


+ 1 000 000
Старый 26-02-2009, 13:58     #65
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от *El viento* Посмотреть сообщение
Я не знаю... просто вот мой любимый герой - не абсолют зла, и вообще не абсолют. Просто человек, с мировоззрениями, ошибками, неудачами... но живой... думающий... разный... (это собирательный образ). И это никакого отношения в принципе ни к христианской ни к какой другой морали не имеет. Вполне себе аморальный тип - Остап Бендер... Если в 12-ти стульях (не о кино) он еще не так симпатичен, то в Золотом Теленке - просто вау. Но именно там он симпатичен своей дьявольщиной. И жить по его законам я никогда не буду и неинтересно. Но ведь яркий, запоминающийся образ. Ведь так?!
Вы задали очень хороший вопрос. Мне будет очень интересно на него отвечать.
Перед нами два произведения и два представителя (героя). Я имею ввиду "12 стульев" и МиМ; Воланд и Остап.
Представьте, что мы с Вами решили построить дискуссию о вечных ценностях ( жизнь, смерть, добро, зло). Один из нас сможет пользоваться цитатами только Воланда, другой только Остапа.
Кто сможет продержаться в дискуссии дольше? Разумеется, Воланд. Остап вылетит на второй странице, если вообще так долго продержится.
Образ Остапа Бендера совершенно недостаточен для формирования в последователях этических представлений. Ни "12 стульев", ни "Золотой теленок" не претендуют на роль глубокого филосовского труда. Это прекрасные ( на мой взгляд) произведения, которые развлекают читателя; они не имеют дидактической функции.
Воланд - совсем другой персонаж. Остап не символизирует зло, Остап - обаятельный мошенник.
Игнорировать то, что Воланд является символом зла, невозможно. Игнорировать, значит уйти от контекста произведения так далеко, что даже упоминание произведения становится нелепым.
Булгаков использует библейский сюжет, использует понятные символы для того, чтоб развлекать читателя или для того, чтоб побудить читателя задуматься о каких-то вопросах?
Значит дидактическая сторона в произведении присутствует? Если Вы напишете, что считаете МиМ развлекательным произведением, то тогда пропасть между Воландом и Остапом исчезнет.
Потому Воланда так часто и упоминают, потому что Воланд - не человек со слабостями. Воланд это символ, если хотите, абсолютная величина, абсолютный минус .
Сведение библейской истории к истории человечков в виде Воланда и Иешуа (и.т.п.) - слишком большая пощечина тем, для кого эти персонажи никогда не станут "людьми со слабостями".
Старый 26-02-2009, 14:08     #66
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гюрза Сергеевна Посмотреть сообщение
Вот об этом я и говорю - нам не понятна эта система .
С российским менталитетом сложно воспринимать правильно абсолютно чуждую нам культуру.
Скажу только, что каждый ответственен за своего ребенка.И печально,что многие родители сами вольно или невольно поощряют насилие.Часто слышу от родителей детей,которые дерутся, что-то типа " смогут за себя постоять". И из-за детей таких родителей мне страшно отдать свою дочку в садик.
Вот и именя то же самое беспокоит. Жаль, что не многие люди понимают кайф того, когда ты МОЖЕШЬ выяснить ситуацию без насилия. Народ отрывается по полной. Натаскивает своих детей. Своими же руками делает их слабыми. Когда у меня будет сын я обязательно отдам его на восточные единоборства. Но сначала я приобщу его к йоге. Как к философии жизни. А начну с элементарных вещей. Ценностей, единых для всех культур и всех эпох. Я хочу, чтобы мой сын вырос настоящим мужчиной. Таким, как его отец. Чтобы возбухающее в кафе быдло затыкалось просто от того, что мужчина встал во весь рост и посмотрел. Внимательно и спокойно. Чтобы без употребления нецензурных выражений и даже просто агрессивных высказываний мой сын мог быть очень убедительным. Чтобы у моего мальчика был внтуренний стержень не закалённый на агресии , а выстроенные на силе духа. И при этом мой сын будет чрезвычайно уважительно относиться к женщинам. И знать, что мальчик никогда не ударит девочку.
Старый 26-02-2009, 14:17     #67
*El viento*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 3 604
*El viento* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Потому Воланда так часто и цитируют, потому что Воланд - не человек со слабостями. Воланд это символ, если хотите, абсолютная величина, абсолютный минус .
Сведение библейской истории к истории человечков в виде Воланда и Иешуа (и.т.п.) - слишком большая пощечина тем, для кого эти персонажи никогда не станут "людьми со слабостями".
Так я собственно о своем герое писала как о человеке со слабостями и т.п.... не о Воланде... я о том как возникают "любимые герои".
Старый 26-02-2009, 14:18     #68
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Вот и именя то же самое беспокоит. Жаль, что не многие люди понимают кайф того, когда ты МОЖЕШЬ выяснить ситуацию без насилия.
Ну, насилие я углядела и в действиях соседки. Она тащила мальчика домой, а он сопротивлялся...
Я живо нарисовала себе перед глазами эту сценку... без насилия не представить никак. Еще насилие было психологическое, когда она сказала "накажу". Кто она такая, чтоб ограничивать свободу гуляния мальчика, чтоб тащить его, чтоб навязывать какую-то кару?
Понятно, что насилие над мальчиком с ее стороны произошло от ее личного несовершенства.
Не умеет, наверное, быстро бегать ( боялась не догнать), не психолог ( не смогла разобраться в мотивах), фиговый педагог ( не знает тихих умных игр, которыми можно отвлечь подвижного ребена в момент эмоционального срыва ).
Нельзя доверять кровиночку всякой несовершенной!
Старый 26-02-2009, 14:25     #69
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от *El viento* Посмотреть сообщение
Так я собственно о своем герое писала как о человеке со слабостями и т.п.... не о Воланде... я о том как возникают "любимые герои".
Причины, по которой именно Воланд мог бы стать чьим-то любимым героем, от Вас я все равно не услышала. То, что он сильный и яркий я поняла, а как быть со всем остальным?
Он же для кого-то Любимый!
Как-нибудь характеризует человека такой любимый персонаж?

Не язык же Булгакова является любимым персонажем ( простите, глупо, конечно, это звучит).
Старый 26-02-2009, 14:39     #70
*El viento*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 3 604
*El viento* отсутствует


Вопрос в том почему люди его называют? По совокупности причин. И стресс на собеседовании - не последняя. Еще: желание казаться кем-то кем не являешься, яркая запоминающаяся книга, харизма героя, ...
Не в его ценностях дело - я так полагаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.