Гражданство для ребенка, рожденного за границей - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 21:32     #151
TLC
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 36
TLC отсутствует


Так и не поняла, какие еще причины, кроме ОМС. Я спрашиваю, потому что муж и старший сын прописаны, а я и младший - лица бомж. У кого не спрошу, все говорят, что хочется, чтобы была прописка, ОМС...( а к докторам все платно ходят).Может я что-то важное упускаю и все же надо прописаться, объясните, кто знает, пож.
Старый 25-02-2009, 21:50     #152
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
Я спрашиваю, потому что муж и старший сын прописаны, а я и младший - лица бомж.
А если вы бомжи, то как меняете загранпаспорта? без регистрации (прописки) в России или в консульстве вам их не поменяют (а если вы зарегистрированы при консульстве, то уже не бомжи). Как вариант, если не ошибаюсь, прописка нужна для подачи документов на материнский капитал (кому он актуален), ну и ОМС. А ОМС нужно, просто чтоб было, на всякий случай.
Старый 25-02-2009, 23:01     #153
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
Так и не поняла, какие еще причины, кроме ОМС. Я спрашиваю, потому что муж и старший сын прописаны, а я и младший - лица бомж. У кого не спрошу, все говорят, что хочется, чтобы была прописка, ОМС...( а к докторам все платно ходят).Может я что-то важное упускаю и все же надо прописаться, объясните, кто знает, пож.
ну и помимо ОМС есть нюансы
и врачи могут сколь угодно быть платными
но неотложка и попадение в больницу
без ОМС будет

я тоже не планировала туда попадать, но случилось и благодаря всяким этим вроде не нужным бумажкам
лежание в больнице, лечение и операция стоили ровно 0 руб 0 коп

ну и в принципе без прописки тут человек как бы и никто по нашим законам
Старый 25-02-2009, 23:34     #154
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


ОМС на всякий случай. Я не потащусь к платному врачу по каждой ерунде. А скорая действительно без полиса будет золотой.
На каждую температуру платно звать ....
Плюс действительно менять загран паспорта.
Плюс внутренний ребенку, да и себе....(наличие внутреннего паспорта с пропиской уменьшает налог на наследование и дарение....)
Действительно материнский капиталл.
Да, получение виз. Если вдруг припрет, то в Питере без прописки визу взрослому не получить.... В консульствах просят паспорт предъявить.
Ну и у нас некий момент возможного улучшения квартирных условий для моей мамы. Мы в хрущевке живем, их вроде расселять будут... лишние 18 метров.....
Старый 26-02-2009, 11:07     #155
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
ну и помимо ОМС есть нюансы
и врачи могут сколь угодно быть платными
но неотложка и попадение в больницу
без ОМС будет

я тоже не планировала туда попадать, но случилось и благодаря всяким этим вроде не нужным бумажкам
лежание в больнице, лечение и операция стоили ровно 0 руб 0 коп
Если, постоянно проживая за пределами РФ, оформить нормальную дорожную страховку (семейные полисы недорогие обычно, у нас покрываются поездки до 45 дней, за более длительные можно доплатить), и вы получаете не только приличное обслуживание за бесплатно, но и - внимание! - медицинскую эвакуацию плюс оплату транспорта, лекарств и прочего. Плюс компенсация расходов, если билеты придется менять. Ну, и приятственные мелочи вроде страховки багажа.

Почитав про геморрои с гражданством, всё более укрепляюсь в своем решении не оформлять ничего.
Старый 26-02-2009, 11:13     #156
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Если, постоянно проживая за пределами РФ, оформить нормальную дорожную страховку (семейные полисы недорогие обычно, у нас покрываются поездки до 45 дней, за более длительные можно заплатить), и вы получаете не только приличное обслуживание за бесплатно, но и - внимание! - медицинскую эвакуацию плюс оплату транспорта, лекарств и прочего. Плюс компенсация расходов, если билеты придется менять. Ну, и приятственные мелочи вроде страховки багажа.
дешевле и проще ИМХо прописать и получить все причитающиеся выгоды
у прописки есть много других +
на мой взгляд
ну а каждый поступает как ему проще
Старый 26-02-2009, 11:35     #157
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
дешевле и проще ИМХо прописать и получить все причитающиеся выгоды
у прописки есть много других +
Например, какие плюсы?

Самый значительный минус, который видится лично мне (сугубое ИМХО) - это то, что на территории России российский гражданин считается только российским гражданином и не имеет права на помощь консульских учреждений своей другой родины. Т.е. фактически беззащитен на общих основаниях.
Но, конечно же, всё зависит от конкретных обстоятельств.

Дешевле и проще? Мне проще общаться со страховой компанией, чем с российскими чиновниками 160 евро (по курсу) в год за всю семью (мама, папа, двое детей - медицинская страховка, отмена поездок по болезни или из-за аварий дома - протечки, пожар и т.п., страхование багажа, страхование ответственности, изменение маршрута) - очень даже по-божески.
В любом случае, питерских больниц хотелось бы избежать, благо Финляндия под боком.
Старый 26-02-2009, 11:49
ответ для Tvilling на сообщение "Например, какие плюсы? Самый..."
    #158
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Вы думаете, что если ребенок иностранец его как то иначе лечить будут тут?
и если нарветесь на врачей халтурщиков то они увидив иностранный документ станут правильными
врятли

подруга ходила с ребенком-шведом по нашим врачам
те же яйца только в профиль

пс. если у ребенка 2 гр-ва и Вам захочется в больнице или еще где, его предстваить иностранцем просто умолчите о российском и пользуйтесь услугами страховки
никто ничего не будет проверять

ну и не вижу в принципе никаких минусов
когда у киндера 2 полноценных гр-ва
и в той и иной стране он полноправный гражданин


возможно у Вас был негативный опыт общения чиновниками
я в принципе с ними тоже наобщалась

но вся процедура оформления от консульства до паспортного стола
в моем случае была довольно легка быстра и без нервов

а о негативах этой процедуры была более чем наслышана и готовилась к худшему и куче взяток
Старый 26-02-2009, 11:59     #159
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Я не спорю и не пытаюсь выяснить, кто "круче", мне просто реально интересно обсудить плюсы и минусы.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Вы думаете, что если ребенок иностранец его как то иначе лечить будут тут?
и если нарветесь на врачей халтурщиков то они увидив иностранный документ станут правильными
врятли
В таком случае можно устроить хай страховой компании (это их ответственность и у них есть свои врачи, которые могут держать руку на пульсе) и, на худой конец, вывезти в Финляндию или прямо домой. Прецеденты были.
Я сама как-то пользовалась страховкой по мелочи, не скажу, что была бы прямо уж в восторге, при больших понтах было всё довольно убого, но всё устроилось относительно быстро и безболезненно.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
ну и не вижу в принципе никаких минусов
когда у киндера 2 полноценных гр-ва
и в той и иной стране он полноправный гражданин
Объясняю. К примеру, я сама с двумя гражданствами. Меня за что-то цепляют менты. Так вот, иностранного гражданина родные консульские сотрудники будут выцарапывать, не жалея живота своего. При Ельцине один норвег в Кресты загремел по делу о мошенничестве, так за него премьер-министр лично Ельцина просил, чтобы отпустили и разобрались А от сумы да от тюрьмы на богоспасаемой родине, как известно, не зарекаются.

Цитата:
возможно у Вас был негативный опыт общения чиновниками
Я их просто ненавижу. Тихо так. И стараюсь ограничить общение до минимума.

В общем, мы решили, что вырастут - и пускай думают сами. Если ничего не изменится, то сами смогут получить, когда захотят.
Старый 26-02-2009, 12:10     #160
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


нет, ну по поводу тюрем и пр страстей тут все не однозначно

если человек влетает в проблем в какой нибудь буркино-фасо
и к примеру у Швеции с ними не очень хорошие дипломатические связи
и будет он там огребать по полной
а у России дружба в засос
и все решится быстрее и легче






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.