Расскажите, как рождение ребенка помогло сделать карьеру или получить новую профессию - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 14:58     #1
Ayats
Мега-элита
 
Профиль Ayats
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщения: 4 631
Ayats отсутствует


Мамы, помогите! Мужу журналисту для обзора к 8 марта нужны истории о мамах получивших новую профессию, нашедших новую работу или сделавших карьеру после рождения ребенка. Т.е. демонстрирующие, что рождение ребенка не привязывает маму к дому на весь декретный отпуск, и не означает, что теперь не удастся ничего добиться.
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Старый 23-02-2009, 22:52     #2
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Да на здоровье! Когда моя дочь родилась, оказалось, что ей требуются массажи, причем много. После пары неудачных попыток найти хорошего массажиста, я решила закончить курсы самостоятельно (благо, диплом врача у меня был). Малышке было 4 мес., когда я пошла на курсы детского массажа при Педиатрической академии. Вначале делала массаж своему ребенку, потом - хорошим знакомым (точнее, их детям). Потом - тем, кому они меня посоветовали. Делала не часто, зато с удовльствием и любовью, работая при этом совсем в других областях. Мой личный кризис случился года 3 назад. Я осталась без работы. В общем, мо хобби стало моей основной работой, причем в одном из крупнейших медицинских центров города. И, несмотря на то, что работала я психологом, менеджером, журналистом, мой сегодняшний статус устраивает меня гораздо больше, чем все предыдущие. Я счастлива в своей работе, и 2 моих высших образования оказались совершенно не обязательными для того, чтобы найти свое дело в жизни.
Старый 23-02-2009, 23:01     #3
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


Когда родился первый ребенок, дома я заскучала довольно быстро. На прежней работе по мне тоже скучали. Во время очередного сеанса связи я пожаловалась на "День сурка", начальство - на свою неудовлетворенность моей преемницей (она не владела графическими редакторами). Довольно быстро договорились, что я попробую "что-нибудь для них делать". Работодатель боялся, как у меня получится держать сроки, имея грудного ребенка, я боялась того же. Но все срослось и через неделю мне предложили частичную занятость и работу на дому. Сыну было 4 месяца.
В год мы пригласили няню и я вышла очно, на неполную неделю. В таком режиме доработала до 1,5 ребенкиных лет, исполняя додекретные обязанности. Все шло хорошо, покуда внезапно не выяснилось, что я беременна двойней. Все, в том числе и я, решили, будто на этот раз моя песенка спета. Я опять ушла в декрет. Понятно, что на прежней работе меня уже никто не ждал.
Первый двойняшечий год помнится мне смутно, что в общем объяснимо. Но как только с детьми стало полегче, мне опять "захотелось странного"... Сидела в интернете и рисовала картинки, просто так..
На встрече с друзьями-приятелями один приглашенный рассказал, что основал фирму и похвастался новыми визитками. Душа поэта не выдержала визитки были раскритикованы в пух и прах. Товарищ оказался с юмором: "критикнула - действуй". Я сделала для них фирменный стиль, организовала печать всевозможной полиграфии, душа моя угомонилась и мы с детьми слиняли на дачу, на 3,5 месяца. В разгар сезона раздался звонок - меня приглашали на работу в эту фирму, т.к. они осознали, что им нужен рекламщик-дизайнер в одном флаконе. Более того, они в курсе моих семейных обстоятельств и готовы к тому, что я во-первых, доживу на даче до конца лета, во-вторых буду работать дома.
В общем, с сентября я на новой работе. А недавно поступило предложение от компании-партнера. Им понравился наш новый стиль, их не смущает режим моей работы и они хотели бы, чтобы я опекала и их тоже.
Такая вот история.
Старый 23-02-2009, 23:21     #4
Черничечка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 429
Черничечка отсутствует


очень полезная темка. Постою,послушаю
Старый 23-02-2009, 23:48     #5
Lana Ko
Ветеран
 
Профиль Lana Ko
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 657
Lana Ko отсутствует


Ну и я про себя расскажу.
До декрета я работала в крупной компании с западным капиталом, доросла там до начальника финансового отдела в дочерней компании, но при этом я НЕ защитила диссертацию, да и всегда чувствовала, что могла бы добиться гораздо большего, если б не тратила столько времени на личную жизнь. По нынешним моим понятиям - не личная жизнь и была, так, - глупость одна. Потом я была в гражданском браке, забеременела, но с мужем отношения как-то быстро разладились - было объективное препятствие к безоблачной семейной жизни. За время декрета я сдала один сложный квалификационный экзамен по международным стандартам (письменный, 3-часовой), что сразу же повысило мою стоимость на рынке труда.
В итоге после двух лет декрета я вышла на новую работу, уже на должность финансового директора трех дочерних общество одного крупного холдинга и с ЗП в 2.5 раза больше, чем до декрета. И если до рождения ребенка я "порхала" и по большому счету занималась ерундой вместо того, чтобы делать карьеру, то после я вдруг четко осознала, что уже не будет "потом когда-нибудь", что нужно срочно много зарабатывать, чтобы мы с сыном жили припеваючи. А для этого нужно много работать и твердо идти к своей цели.В итоге сейчас несмотря на наличие ребенка, я успеваю гораздо больше. Работаю, учусь (каждые полгода сдаю очередные экзамены на англ.языке - финансы, менеджмент и т.д.), в ребенком занимаюсь, еще и фитнесс клуб умудряюсь иногда посещать.
Так что, для меня, прям как в "Москва слезам не верит" - хорошо, что я так обожглась иначе ничего бы из меня не вышло, а так - может, еще что-то и выйдет
Старый 24-02-2009, 09:10     #6
rica
Небожитель
 
Профиль rica
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Горьковская
Сообщения: 15 889
rica отсутствует


Гм, вроде у меня все радужно, но я нового ничего не нашла. И в декрете не сидела практически, первый раз 3 месяца, второй 1. Дома мне не сидится.
Старый 24-02-2009, 15:14     #7
Алечка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: почти Зеленогорск
Сообщения: 2 130
Алечка отсутствует


У меня рождение первого ребенка совпало с окончанием очень большого куска жизни, в котором параллельно существовали два вуза, наука, преподавание, много разной работы, тяжелая болезнь, бизнес, пауза во всей работе и покупка квартиры. Отметить рождение ребенка решила поступлением в ещё один вуз, и первый поти год наслаждалась жизнью мамочки.

Потом, когда всласть вкусила домашней жизни, поняла, что в ту же реку дважды не войдёшь, и стала думать, чем же мне дальше заняться. Увидела, что при потрясающем разнообразии видов деятельности в предыдущие 6 лет, они все прямо или косвенно были связаны с фондовым рынком. Открыла счёт в РТС, залегла с лаптопом под яблоню и начала торговать и параллельно учиться. Через полгода стала личностью, "широко известной в узких кругах". Через год ко мне стоит очередь учеников, через полтора мои обзоры публикуют самые разные СМИ, а я управляю не только своими деньгами, но и клиентскими. Я думаю, что просто нашла себя, ибо другой работы, которая бы настолько идеально соответствовала всем моим качествам, не придумать.
Старый 24-02-2009, 21:24     #8
juliam
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 331
juliam отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
Мамы, помогите! Мужу журналисту для обзора к 8 марта нужны истории о мамах получивших новую профессию, нашедших новую работу или сделавших карьеру после рождения ребенка.
А ссылка на обзор будет?
А то понимаешь, спрашивают тут не первый раз, а потом ни ответа, ни привета, ни спасибо
До декрета работала экономистом (это была вторая моя профессия). Родила в 32 года. Ребенок с речевыми проблемами, соответственно, реабилитация и проч. Помощи от бабушек нет.
После декрета уже 7 лет преподаю на краткосрочных компьютерных курсах. Работа по расписанию, преимущественно в утреннее время. Дистанционными технологиями вообще занимаюсь из дома.
Старый 25-02-2009, 20:48     #9
Мамочка Тася
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Троицкое поле ( м. Пролетарская)
Сообщения: 259
Мамочка Тася отсутствует


Я уходила в декрет из налоговой инспекции. Принимала отчетность у организаций. Высшее экономическое образование имелось, но опыты не было. В том же году, когда родился ребенок, муж открыл свою фирму. Естественно мне пришлось заняться бухгалтерией. Когда сыну исполнился годик - стала брать работу на дом: маленькие фирмочки, предприниматели. Итог: в налоговую не вернулась, продолжаю работать бухгалтером и у мужа, и другие фирмы на дому, и в офисе. При этом абсолютно свободный график и вполне удовлетворительный доход. А если бы декрет и создание своей фирмы не совпали, так и сидела бы сейчас с 9 до 18 в налоговой.
Старый 25-02-2009, 22:09     #10
Ayats
Мега-элита
 
Профиль Ayats
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщения: 4 631
Ayats отсутствует


Большое спасибо всем за истории! Сейчас напишу всем в личку. Ну и уже от меня лично, а не от мужа, спасибо за позитив, очень сейчас для меня актуальная тема, как раз вторая дочка родилась, возникли сомнения, смогу ли я хоть что-то успевать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.