должны ли бабушки хоть иногда заниматься внуками - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 12:37     #281
*Smilla*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, напротив р/д
Сообщения: 1 400
*Smilla* отсутствует


Сейчас вспомнила одну книжку "Эгоистичный ген" Докинза.
Так вот, во всем есть глубокий биологический смысл. У животных жизнь быстро -быстро заканчивается вскоре после окончания детородного возраста. Яркий пример, это- лососевые рыбы. Да и у млекопитающих тоже все идет по сходной схеме, только не так быстро.
Но тогда почему человеческому виду позволено жить еще долгие годы после окончания детородного возраста?
А для того, чтобы помогать выращивать внуков! Сидеть с ними! Бабки и дедки каменного века обеспечвали таким образом бОльшую выживаемость своих внуков и, следовательно, обеспечивали бОльшее распространение своих генов. Родители тем временем обеспечивали всех пропитанием - папы охотились, а мамы что-то там собирали.
А сейчас бабки и дедки тратят это, предоставленное природой, время на себя.

Да! Со мной тоже зачастую сидела бабушка, несмотря на то, что была очень старенькая. Всегда неделю-другую после болезни давала дома посидеть, а не ходить в д/с.

Нынешнее поколение бабушек и дедушек - отговаривается от сидения с внуками, как только может - и здоровье не позволяет, дела, ремонт, устали, работа! и т.д. и. т.п... Если и мы в свою очередь будем сидеть со своими внуками, то будем крайними - получается. что и со своими детьми сами посидели да еще и на внуков свое ценное время жизни потратили.
Я, к примеру, уже решила, не буду сидеть с внуками. Пусть невестка сидит с детьми, пусть меняет работу на менее престижную, т.к. у меня тоже свои интересы есть, работа (буду активной бабкой).

Пофлудила.
Старый 25-02-2009, 19:06     #282
Le.Sok
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 59
Le.Sok отсутствует


+1000!!!
Старый 25-02-2009, 19:26     #283
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


ИМХО: не должны!
Но очень приятно и здорово, когда они это делают!
Старый 25-02-2009, 19:28     #284
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Свекровь сидит,мать фиг загонишь.Что за хрень?
Старый 25-02-2009, 19:33     #285
Ymka-mama
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Кировский район
Сообщения: 84
Ymka-mama отсутствует


все бабушки такие разные. Одним тока отдавай, а другим позвони и предложи встретиться - все мозги проедят, что ребенок брошен и никому не нужен.. напридумывают ахинею разную
Старый 25-02-2009, 20:44     #286
Арьята
Наш человек
 
Профиль Арьята
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 131
Арьята отсутствует


Сложно сказать должны или не должны......но для меня ситуация когда бабушки не помогают и не интересуются внуками - дика, и совсем не понятны слова типа "родила - сама справляйся, я тебя вырастила и все" еще и от мамы.....Мы же все одна семья.....я такие слова расценила бы как отказ матери от меня, а потом бы она еще начала мне претензии предъявлять как бабушки любят плакаться....."мы их вырастили, а они нам не помогают на старости лет.....". Моя бабушка (мамина) жила далеко в Тверской области и на три месяца забирала нас с сестрой и еще двоюродных брата и сестру к себе на все лето. А моя бабушка папина живет в 10 минутах ходьбы от нас и никогда!!!! не брала нас с сестрой к себе как раз и говоря эти фразы типа "нарожали и растите сами" и "я не собираюсь свое время тратить на то чтобы им сопли вытирать и говно за ними убирать". Так вот мамину бабушку мы обожали, а папину до сих пор бабушкой назвать язык не поворачивается и нет даже желания видеть ее и вобще интересоваться ее жизнью. А она искренне удивляется почему внучки ее бабушкой не зовут и никогда не позвонят поинтересоваться ее здоровьем. Что посеешь, то и пожнешь. Моя мама в любую минуту готова все бросить и приехать ко мне посидеть с дочкой когда мне надо куда то уйти. Я правда редко этим пользуюсь, так как мне самой нравится справляться, но тыл все таки есть. Свекровь за три года видела внучку три раза, последний раз видела года полтора назад. Последний раз даже с ДР не поздравила внучку......Моя дочка бабушку (мою маму) обожает, про вторую даже не думает. Я сама по отношению к своим внукам буду вести себя также как моя мама и бабушка. Мы все одна семья. Дочка с детства видит пример взаимопомощи между родными людьми и это нормальное поведение любящих друг друга людей и разные способы выражения эмоций здесь ни причем.
Старый 25-02-2009, 21:01     #287
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от молния Посмотреть сообщение
Я считаю, что бабушки и дедушки никому, ничего не должны! Хотя у нас две бабушки и два дедушки , все стараются помочь, за это низкий поклон, огромное спасибо, памятник при жизни!!!!!! Но ...... это ИХ выбор.
+100У меня двое внучат,я люблю с ними заниматься,но признаться,это иногда рушит какие-то планы.Автор,может дело не во внуках,а в том,что в вашем понимании мама-машина,которая работает,дома все делает и отдых ей только во вред.Ласковое слово и кошке приятно,попробуйте пожалеть того,кто вас вырастил и не лежал на диване,как вы сейчас.
Старый 25-02-2009, 21:09     #288
Таня s
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 986
Таня s отсутствует


У меня стойкое убеждение, что бабушки не должны сидеть с внуками. У них свои интересы, своя интересная жизнь и время на себя... И вообще они нас вырастили - и ничего не должны... И вообще слово долг не уместно.

А вот интересно, когда они состарятся и им надо развлечь, я не говорю о каких-либо жизненно необходимых
вещах, а именно помочь сходить в театр или вскопать любимую грядку для любимой клубники.... Вот интересно... по сути мы ведь тоже будем не должны... Могли бы, но не должны... И можем запеть "знакомую" песню об освободившемся времени, своих интересах... Вот как это - здесь играю, а здесь не играю... Ведь им же будет обидно. Это не о злопамятности, а просто интересно, что они будут чувствовать в сходной ситуациии
Тогда получается, что все-таки должно же быть что-то , кроме "черствого" отношения между друг другом. Пожалуй, когда вопрос встает должен-не должен просто в отношениях не хватает самого важного - чувства семьи, как единого целого. И интересы и время на себя не причем, это всего лишь поводы. И может убеждение, что бабушки не должны - это что бы было не так обидно, как защита?
Старый 25-02-2009, 21:39     #289
Мама-354
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 645
Мама-354 отсутствует


Цитата:
Сообщение от молния Посмотреть сообщение
Я считаю, что бабушки и дедушки никому, ничего не должны! Хотя у нас две бабушки и два дедушки , все стараются помочь, за это низкий поклон, огромное спасибо, памятник при жизни!!!!!! Но ...... это ИХ выбор.
ППКС!
Старый 25-02-2009, 21:47     #290
ShellGa
Наш человек
 
Профиль ShellGa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщения: 5 102
ShellGa отсутствует


Считаю,что не должны бабушки своим внукам ничего,если не хотят.А вот мы родителям должны до конца жизни,
даже если не хотим.Это мое ИМХО





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.