СОС! Просим внимания общественности к проблеме помощи аутистам!!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 03:25     #21
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


А вы пробовали с Рубиной Людмилой Павловной пообщаться (Гл. психиатр города. Песочная наб., д. 4. ЦВЛ «Детская психиатрия». Тел. 234-18-49)? Она могла бы на уровне города решить этот вопрос, путем создания в своей структуре специализированного подразделения. Я, например, так работала когда-то на Песочной и именно с аутистами.

Много лет назад по ее инициативе и при участии очень толковых специалистов была создана Кризисная служба для детей и подростков, она до сих пор бесплатно работает. Если не получится с Рубиной Л.П. пообщаться, попросите о содействии Нечаеву Марину Григорьевну (заведующая службой. Ул. Чапыгина д. 13, тел. 234-34-00.)
Старый 25-02-2009, 05:32     #22
geek
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Политехническая
Сообщения: 44
geek отсутствует


В Особых на ЛВ сейчас много молодых мамочек с аутичными детьми. Проблема огромная, и ее нужно хотя бы начинать решать. Потому что еще через год две комнатки в Отцах и детях вообще никого не вместят. Мамы драться будут друг с дружкой? или очереди ночами занимать? ОиД прошлый год в летний лагерь за какое время деток набрали - за день? или полдня?

А главное - Отцы и дети в том виде, в каком они есть, проблему не решают и решить не могут. Это просто одиночные занятия с одиночными детьми - 1-2 раза в неделю, по часу. Детьми, которым нужен специальный сервис 8 часов каждый день. В том, что предоставляют Отцы и дети, нет ничего уникального. Все методики расписаны - по американским системам, французским. Есть и другие наверняка.

Никакого особого таланта от специалиста не требуется. Но необходима!!! система в масштабе города - по раннему выявлению, ранней реабилитации и занятиям с детьми аутичного спектра. Нужно не помещение искать и не в газеты обращаться, а искать адекватного и честолюбивого депутата, рисовать ему правдивую и яркую картинку: что число детей-аутистов увеличивается с каждым годом везде, что если ими не заниматься, очень большая часть из них будут не просто финансовым грузом на обществе, но и потенциально социально опасными людьми. В развитых странах мира на социальную адаптацию и реабилитацию аутистов тратятся огромные деньги прежде всего потому, что их необходимо учить жить с обществом, иначе может быть плохо и обществу.
Что при ранней диагностике и раннем вмешательстве до 85 % детей полностью выводятся из этого состояния, до абсолютно здорового. Конечно, из этих 85% при раннем диагнозе половине он будет поставлен зря, но все равно это стоит затраченных денег. У питерских депутатов вроде бы был свой капитал - на общественные нужды. Вот пусть и потратят. Заодно и рабочие места создадут - армии специалистов по занятиям с детками. Потому что их будет нужно очень много.
Если Отцы и дети поучаствуют в этом своим опытом, - замечательно. Но сами они этот процесс инициировать не будут. Организационно они больше всего похожи на моего любимого, реально очень хорошего дантиста, который принимает в районной поликлинике кроме больных со своего района еще и левых - для доп.заработка. И цены у них, кстати, вполне сопоставимы с ценами других специалистов в городе - по этим проблемам. Только те специалисты полностью платят аренду, налоги, откаты-закаты. А тоже помогают больным деткам. И хорошо помогают.
Старый 25-02-2009, 10:14     #23
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Прежде, чем собирать деньги, важно четко сформулировать, как они будут тратится. Согласна с Денисом, что бы сподвигнуть общественность на конструктивную реакцию мало эмоций. должна быть абсолютная конкретика, четко обозначенная проблема ("всё плохо" не подходит), четко сформулированные потребности, четко составленный план действий. Тогда есть шанс (!) быть услышанным. И ещё очень важно не выглядеть беспомощными,. а наоборот - активными и деятельными.

Я тоже согласна.
Имеет смысл говорить о конкретных проблемах и способах решения их.
Старый 25-02-2009, 12:05     #24
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
А вы пробовали с Рубиной Людмилой Павловной пообщаться (Гл. психиатр города. Песочная наб., д. 4. ЦВЛ «Детская психиатрия». Тел. 234-18-49)? Она могла бы на уровне города решить этот вопрос, путем создания в своей структуре специализированного подразделения. Я, например, так работала когда-то на Песочной и именно с аутистами.

Много лет назад по ее инициативе и при участии очень толковых специалистов была создана Кризисная служба для детей и подростков, она до сих пор бесплатно работает. Если не получится с Рубиной Л.П. пообщаться, попросите о содействии Нечаеву Марину Григорьевну (заведующая службой. Ул. Чапыгина д. 13, тел. 234-34-00.)
По-моему, отличная идея. Конструктивная.

Я давно слежу за темой аутят и прихожу к тому же выводу, что и с другими диагнозами - ДЦП, например. Нет единой государственной программы реабилитации, а есть разнообразные государственные и коммерческие учреждения, предоставляющие набор услуг. Проблема огромна, т.к. детей с аутизмом каждый год появляется все больше, впрочем, как и во всем мире. Диагноз неоднороден и сложен, меры нужны разнообразные и очень квалифицированные, исследования тоже нужны. Нужен какой-то фонд, м.б., общественный - из родителей, при государственной поддержке. Это только мысли вслух.

"Отцы и дети" уже закрывались весной на ремонт, и тогда спонсор помог им снять помещение на время ремонта, чтобы дети не остались без занятий. Но без конца так не будет. Все единичные учрежедения на непонятно - не то государственной, не то коммерческой основе не смогут устоять, если они не будут защищены какой-то общей программой.

Я бы не спонсора искала, а государстенную поддержку. Понятно, что тогда "Отцы и дети" не смогут жить изолированно своей тихой жизнью. Но ведь они - не единственная организация, предлагающая занятия для аутистов. Есть "Гармония", есть "Психоаналитический центр на Васильевском". Я бы на месте родителей попробовала свести их всех вместе на каком-то мероприятии, с участием официальных лиц, в частности, тех, чьи координаты приведены в цитате, плюс специалисы из Комитетов по образованию и здравоохранению. Там можно было бы озвучить все вопросы, попробовать создать какой-то союз, составить соответсвующие письма и запросы, принять какие-то документы...

Этим надо заниматься. И помощь здесь может быть оказана - организационная, техническая, прочая. Потому что родители аутистов - часто сами не слишком хорошо социально адаптированные люди (не всегда!!!) , впрочем, как и психологи. Умение решать организационные задачи не всегда является добродетелью психологов и психотерапевтов.

Думаю, нужна какя-то инициативная группа, заинтерсованная в организации фонда поддержки детей с аутизмом.

Что касается "Отцов и детей", согласна с теми, кто говорит, что нужно их непосредственное участие для лоббирования их интересов. Иначе не будет исчерпывающей информации.
Старый 25-02-2009, 21:39
ответ для Atinamama на сообщение "По-моему, отличная идея...."
    #25
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Умение решать организационные задачи не всегда является добродетелью психологов и психотерапевтов.
Вот чуть ли не точно эти же слова мне сегодня психолог в Отцах и Детях сказала! Это вы в самую точку попали.
Старый 25-02-2009, 21:55     #26
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Вечером поговорила с одним из психологов ОиД. Насколько я поняла, проблема стала чуть менее острой. Как он сказал "переговоры ведутся". Так что очень надеюсь, что все утрясется. Другой вопрос, на какое время на этот раз?

А по поводу того, что надо решать проблему в масштабах города... Да конечно надо. Но пока она решается, могут остаться без помощи и те семьи, которым помощь оказывается в ОиД уже сейчас. Может быть, если б на город у нас было таких центров штук эдак 50, потеря одного не была бы ощутима. А вот когда места, где проблемами таких деток занимаются, можно с запасом пересчитать на пальцах одной руки... Семьям этих деток опять придется метаться в поисках помощи.
Старый 25-02-2009, 22:06     #27
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Вы не могли бы озвучить список предполагаемых вопросов редакции?
первый вопрос, с которого све начинается: что случилось?

как я понял из этого топика, один коммерческий образовательный районный центр, которому по очень льготной ставке предоставляется помещение местными властями, указали на необходимость обслуживать население конкретного района, который и оплачивает, по сути, его аренду. Однако центру хотелось бы расширить свою сферу деятельности вопреки желания владельца помещений.

Что ж, мне кажется, никто именно РАБОТАТЬ центру не запрещает, да? арендуй небольшие помещения в каждом интересующем тебя районе и вперед. Раз с родителей за работу с детьми собираются деньги, то я не вижу причин, почему на эти деньги нельзя содержать помещения. Как только заходит вопрос о деньгах вопрос из общественно-полезного переходит в бизнес-сферу. Положим, это направление бизнеса признано районными властями общественно-полезным, что дало возможность субсидировать арендную ставку. И раз на это идут деньги района, то есть, он выступает, по сути, партнером центра, но ничего дурного в желании партнера сосредоточиться на его собственных интересах, я не вижу.

Что мешает бизнесменам - а раз речь действительно идет о предоставлении услуг за деньги, то именно этот термин лично мне удобнее всего использовать - обратиться к администрациям других районов с просьбой предоставить на аналогичных условиях помещения там? Да, придется объяснять тем, кто принимает решение о льготной аренде, необходимость такого центра, придется объяснять, почему этот бизнес - а это, извините, именно бизнес, заслуживает льготной ставки аренды. Но ведь это возможно, правда?

То есть, если люди занимаются бизнесом, то развивать его надо в соответствии с существующей стратегией. А устраивать истеричный вопли про то, что, мол, СОС! Аутистов обижают - это... ну как бы... не вызывает уважения. Уверяю вас, любая крупная редакция каждый день сталкивается с бизнесменами, которые пытаются впарить ей свои собственные бизнес-проблемы под соусом национальной катастрофы. У всех на устах отвратительный российский автопром, который сохраняет свою исключительную экономическую и техническую неэффективность на одних только таких разговорах с придыханиями. Так что давайте лучше и правда будем думать, чем мы можем помочь детям-аутистам, а не бизнесменам, ок?
Старый 25-02-2009, 22:19     #28
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
первый вопрос, с которого све начинается: что случилось?
....
Так что давайте лучше и правда будем думать, чем мы можем помочь детям-аутистам, а не бизнесменам, ок?
Не знаю, что и ответить. Звучит очень логично, надо это обдумать.

Вот только по последнему пункту возражения есть. Чтобы развивать именно бизнес (если это так называть), фонду придется повысить плату за занятия. Для моей семьи это будет означать, что этих занятий мы лишимся, т.к. бОльшую плату нам не потянуть. Из тех, с кем я плотно общаюсь там, по крайней мере еще одна семья лишится занятий по той же причине. Сколько еще таких семей, не знаю. Хорошо, у меня не аутист (хотя помощь-то ему требуется), а вот в той семье именно аутист. Так кому мы будем помогать, помогая фонду? В первую очередь себе и своим детям.
Старый 25-02-2009, 22:23     #29
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Статус: городской общественный фонд.
Старый 25-02-2009, 22:29     #30
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Чтобы развивать именно бизнес (если это так называть), фонду придется повысить плату за занятия.
так, погодите. разговоры о том, что вот, мол, мы такие благородные и не поднимаем плату только потому, что хотим творить добро - вполне могут быть искренними, и я это не оспариваю, хотя по работе нередко сталкиваюсь с тем, что за этим кроется все то же самое бизнес-попрошайничество а ля АвтоВАЗ.

Однако, для повышения доходов компании не обязательно повышать добавленную стоимость - достаточно просто увеличить сбыт. Простой пример гипермаркетов нам показывает, что большой - не значит дорогой. Увеличьте количество обслуживаемых клиентов, и за счет повышения выручки обеспечьте расширение бизнес-процессов. Уверен, если хозяева этого центра так уверены в своей общественной значимости, им легко будет договариваться с другими районными администрациями о получении низких арендных ставок.

Правда, может, я неверно понят масштаб проблемы, но пока то, что я понял не наводит меня на мысли о катастрофе. Вообще, знаете ли, сейчас кризис, загибается огромное количество разнообразных общественно-полезных бизнесов. Так что если какого-то бизнесмена его партнеры попросили всего лишь учитывать еих интересы, то это не ужас-ужас.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.