работаете ли вы на друзей? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование

Результаты опроса: работаете ли вы на друзей
да, успешно работаю 13 16,25%
да, работаю, но есть проблемы 6 7,50%
нет, был печальный опыт 24 30,00%
нет, опасаюсь потерять дружбу\хорошие отношения 37 46,25%
Проголосовавших: 80. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 14:55
ответ для Юкла на сообщение "работаете ли вы на друзей?"
    #21
Etana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Уделка
Сообщения: 533
Etana отсутствует


Работаю с мужем моей близкой подруги, он же мой одноклассник.Очень все хорошо.(Он ген.директор, я что-то вроде секретаря ли офисного работника на все руки от скуки)
Старый 24-02-2009, 22:45     #22
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


Цитата:
Сообщение от soglvn Посмотреть сообщение
если просят я делаю либо бесплатно либо отказываюсь. так же и мне ни разу никто из друзей не сказал чтоб я заплатила за их работу. в данный момент делаю отчетность подруге бесплатно, у нее объем небольшой. подругу-соседку вожу в гипермаркет бесплатно, хотя и занималась частным извозом
т.е. Вы имеете четкое мнение: с друзьями дружить, с "клиентами" работать? =)

т.е. никогда никогда не будете что-то делать за деньги для друзей?

а.. ну это уже отдельный вопрос, но задам =)

а Вас не смущает что "соседка ездит на Вас в магазин"?

я часто сталкиваюсь с тем что знакомые сетуют что они _прислуживают_ "туда отвези, сюда, я что, извозчик?!"

а мне после такого неприятно и лучше я такси вызову, чем решусь просить помощи..хотя сама, как мне кажется, с радостью помогла бы. т.к. хорошо знаю что такое тащить сумки на себе
Старый 24-02-2009, 22:47     #23
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
Да, я помогаю за деньги. И бесплатно тоже помогаю.
Если мне звонит знакомый и просит моего проф.совета, то устный ответ будет бесплатный. А если отчет какой сделать или сдать, то мое время и знания стоят денег. и друзья, как люди бизнеса, понимают, что нужно заплатить за эту помощь. Что Вас так удивляет?
термин "помогаю". =) ну тогда мы все можем говорить "я хожу на работу и помогаю людям оплачивать товары" (кассир), "я хожу на работу и помогаю получить мясо" (продавец)..

но это уже философский вопрос.. термины и т.д.
Старый 24-02-2009, 22:58     #24
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
Ну например, зарабатываю я на жизнь бухгалтерией. Звонит мне друг и говорит: "Мне нужна твоя помощь как специалиста". Мы обсуждаем, что нужно сделать, на сколько все запущено, после чего он спрашивает: "Сколько эта работа стоит?" Я называю ему цифру (сразу или собрав информацию о расценках). Он может поискать бухгалтера через форумы, джоб.ру и прочие сайты, но что там попадется за человек, совершенно непонятно. Доволен друг - его проблему с него сняли, довольна я - доп.доход и с лишний повод встретится с хорошим человеком пообщаться.

Другая ситуация. Мне нужно было найти человека, который займется моим сайтом. Я знаю, что эта, как любая другая работа должна быть оплачена. При этом хочется 1 раз человеку объяснить, что я хочу, и раз в месяц платить за эту работу и не иметь головняка. Между вариантами искать человека здесь (или на сайтах по поиску работы) и предложить знакомой девушке-студентке заработать денег, я ест-сно, предпочла свою знакомую. Она согласилась мне ПОМОЧЬ.

И в том и другом случае, я не вижу, в каком месте под угрозой наши хорошие отношения. И почему Вы не считаете, что это помощь другу?
ок. (это я уже для себя поподробнее спрошу).. а сколько по времени займет помощь другу с бухгалтерией?
бывают случаи когда друг останется недовольным? например расценками за помощь?

тут писали выше, что сделав ремонт выяснилось что подруга весьма недовольна ценами и отношения испортились..

т.е. есть люди ,которые обращаются к друзьям с целью бесплатно или за копейки что-то сделать. например.. к моему мужу обратился его бывший одногруппник - сделай сайт. муж отказался. передал задание своему занкомому.. разгвоаривает с одногруппником. .тот заявляет: "неее, да ты чоооо.. не ТЫ бедешь делать?! я сам могу найти людей за 20тыщ р сделать сайт."

он расчитывал что муж сделает или бесплатно или за тысячи 2. хотя парень тот ни другом ни родствеником не является.
***
моя позиция - мне надо сделать разводку труб ванная-туалет. сантехник дерет в три дорога и делает хреново. друг может сделать. я его попросила. с однйо стороны я считаю что нужно заплатить, с другой.. он же друг.. если сможет сделать так сделате бесплатно! и будет отнекиваться от денег.
друг практически, да какое практически. крестный нашего Ре..

ну т.е. получается я мужу должна денег платить за вынос мусмора?.. крестному сына за трубы?.. т.е. если надо болгаркой срезать болт со стены я тоже должна заплатить? сколько? а если не будет денег я буду сидеть без помощи?..


в общем вопросов много. =) как сделать всех довольными и сохранить хорошие отноешния - вопос.

а вообще я задумалась об этом.. т.к. в доме финансовый кризис. могу сшить занавески, к примеру, но ПРОДАТЬ друзьям их -
я же их люблю. я и так (бесплатно) с радостьюб сошью, если будет время.

**надеюсь я Вас не запутала

UPD почему не помощь?.. не знаю.. вроде с детства помощь = бескорыстно и бесплатно. а за деньги - это уже работа.. заработок.. потрудился - получил денег
Старый 24-02-2009, 23:26     #25
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Я прекрасно понимаю о чем Вы.
Среди моих знакомых тоже есть любители халявы. Типа "раз я тебя знаю лично, то сделай мне забесплатно"
Глубокое убеждение мое и мужа, что любой труд должен быть оплачен, помогают доступно объяснять это таким "друзьям".
Теперь про занавески. Допустим я Вас знаю лично (а может это и так ), и каждый раз тихо завидую, как у Вас дома красиво и уютно, во многом из-за хорошо подобранных и классно сшитых штор. И втайне мечтаю, чтоб и у меня дома было также. Но у самой руки не из того места растут. Куда-то идти, искать - времени нет, да и жила ж до сих пор со своими старыми занавесками и дальше дергаться не буду (петух пока жареный не клюнул).
И тут я узнаю, что Вы начинаете подрабатывать пошивом штор. Да я ж первая к Вам приду! Потому как, во-первых, я вижу, что у Вас есть вкус и руки растут как надо, во-вторых, если мне не понравится, я попрошу Вас переделать (и Вы понимая справедливость моей просьбы, мне не откажете), в третьих, не надо никуда идти искать, и наконец, как свою знакомую, я Вас попрошу о скидочке Не бесплатно, а капельку подешевле (ну если у Вас ценник на уровне), или не попрошу, если и так цена будет привлекательная.
И буду счастлива, что Вы мне ПОМОГЛИ (сделали мой дом красивым и уютным, сэкономили мне время и деньги, и вообще мы прекрасно с Вами пообщались, пока обсуждали ткани-фасоны будущих занавесок). Так понятнее?
И наши с Вами отношения только улучшаться, т.к. мне не стыдно будет приглашать теперь в мой дом гостей и демонстрировать свой хороший вкус при оформлении квартиры. При этом я буду хвастаться своими новыми шторами и всячески рекомендовать Вас как искусную мастерицу. Вы получаете много новых заказов, а значит и денег.
Почему ж наша дружба должна пострадать?

Теперь отвечу на вопросы. Помощь другу занимает разное количество времени. Иногда 5 минут, но это звонок в час ночи Либо пару часов, но в середине рабочего дня, и фиг кто тебя отпустит с работы, потому как халтуры не приветствуются. Либо пару часоов вечерами, но ты отрываешь это время от общения с ребенком.Поэтому любая помощь становится бесценной. И я очень благодарна этим друзьям, которые такие халтурки подбрасывают. Платные - потому что денег, сами понимаете, много не бывает (а ведь они могли обратится к кому-нибудь и поопытнее меня! Но по дружбе дают возможность заработать мне) Бесплатные консультации очень здорово прибавляют проф.опыта и знаний и повышают мою самооценку как специалиста
И не стоит передергивать, говоря про вынос мусора или про гвоздь в стене. Здравый смысл - форева
Старый 24-02-2009, 23:37     #26
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алечка Посмотреть сообщение
А вот самой что-либо заказывать у друзей, родственников и знакомых, в голову не приходит после уж совсем печального опыта взятия денег с полным неисполнением своих обязательств.
вот у нас\меня тоже печальный опыт с получением чего-то от знакомых\друзей.

и сижу думаю стоит ли работать в обратном направлении.. и если да. как к этому относиться и не испортятся ли отношения..

пока думаю стоит самым близким делать подарки. а не близким - как с обычными клиентами =)
Старый 24-02-2009, 23:48     #27
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


аргументы ясные, понятные и логичные. тоже так рассуждаю =)

а бывают у Вас ситуации когда друзьям что-то не нравится?.. цена, качество.. еще что-то.. ..? бывают конфликтные ситуации?
Старый 25-02-2009, 00:10     #28
soglvn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 384
soglvn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юкла Посмотреть сообщение
т.е. Вы имеете четкое мнение: с друзьями дружить, с "клиентами" работать? =)
да. это касается именно друзей, настоящих, проверенных, а не просто знакомых

Цитата:
Сообщение от Юкла Посмотреть сообщение
т.е. никогда никогда не будете что-то делать за деньги для друзей?
нет

Цитата:
Сообщение от Юкла Посмотреть сообщение
а.. ну это уже отдельный вопрос, но задам =)

а Вас не смущает что "соседка ездит на Вас в магазин"?
нет, она мне брюки подшивает, готовит бывает вкусно и т.п.

Цитата:
Сообщение от Юкла Посмотреть сообщение
я часто сталкиваюсь с тем что знакомые сетуют что они _прислуживают_ "туда отвези, сюда, я что, извозчик?!"
я не сетую, во-первых, если я не могу или лениво мне я не повезу, в гипермакрет эт не срочное дело, во-вторых, у меня не наглые подруги, которые будут по пустякам дергать меня, все в меру
Старый 25-02-2009, 00:17
ответ для Юкла на сообщение "работаете ли вы на друзей?"
    #29
soglvn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 384
soglvn отсутствует


в общем, я такого мнения, что с друзьями лучше придерживаться натурального обмена, поможешь ты и тебе друг чем-нить поможет. а со знакомыми, соседями и т.п. за денежку
Старый 25-02-2009, 00:18
ответ для Юкла на сообщение "работаете ли вы на друзей?"
    #30
soglvn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 384
soglvn отсутствует


а, еще, подруга-соседка мне машину выталкивает из сугробов бывает просто незаменима по утрам. взаимовыручка у нас. и с деньгами в долг тоже самое, то я даю друзьям в долг, то они берут, все все возвращают друг другу без проблем





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.