работаете ли вы на друзей? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование

Результаты опроса: работаете ли вы на друзей
да, успешно работаю 13 16,25%
да, работаю, но есть проблемы 6 7,50%
нет, был печальный опыт 24 30,00%
нет, опасаюсь потерять дружбу\хорошие отношения 37 46,25%
Проголосовавших: 80. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 09:38
ответ для Юкла на сообщение "работаете ли вы на друзей?"
    #11
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


название темы категорически не понравилось.
я не работаю на друзей, я им помогаю.
Разница в формулировке помогает сохранить нормальные деловые и дружеские отношения.
Старый 24-02-2009, 10:05
ответ для Юкла на сообщение "работаете ли вы на друзей?"
    #12
soglvn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 384
soglvn отсутствует


я помогаю друзьям бесплатно, брать денег с друзей не могу, если требуется что-то сложное и требующее много времени, я лучше откажусь, чем думать над стоимостью моих услуг
Старый 24-02-2009, 12:58
ответ для Юкла на сообщение "работаете ли вы на друзей?"
    #13
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


Помочь бесплатно да. Помогали и мне. Работать с некоторыми близкими друзьями не буду-дружба дороже
Старый 24-02-2009, 13:17     #14
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
название темы категорически не понравилось.
я не работаю на друзей, я им помогаю.
Разница в формулировке помогает сохранить нормальные деловые и дружеские отношения.
помогаете за деньги? =)

разве это помощь со всем светлом ее смысле?

как-то с трудом усваивается в голове "я помогла тебе сшить платье за 3000р", "я помогла тебе поклеить обои за 5000р". .....
Старый 24-02-2009, 13:19     #15
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


Цитата:
Сообщение от soglvn Посмотреть сообщение
я помогаю друзьям бесплатно, брать денег с друзей не могу, если требуется что-то сложное и требующее много времени, я лучше откажусь, чем думать над стоимостью моих услуг
я вообще-то не про помощь спрашиваю, а про работу. когда человеку нужны деньги и он решает заняться чем-то, например пошивом одежды, постельного белья, вязке носок, решается начать делать ремонт, класть плитку за деньги - тк жрать хочется. и начинает искать клиентов среди родственников и\или друзей.

или эти друзья и родственники предлагают сами "а сшей мне занавески, я тебе заплачу"

..или предлагают работать на них..
Старый 24-02-2009, 13:26     #16
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юкла Посмотреть сообщение
помогаете за деньги? =)

разве это помощь со всем светлом ее смысле?

как-то с трудом усваивается в голове "я помогла тебе сшить платье за 3000р", "я помогла тебе поклеить обои за 5000р". .....
Да, я помогаю за деньги. И бесплатно тоже помогаю.
Если мне звонит знакомый и просит моего проф.совета, то устный ответ будет бесплатный. А если отчет какой сделать или сдать, то мое время и знания стоят денег. и друзья, как люди бизнеса, понимают, что нужно заплатить за эту помощь. Что Вас так удивляет?
Старый 24-02-2009, 13:51     #17
soglvn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 384
soglvn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юкла Посмотреть сообщение
я вообще-то не про помощь спрашиваю, а про работу. когда человеку нужны деньги и он решает заняться чем-то, например пошивом одежды, постельного белья, вязке носок, решается начать делать ремонт, класть плитку за деньги - тк жрать хочется. и начинает искать клиентов среди родственников и\или друзей.

или эти друзья и родственники предлагают сами "а сшей мне занавески, я тебе заплачу"

..или предлагают работать на них..
если просят я делаю либо бесплатно либо отказываюсь. так же и мне ни разу никто из друзей не сказал чтоб я заплатила за их работу. в данный момент делаю отчетность подруге бесплатно, у нее объем небольшой. подругу-соседку вожу в гипермаркет бесплатно, хотя и занималась частным извозом
Старый 24-02-2009, 14:07     #18
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юкла Посмотреть сообщение
я вообще-то не про помощь спрашиваю, а про работу. когда человеку нужны деньги и он решает заняться чем-то, например пошивом одежды, постельного белья, вязке носок, решается начать делать ремонт, класть плитку за деньги - тк жрать хочется. и начинает искать клиентов среди родственников и\или друзей.

или эти друзья и родственники предлагают сами "а сшей мне занавески, я тебе заплачу"

..или предлагают работать на них..
Ну например, зарабатываю я на жизнь бухгалтерией. Звонит мне друг и говорит: "Мне нужна твоя помощь как специалиста". Мы обсуждаем, что нужно сделать, на сколько все запущено, после чего он спрашивает: "Сколько эта работа стоит?" Я называю ему цифру (сразу или собрав информацию о расценках). Он может поискать бухгалтера через форумы, джоб.ру и прочие сайты, но что там попадется за человек, совершенно непонятно. Доволен друг - его проблему с него сняли, довольна я - доп.доход и с лишний повод встретится с хорошим человеком пообщаться.

Другая ситуация. Мне нужно было найти человека, который займется моим сайтом. Я знаю, что эта, как любая другая работа должна быть оплачена. При этом хочется 1 раз человеку объяснить, что я хочу, и раз в месяц платить за эту работу и не иметь головняка. Между вариантами искать человека здесь (или на сайтах по поиску работы) и предложить знакомой девушке-студентке заработать денег, я ест-сно, предпочла свою знакомую. Она согласилась мне ПОМОЧЬ.

И в том и другом случае, я не вижу, в каком месте под угрозой наши хорошие отношения. И почему Вы не считаете, что это помощь другу?
Старый 24-02-2009, 14:13
ответ для Юкла на сообщение "работаете ли вы на друзей?"
    #19
yama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 113
yama отсутствует


друзьям помогаю безвозмездно, если есть у меня достаточно квалификации и свободного времени.
С приятелями коммерческая составляющая не складывается - пока биз начинается, помогаю и участвую, когда все раскрутилось и встал вопрос об участии "не сложилось -"это я сама такая гениальная, а ты просто рядом стояла". Хотя изначально вопрос о % с бизнеса обговаривался. Сейчас на начальном этапе обговариваю 2-3 варианта выплат в зависимости от результата, но стараюсь не ввязываться.
Старый 24-02-2009, 14:49
ответ для Юкла на сообщение "работаете ли вы на друзей?"
    #20
Алечка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: почти Зеленогорск
Сообщения: 2 130
Алечка отсутствует


Разный есть опыт.
Один раз работала на родственника без малого год. Финансовые обязательства он по итогам успешного завершения дела просто не выполнил. Пролетела на 200 тысяч не рублей.
Ещё раньше, когда открывала свою контору, взяла работать подругу. Работать научила, потом мы расстались на несколько лет, год назад снова сошлись и дружим по-прежнему.
Сейчас работаю в том числе на знакомых, от всяческих кидательств и возможных неплатежей застраховалась соответствующими договорами.

А вот самой что-либо заказывать у друзей, родственников и знакомых, в голову не приходит после уж совсем печального опыта взятия денег с полным неисполнением своих обязательств.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.