УЗИ головного мозга и тазобедренных суставов. Это необходимо? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 23:11     #21
tixomir
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский
Сообщения: 502
tixomir отсутствует


Цитата:
Сообщение от emeraldinka Посмотреть сообщение
Это действительно так!
была на днях у хирурга, посмотрела, говорит "все хорошо, записываю на узи таза". На мой вопрос "а что надо?", она ответила, что делают сейчас эту процедуру всем детям!
Вышла я из кабинета и подумала, что у нас неквалифицированные врачи!!! Они теперь перестраховываются! Не видят (да в принципе и не смотрят) они патологию без просвечиваний!
Я вот для себя решила, что не пойду!
Что значит перестраховываются? С каких пор это стало плохо?Слава Богу,что появились доп.обследования,с помощью которых можно диагностировать заболевание на ранней стадии.
У меня банальный пример.Только что сделали ЭКГ(выше писала),в год,как положено.Увидели одну экстрасистолу,шум достаточно сильный услышал кардиолог,до этого ни один врач за год не слышал!Потом перепроверяли у другого кардиолога,действительно сильно шумит.Доктор предлагает 2 пути.Первый наблюдать постоянно шумы,и делать ЭКГ.второй-сделать суточный мониторинг(тоже как ЭКГ,но на сутки датчики прилепить) и УЗИ сердца.Конечно,мы прошли все исследования.Всё в норме(ттт).Но страху натерпелисьВот Вам и перестраховка.А можно ходить и слушать-слушать постоянно,порок-не порок развивается.
Присоединяюсь в вышесказанному по поводу УЗИ гол.мозга перед АКДС.
Старый 23-02-2009, 23:25     #22
emeraldinka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 37
emeraldinka отсутствует


Одного понять не могу, когда не было УЗИ, не было больных детишек? И почему 10 лет назад не было нужды всех поголовно проверять, а сейчас возникла резкая необходимость? Вам не кажется что наши детишки начинают болеть просто от того что их таскают по УЗИ, рентгенам и т.д.? УЗИ, Анна Александровна, это тоже излучение, и благотворно на организме оно сказываться не может (тем более на маленьком)! Неужели наши врачи разучились определять патологии? УЗИ нужно делать если врач что-то заподозрил!!!
Старый 23-02-2009, 23:30     #23
emeraldinka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 37
emeraldinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от tixomir Посмотреть сообщение
Что значит перестраховываются? С каких пор это стало плохо?Слава Богу,что появились доп.обследования,с помощью которых можно диагностировать заболевание на ранней стадии.
У меня банальный пример.Только что сделали ЭКГ(выше писала),в год,как положено.Увидели одну экстрасистолу,шум достаточно сильный услышал кардиолог,до этого ни один врач за год не слышал!Потом перепроверяли у другого кардиолога,действительно сильно шумит.Доктор предлагает 2 пути.Первый наблюдать постоянно шумы,и делать ЭКГ.второй-сделать суточный мониторинг(тоже как ЭКГ,но на сутки датчики прилепить) и УЗИ сердца.Конечно,мы прошли все исследования.Всё в норме(ттт).Но страху натерпелисьВот Вам и перестраховка.А можно ходить и слушать-слушать постоянно,порок-не порок развивается.
Присоединяюсь в вышесказанному по поводу УЗИ гол.мозга перед АКДС.
Я не говорю что УЗИ это вред!!!!!! Но его надо делать по показаниям! Вот в вашем случае возникли подозрения, и началась проверка. Это правильно!
Вам же не делают рентген ноги, если она не сломана! Или делают? А может мы в скором дойдем и до таких крайностей?
Старый 23-02-2009, 23:33     #24
koalka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 323
koalka отсутствует


На узи ГМ надо, тк выявляют родовые травмы. А на узи тазобедренных мы как дураки пришли в 1,5 мес, нам сказали, зачем пришли, все равно никаких патологий до 3-6 мес (смотря что) выявить не удастся... Хотя нас направили, у нас тазовое было.
Старый 23-02-2009, 23:35     #25
natali-ashi
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Очень Весёлый посёлок
Сообщения: 1 621
natali-ashi отсутствует


мы пришли к хирургу-ортопеду, она всего просмотрела перещупала, и сказала, что у нас всё хорошо. Ни про какое УЗИ тбс ни слова НЕужели обязательно? УЗИ гол.мозга делали ещё в роддоме, там всем делавю, и потом повторное.
Старый 23-02-2009, 23:37     #26
emeraldinka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 37
emeraldinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от natali-ashi Посмотреть сообщение
мы пришли к хирургу-ортопеду, она всего просмотрела перещупала, и сказала, что у нас всё хорошо. Ни про какое УЗИ тбс ни слова НЕужели обязательно? УЗИ гол.мозга делали ещё в роддоме, там всем делавю, и потом повторное.
Похоже кому-то еще везет с врачами!
Старый 23-02-2009, 23:46     #27
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от emeraldinka Посмотреть сообщение
Одного понять не могу, когда не было УЗИ, не было больных детишек? И почему 10 лет назад не было нужды всех поголовно проверять, а сейчас возникла резкая необходимость? Вам не кажется что наши детишки начинают болеть просто от того что их таскают по УЗИ, рентгенам и т.д.? УЗИ, Анна Александровна, это тоже излучение, и благотворно на организме оно сказываться не может (тем более на маленьком)! Неужели наши врачи разучились определять патологии? УЗИ нужно делать если врач что-то заподозрил!!!
разумеется были и тогда больные детишки. но что плохого, если о возможных нарушениях узнают как можно раньше. можно и по старинке ждать, когда само проявится... но фактор времени для коррекции некоторых нарушений очень важен: чем раньше нашли, тем раньше скомпенсировали.

про узи и излучение: это вы как специалист утверждаете? или просто предполагете, что вред непременно должен быть? и настолько сильный вред, что стоит непременно пренебречь ранней диагностикой серьезных нарушений?

И оставьте в покое врачей, среди них много прекрасных людей и специалистов. они для вашего ребенка лучше сделать хотят. и слава богу что у них появилась такая возможность - установить достоверно и без риска есть у ребенка нарушение или нет. если вам наобум диагноз поставят, "заподозрят" без узи, то скорее открывайте тему про гипердиагностику и залечивание.

не хотите не делайте УЗИ, ваше право.
Старый 23-02-2009, 23:50     #28
Киця Мура
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 730
Киця Мура отсутствует


А я сама сделала, хотя врачи говорили, что все нормально Оказалось - не зря...
Старый 23-02-2009, 23:55     #29
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от emeraldinka Посмотреть сообщение
Я не говорю что УЗИ это вред!!!!!! Но его надо делать по показаниям! Вот в вашем случае возникли подозрения, и началась проверка. Это правильно!
Вам же не делают рентген ноги, если она не сломана! Или делают? А может мы в скором дойдем и до таких крайностей?
Ну не всегда видно дисплазию! а она возможна, даже если врач не может ничего заподозрить. так если узи не вредно, почему не посмотреть всех детей?

Ну сдают же кровь и мочу детки маленькие, и вроддоме на генетические заболевания кровь берут, тоже без всяких показаний и подозрений (и вероятность, например, такого генетического заболевания гораздо ниже, чем вероятность дисплазии). но чем раньше это обнаружится, тем проще помочь ребенку. так почему же надо пренебрегать такими обследованиями?

сейчас ведется работа над тем, чтобы всем детям еще в роддоме проверяли слух. вы не представляете, как бы это помогло многим детям, если бы нарушение слуха у них выявили так рано ( а не после года, как обычно, когда упущено очень важное время). не ждать, когда возникнут подозрения, обследовать всех детей, и в ходе обследования, возможно подозрения и появятся. тогда с такими детьми и работать дальше
Старый 23-02-2009, 23:58     #30
emeraldinka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 37
emeraldinka отсутствует


[quote=malych;22161832]про узи и излучение: это вы как специалист утверждаете? или просто предполагете, что вред непременно должен быть? и настолько сильный вред, что стоит непременно пренебречь ранней диагностикой серьезных нарушений?[/QUOT

Пренебрегать диагностикой не стоит только в том случае, если что-то заподозрил КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ врач!
Я же говорю про то, что сейчас врачи всех подряд отправляют на УЗИ таза, а зачем?
ПОВТОРЮСЬ
Нам врач сказала, что у нас все в порядке, но все равно на узи отправила!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.