Как мне стать хорошей мамой? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 18:54     #31
Платье в горошек
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 129
Платье в горошек отсутствует


Цитата:
Сообщение от katjan Посмотреть сообщение
Вы знаете, после массаже, косметолога, стилиста, визажиста, когда повар приготовил обед, горничная убрала квартиру, няня накормила, погуляла с ребенком.....
В общем к вечеру я его(ребенка) как мама из рекламы, с любовью в глазах поношу 3 мин. на ручках...
ИДИЛИЯ


Цитата:
Сообщение от ИринаШ Посмотреть сообщение
Я никогда не шлепаю свою малышку, даже слегка. Меня всю жизнь привлекало убеждение, что слабых обижать нельзя - она не в силах дать мне сдачи, и это подло - пользоваться ее слабостью, в старости ведь мы можем поменяться местами, а это ох как страшно!
согласна на все 100%!
жаль, что я понимаю это уже после шлепка, а в самый момент эмоции перехлестывают
Старый 20-02-2009, 18:54     #32
Mitina Mama
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 322
Mitina Mama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Little Pea Посмотреть сообщение
Новопассит 3 раза в день. Очень помогает.

Я спасаюсь валерианкой, 30 капель 2 раза в день.
Мамочка спокойна и ребятенок тоже
Старый 20-02-2009, 20:21     #33
Na.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Л.О.
Сообщения: 656
Na. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Платье в горошек Посмотреть сообщение
http://www.koob.ru/gray/deti_s_nebes

то, что надо, просто ссылку перепутала
еще раз спасибо!
а где эту книжечку скачали?
Старый 20-02-2009, 20:37     #34
Лунный Кот
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта, Красногвардейский р-н
Сообщения: 298
Лунный Кот отсутствует


Есть такой, например, способ:
Разрешить себе быть плохой мамой - ИНОГДА. Если совсем не нравится "плохая" - можно заменить для начала на "не идеальную". Вы ведь делаете для ребенка все, что можете.
У Вас есть в голове образ некой идеальной мамы. Она никогда не раздражается на ребенка, всегда делает то, что нужно, обладает безграничным терпением и мудростью и т.п. Такие существуют только в Вашем воображении. Некоторые создают подобный образ себя на ЛВ и прочих женских форумах - но они это делают именно для того, чтобы доказать самим себе, что близки к этому образу..
Большинство мам иногда испытывает отрицательные эмоции по отношению к поведению детей. Это нормально. Не совсем хорошо этого не признавать и тайком плакать.
Поэтому нужно разрешить себе испытывать негативные эмоции по отношению к поведению ребенка. Это не значит, что Вы будете испытывать их постоянно. Если разрешите, то таких ситуаций на самом деле будет гораздо меньше. И переживать по этому поводу Вы больше не будете, что положительно отразится на взаимоотношениях с ребенком.
А ребенку нужна уверенная в своих действиях мама. Пусть лучше мама будет не права в какой-то мелочи, чем будет переживать из-за этого часами.
Старый 20-02-2009, 21:15     #35
али-баба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 482
али-баба отсутствует


у меня есть знакомая, очень эмоциональный человек. так она после каждой своей выходки говорит: "прости, сорвалась".
и осадка от ее несдержанного поведения не остается.
может вам так же попробовать?
Старый 20-02-2009, 21:32     #36
Платье в горошек
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 129
Платье в горошек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na. Посмотреть сообщение
а где эту книжечку скачали?
по ссылочке, которую дала, там внизу написано"скачать"

Цитата:
Сообщение от Лунный Кот Посмотреть сообщение
Есть такой, например, способ:
Разрешить себе быть плохой мамой - ИНОГДА. Если совсем не нравится "плохая" - можно заменить для начала на "не идеальную". Вы ведь делаете для ребенка все, что можете.
У Вас есть в голове образ некой идеальной мамы. Она никогда не раздражается на ребенка, всегда делает то, что нужно, обладает безграничным терпением и мудростью и т.п. Такие существуют только в Вашем воображении. Некоторые создают подобный образ себя на ЛВ и прочих женских форумах - но они это делают именно для того, чтобы доказать самим себе, что близки к этому образу..
Большинство мам иногда испытывает отрицательные эмоции по отношению к поведению детей. Это нормально. Не совсем хорошо этого не признавать и тайком плакать.
Поэтому нужно разрешить себе испытывать негативные эмоции по отношению к поведению ребенка. Это не значит, что Вы будете испытывать их постоянно. Если разрешите, то таких ситуаций на самом деле будет гораздо меньше. И переживать по этому поводу Вы больше не будете, что положительно отразится на взаимоотношениях с ребенком.
А ребенку нужна уверенная в своих действиях мама. Пусть лучше мама будет не права в какой-то мелочи, чем будет переживать из-за этого часами.


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
у меня есть знакомая, очень эмоциональный человек. так она после каждой своей выходки говорит: "прости, сорвалась".
и осадка от ее несдержанного поведения не остается.
может вам так же попробовать?

спасибо , буду работать на собой и пробовать разные способы..
только вот осознание того, что я не права приходит не сразу, а только когда остынут эмоции.
к тому времени у ребенка может что-то отложиться в подсознании, я боюсь этого
я его конечно целую, обнимаю, ласкаю, но чувство вины очень сильно
Старый 20-02-2009, 21:36
ответ для katjan на сообщение "http://www.labirint-shop.ru/books/184669..."
    #37
♥ ♥ ♥ Bounty ♥ ♥ ♥
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 792
♥ ♥ ♥ Bounty ♥ ♥ ♥ отсутствует


Цитата:
Сообщение от katjan Посмотреть сообщение
http://www.labirint-shop.ru/books/184669/ почитайте эту книжечку, она в отличии от россиского автора не развивает чувство вины в родителях.

Лично я ее уже раза 4 перечитывала.... вреда точно не будет....

+1 тоже ее сейчас читаю!!! и всем советую!
Старый 20-02-2009, 21:38     #38
сумчатое
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: ул. Савушкина, у моря
Сообщения: 3 771
сумчатое отсутствует


ну, мой случай. вообще очень вспыльчивая. Всячески научилась это купировать, переводить в конструктив и прочее. Но ребенок иногда как доведет.... И получается и вовсе картина маслом - мама всегда спокойная и вдруг (для ребенка вдруг, он же не видит как все копится) мама как начнет орать, а то и шлепнуть может.

не знаю что делать, устала ужасно. сейчас лезет зуб, сын дико капризничает и ноет. И именно со мной, с остальными ведет себя нормально. Только что отправила их с папой купаться. Сижу, остываю, валерьянку прихлебываю. чувствую себя матерью-ехидной((((
Старый 20-02-2009, 21:57     #39
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Я не шлепаю и не ору, но когда ребенок истерит или капризит (а последнее время это происходит уж как-то очень часто), меня всю колотит. Потом плачу, срываюсь на муже. Это что, лучше? Не знаю, не знаю...Может, иногда лучше и шлепнуть. А так я себя этим негативом отравляю. И это еще больше отражается на ребенке - он же чувствует - новое нытье и истерики, замкнутый круг. Как реагировать на вечное ребенкино нытье? При том, что я ничем не занимаюсь, кроме ребенка? Наверное, нужна изрядная доля пофигизма, коим я не обладаю...
Старый 21-02-2009, 00:01     #40
casssandra
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 42
casssandra отсутствует


Я тоже отнюдь не идеальная мама, иногда даже кажеться, что совсем не хорошая, но обычно не по поводу того, что кричу или шлепаю. На шлепки у нашего Мишки, реакция такая ААА!!! и резко прятаться-играть. Не знаю, с чего бы это. Я, как было сказано выше в одном из постов, разрешаю себе иногда быть плохой мамой. И еще один раз читала в psy... что извиняться перед ребенком нельзя.. нужно мотивировано обьяснить ему, что вы чувствовали, когда сорвались, и как вам эти чувства неприятны. А извиняясь и повторяя схему - сорвалась. шлепнула, извенилась, вы низводите извинения до несушествуюшего понятия. То есть потом для вашего ребенка извиниться будет, что плюнуть - никакой сложности и нагрузки, и соответсвенно обязательств. Плюс это разрушает образ родителя, как самого правого, самого сидльного, и самого справедливого... Образ который очень нужен детям до 5 лет. Родитель - бог.. Как так там было написано, точнее не вспомню.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.