должны ли бабушки хоть иногда заниматься внуками - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 18:42     #111
Гражина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 425
Гражина отсутствует


А у нас другая проблема - бабушка уж слишком усердно опекает, является каждый день, не выгнать просто, ее только дустом или купоросом надо - прямо никакого личного пространства не оставляет! А мне все-таки не шашнадцать...сорок лет мне.
Начнешь ей выговаривать - у нее сразу губки трясутся: "Не отлучайте меня от внуков...." При этом она не одинока - отец еще здоров, в силах, работает.
Ну вот скоро поедет на дачу, и я какое-то время от нее отдохну.
Сейчас мне скажут "с жиру бесишься". И поделом.
Старый 20-02-2009, 18:43     #112
kristi.03
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщения: 225
kristi.03 отсутствует


Вы знаете, моей дочке 5 лет, и мне никогда никто не помогал, все время одна ( муж на работе до 10-11 вечера).
Сперва было до слез обидно, я искренне не могла понять, как можно так не интересоваться внучкой, потом привыкла, научилась сама справляться))) Зато сейчас, могу с гордостью сказать, моя дочурка- это мое воспитание!!!
P.S. Мужа родители живут в 10 мин. езды от нас, мои родители в Кронштадте ( 1 час езды), за все 5 лет, никому даже и мысли в голову не пришло, спросить нужна ли помощь, приехать посидеть с внучкой.
Старый 20-02-2009, 18:45     #113
Levka
Мега-элита
 
Профиль Levka
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 003
Levka отсутствует


Автор,а какой она была Вам мамой в детстве?Почему то кажется,что близости то и тепла и тогда не было.
Простите,конечно,никто никому ничего не должен.Просто удивляет отсутствие желание.Это такая частая для женщин совкового периода душевная черствость и холодность,духовная неразвитость.
А вот станет она сама немощной,что и с дивана до туалета не дойти будет,-и про доченьку вспомнит и про внуков выросших. И слова"Ты мне должна,я же твоя мать" такие люди говорят часто.
Автор,сочувствую Вам,ее не переделать,увы.Может пожалеть попробовать.Это же духовная нищета,как много она в жизни пропускает,не чувствует.Ну правда,жаль таких.
Старый 20-02-2009, 18:52     #114
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Цитата:
такая частая для женщин совкового периода душевная черствость и холодность
Вот удивляют меня такие перлы!!!!!

Всё всегда по разному... ИМХО

И в совок были разные мамы,бабушки и дети. И сейчас они разные. Не все родители станут внимательными,заботливыми бабушками. И не у всех бабушек есть внимательные,заботливые детки,которые любят своих деток (т.е. внучат той бабушки)
Старый 20-02-2009, 18:52     #115
Аннушка М.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 637
Аннушка М. отсутствует


Цитата:
Я помню, когда первый раз без детей выскочила в соседний магазин ( с папой оставила), мне наш обычный лифт показался очень большим, просто огромным. Я даже неуютно себя почувствовала, потом поняла, что это я просто .... без коляски и двухлетнего хвостика. поэтому мне не совсем понятно, когда девушки имея возможность оставить ребенка бабушке даже на 3 часа в неделю, жалуются, что бабушки им не помогают.
Я тоже всегда с дочкой сама была. Мамина помошь заключалась в приездах к нам в гости и прогулкой втроем - я, мама и доча. Во время этой прогулки она выговаривалась про трудности на работе. в жизни и т.п. и т.д. Потом приходили домой, я всех кормила, мыла посуду и занималась с дочей. Мама в это время продожала монолог, что недорассказала на прогулке. В магазин -всегда с коляской. Когда пошла первый раз без коляски -подумала что оч. неудобно -сумки то все обычно пож коляску напихавала - а тут в руках нести... Свекровь. живет на юге, поэтому приезжаем летом, но как то скомканно все - она может и от чистого сердца хочет, чтоб мы питались вкусенько, но готовлю я. Она приходит с работы в 16.00. ложится отдыхать на тройку часов. Пока она отдыхает -я что-нить стираю, на огороде ковыряюсь, параллельно с дочей занимаюсь. После отдыха свекровь попьет чайку и начинается готовка. в процессе которой она руководитель - а я исполнитель. Готовим обычно до 10-11 вечера. Это все съдается в районе половины 11-го, потом я опять таки убираю. Первое время меня жутко нервировало, что все делается так поздно. В Питере у меня абсолютно другой распорядок -я рано встаю, веду активный образ жизни (работа с 8 до 17, сад в 18). Последнее - это купание в половине десятого, потом принцесса отправляется в кровать, а я на кухню. В крайнем случае в начале одинадцатого я свободна и отдыхаю. Поэтому ночные готовки-мойки меня убивали. Но при этом я к ней очень хорошо отношусь.
Честно говоря я никогда и не расчитывала на помочь бабушек - я ведь их хорошо знаю. Не из той они породы людей. которые обожают своих внуков и проводят все свое время с ними. У меня много друзей и практически у всей бабушки несут очень большой вклад в развитие их детей. Но как говорит мой муж -" ты ж понимаешь, что и из твоей, и из моей мамы бабушки не очень. Хорошо что хоть периодически общаются"
Так что - обидно -досадно, ну ладно. Я себя всегда успокаиваю тем, что я для себя и мужа рожала, ну а родители они все равно самые любимые и единственные, так что примите и простите свою маму. Я дочку первый раз оставили в 3 года. Теперь мы раз в год с ночевой к бабушке ездим. И мама довольна, и доча в восторге. Свекровь первый раз посидела в 3 года. после чего взяла (за что ей благодарность огромная) на 3 недели к себе. Приехала, забрала, а потом я к ним приехала на 3 недели , и у меня дочь на юге была 6 недель. Пожтому я с благодарностью и работала на изнеможение, понимала, что только так могу "заваевать" ее признание. Как итог в этом году тоже завет дочку к себе на 3 недельки.
Старый 20-02-2009, 18:53     #116
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Я,кста, из того самого совка... И моя мама,которая мной не занималась... И моя бабушка,вырастившая сына,мою маму и меня...Ещё и двоих моих старших повидала (заниматься уже не могла,болела очень)
Старый 20-02-2009, 18:55     #117
sv_berry
Элита
 
Профиль sv_berry
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 525
sv_berry отсутствует


Цитата:
Сообщение от Levka Посмотреть сообщение
Может пожалеть попробовать.Это же духовная нищета,как много она в жизни пропускает,не чувствует.Ну правда,жаль таких.
А я вот так именно и отношусь.
Ну не нужен внук - ну и ладно. Я переживу и справлюсь. Унижаться и просить не буду. Ребенок вырастет и сам разберется (сейчас обожает, ждет спрашивает о ней)
А еще я смотрела научный фильм ввс, там рассматривали вопрос, почему женщины живут дольше мужчин. Так вот, природа им эти дополнительные годы бонусом выделила специально на внуков.
Старый 20-02-2009, 18:57     #118
Levka
Мега-элита
 
Профиль Levka
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 003
Levka отсутствует


Цитата:
Сообщение от цирик Посмотреть сообщение
Вот удивляют меня такие перлы!!!!!

Всё всегда по разному... ИМХО

И в совок были разные мамы,бабушки и дети. И сейчас они разные. Не все родители станут внимательными,заботливыми бабушками. И не у всех бабушек есть внимательные,заботливые детки,которые любят своих деток (т.е. внучат той бабушки)
Я ж не говорю,что это повсеместно.Много сейчас матерей отдает детей в 2-3 месяца на" детский комбинат"?.Понятно,что вынужденно это делалось,врят ли кто то с радостью это делал.Просто,то,что работа важнее,внушалось на разнвх уровнях,и многие этой идеей проникались.До сих пор отвыкнуть не могут.
Старый 20-02-2009, 19:00     #119
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Levka Посмотреть сообщение
Я ж не говорю,что это повсеместно.Много сейчас матерей отдает детей в 2-3 месяца на" детский комбинат"?.Понятно,что вынужденно это делалось,врят ли кто то с радостью это делал.Просто,то,что работа важнее,внушалось на разнвх уровнях,и многие этой идеей проникались.До сих пор отвыкнуть не могут.
Стоп-стоп-стоп!!! А сейчас разве не считается работа приоритетом? Почему многие мамы,считают,что бабушка в 45-50 лет кроме своей работы должна быть счастлива от возни с внуками?
Старый 20-02-2009, 19:04     #120
Levka
Мега-элита
 
Профиль Levka
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 003
Levka отсутствует


В моем окружении,слава Богу так никто не считает.И что значит"должна"?Я же написала,что никто никому не должен.Есть потребности сердца,души,духа,тела.
Сори за ОФФ





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.