Битьё в воспитательных целях или о пользе битья - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 16:12     #351
-котенок-
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 219
-котенок- отсутствует


Когда я писала о порке сына-подростка (единственный раз в жизни), я писала о наказании за один конкретный проступок. Люди, не терпящие насилие, успокойтесь, в жизни мы его не бьем, и даже не шлепаем, и не шлепали.Кстати, после того случая его и наказывать, по большому счету, не за что. Считаю, что порка в том числе этому поспособствовала, тпотому как у сын тот еще характер, до того случая он просто представить ссебе не мог, что может быть сильно выпорот.
А абстрагируясь от своего случая, скажу следующее:
В нашем уголовном кодексе уголовная ответсвенность наступает с 14 лет, потому как до этого возраста дети не всегда адекватно оценивают свои поступки и х последствия. В последнее время появилась куча информации о детях, убивающих сових сверстников, забивающих насмерть прохожих. Как это оценивать? Эти дети чаще всего несовершеннолетние и прекрасно знают, что за это им ничего не будет. И им, собственно, ничего не бывает. Эти дети не прилетели к нам с других планет, они - плоды нашего (это абстрактно) воспитания. Так вот это поведение и начинается с того, что на поведенческие "звоночки" родители не применяют адекватных мер. Я уже писала, если в силу возраста, ребенок не всегда понимает социальной значимости своих поступков, родители должны это объяснить. Если объяснения не помогли - значит сделать так, чтобы ребенок боялся это делать, наказание в данном случае - это необходимость. Дети должны знать, что за проступок следует неотвратимое наказание.
Старый 20-02-2009, 16:12     #352
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Мой обещал, но не делал. Один раз нарвался со своим другом на группу, не совсем адекватных людей. Хорошо, что успел позвонить и крикнуть где он, да и я дома была. Выскочила босиком, в шортах и майке,зима была...да и рядом было. Только после этого, стал более осмотрителен и то, только по части поздних возвращений.

Я хотела это же самое сказать (но не хотела напугать или накаркать).
К сожалению, на меня саму три раза нападали на улицах...
Старый 20-02-2009, 16:14     #353
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
а зачем уметь делать исподтишка? Это же подло. Или я из каменного века... да, наверное... представить себе не могу, чтобы можно было гордиться умением делать что-то исподтишка... Или мы с вами разное понимаем под этим словом?
может быть и разное, я под этим понимаю способность разработать своб стратегию действий, возможно, отличную от общепринятой, но приносящую хорошие результаты. умение координировать действия не только свои, но и окружающих, и также предугадывать их. то есть не действия "в лоб". подлость здесь ни к коем случае не приплетаю. под исподтишка подрузамеваю способность убедить окружающих в том, что они со мной согласны, даже если это противоречит их убеждениям.
подлость не приемлю.
Старый 20-02-2009, 16:29     #354
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от -котенок- Посмотреть сообщение
... Я уже писала, если в силу возраста, ребенок не всегда понимает социальной значимости своих поступков, родители должны это объяснить. Если объяснения не помогли - значит сделать так, чтобы ребенок боялся это делать, наказание в данном случае - это необходимость. Дети должны знать, что за проступок следует неотвратимое наказание.
Согласна.
У меня есть четкое понимаение того, что позор моего ребенка - это мой позор. Отсюда и старание этого избежать. А мне начинают объяснять, что нужно просто любить. Но, по-моему, это и есть любовь - принимать на себя часть ответственности за его боль, ошибки, которых (я же вижу) можно избежать в большинстве случаев. При этом я четко понимаю, что время моего влияния ограничено, ребенок растет быстро - куй железо, не отходя от кассы.
При этом важно не перегибать палку, конечно же. Тиранов и самодуров не любят, а я хочу, чтобы меня любили
Старый 20-02-2009, 16:31
ответ для Бу! на сообщение "Согласна. У меня есть четкое..."
    #355
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
Согласна.
У меня есть четкое понимаение того, что позор моего ребенка - это мой позор. Отсюда и старание этого избежать. А мне начинают объяснять, что нужно просто любить. Но, по-моему, это и есть любовь - принимать на себя часть ответственности за его боль, ошибки, которых (я же вижу) можно избежать в большинстве случаев. При этом я четко понимаю, что время моего влияния ограничено, ребенок растет быстро - куй железо, не отходя от кассы.
При этом важно не перегибать палку, конечно же. Тиранов и самодуров не любят, а я хочу, чтобы меня любили
с одной стороны вы хорошо пишете с другой
Цитата:
позор моего ребенка - это мой позор
меня это наводит на мысль, что вы просто себя проецируете на своего ребенка
Старый 20-02-2009, 16:31
ответ для Бу! на сообщение "Согласна. У меня есть четкое..."
    #356
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
Согласна.
У меня есть четкое понимаение того, что позор моего ребенка - это мой позор. Отсюда и старание этого избежать. А мне начинают объяснять, что нужно просто любить. Но, по-моему, это и есть любовь - принимать на себя часть ответственности за его боль, ошибки, которых (я же вижу) можно избежать в большинстве случаев. При этом я четко понимаю, что время моего влияния ограничено, ребенок растет быстро - куй железо, не отходя от кассы.
При этом важно не перегибать палку, конечно же. Тиранов и самодуров не любят, а я хочу, чтобы меня любили

А я очень хочу, чтобы мой сын меня уважал.
Старый 20-02-2009, 16:39     #357
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Мой обещал, но не делал. Один раз нарвался со своим другом на группу, не совсем адекватных людей. Хорошо, что успел позвонить и крикнуть где он, да и я дома была. Выскочила босиком, в шортах и майке,зима была...да и рядом было. Только после этого, стал более осмотрителен и то, только по части поздних возвращений.
Показали им мастер - класс?
Старый 20-02-2009, 16:41     #358
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от spiderfree Посмотреть сообщение
...меня это наводит на мысль, что вы просто себя проецируете на своего ребенка
Это образное выражение было
Да, со старшим мы очень похожи. Поэтому, наверное, так хорошо понимаем друг друга.
Младший ребенок "не в меня", но в отношении него у меня (в целом) тоже такая же позиция. В частностях разбираемся, там совсем другой характер, неконфликтный, но скрытный, мне с такими сложнее.
Как-то прочитала про "семейную клановость", когда даже "принесенный в подоле" ребенок считался безусловно своим (и никаким не позором) и какая-то поговорка приводилась про быка и теленка (бык - чужой, а теленок-то - наш... что-то в этом роде), эта позиция мне очень близка. Мы все вместе, отвечаем друг за друга и поддерживаем друг друга. Мне непонятна точка зрения: "Бедная я мать, я старалась - любила-любила, но ничего не вышло, вырос уголовник (например), я тут ни при чем, пожалейте меня". Я всегда при чем в отношении своего ребенка, даже если это моя боль. Главное - вовремя отойти в сторону, если все в порядке и не допекать своей любовью. Собственно, это и есть основная цель для меня. Вырастить - и выпустить. Но пока ращу - я в ответе за все, я всегда за его спиной.
Но я уже повторяюсь
Старый 20-02-2009, 16:42     #359
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А я очень хочу, чтобы мой сын меня уважал.
Не вижу противоречий У меня нет проблем ни с уважением, ни с любовью ребенка сейчас.


Но когда я буду старенькой и (кто знает) впаду в старческий маразм, я хочу, чтобы меня любили. Уважать меня тогда и не за что вроде будет (если только за прошлое), а уход все равно нужен
Старый 20-02-2009, 16:47
ответ для Мадлен на сообщение "Показали им мастер - класс?:)"
    #360
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мадлен Посмотреть сообщение
Показали им мастер - класс?
Очень трудно показывать мастер-класс, когда четверо уже запинывают двоих детей, мозг отключается напрочь. Там выхода не было, либо они, либо ты. Ну, ничё, отбились. Там мои детки, подсуетились, пытались за ноги их держать или на на шее повиснуть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.