Как и чем увлечь ребенка? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 14:13     #11
Пакость
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Питер/Купчино
Сообщения: 297
Пакость отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
А что делали то, какая тактика у вас была?
Тактика под кодовым названием "давление на психику". Разговоры "так чтоб слышал" об увлечениях детей знакомых, рассказы о своих детских увлечениях, предложения попробовать не стандартные детские занятия (например модуляж - муж занимается военной техникой, а я периодически клею всякую всячину)

Телевизор и приставку убирали, тоже без толку: во-первых он по ним не особо и скучает, а во-вторых мне кажется ему скучно от одиночества, может с рождением малышки что-то изменится?
Старый 19-02-2009, 15:19
ответ для МаДеМа на сообщение "Как и чем увлечь ребенка?"
    #12
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Ходите сами с ним в футбол играть, взяли мячик и на ближайшую площадку. А с малышкой пусть кто-нибудь посидит, бабушка или няню наймите.


Я абсолютно серьезно.


Как менее кровожадный вариант, отдайте в сильный клуб, где тренировки каждый день.
Старый 19-02-2009, 15:25
ответ для МаДеМа на сообщение "Как и чем увлечь ребенка?"
    #13
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


имхо: оставить парня в покое, может быть, футбол - его предназначение, ведь оно (предназнаение) у каждого свое. На улице Верности м. Академическая есть спец. школа для футболистов.

У меня БМ из породы "лень вселенская": учился как придется, из школы "попросили" уйти в техникум после 8 класса. В итоге он быстро сообразил , кем станет, окончив тот самый техникум, и быстренько сам перевелся на третий курс института. Теперь - зам. начальника отдела в одном крупном СП.

Некоторым детям надо САМИМ понять, что лень ленью, но не до беспредела же. Дочь (7 лет) в БМ: ей тоже на многое по ифг, включая читать/писать/учиться. Уверена, что это - до поры до времени. Насильно мил не будешь, а заставлять - все равно что понапрасну тратить свои нервы.
Старый 19-02-2009, 15:33
ответ для МаДеМа на сообщение "Как и чем увлечь ребенка?"
    #14
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


А может подсунуть ему какую-нибудь супер интересную книгу? "Шерлока Холмса" или "Гарри Поттера" или еще что-нибудь. У меня племянник читать не любил. Но его очень увлекли детские детективы в одно время. Читал с удовольствием. правда, все равно плохо учился и на классику не перешел, но хоть что-то!
Старый 19-02-2009, 20:13
ответ для МаДеМа на сообщение "Как и чем увлечь ребенка?"
    #15
Пакость
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Питер/Купчино
Сообщения: 297
Пакость отсутствует


футболом мы занимались, но тренер сказал, что ребенок до него не дорос. Правила его не волнуют, ему надо просто побегать/попрыгать/выпустить пар, а куда и в какую сторону он мяч посылает не смотрит. По поводу книг, читаем все, что мама даст, но книга для него набор букв, он смысла текста не видит. Начали читать коротенькие рассказы (Тюпа, Томка и сорока) и пересказывать, вроде начал интересоваться печатным словом.
Плохо то, что он не может определиться взрослеть ему хочется или ребенком остаться. Иногда финты на уровне годовалого, а иногда мысли выдает (причем свои и экспромтом) как 20-летний
Старый 19-02-2009, 22:51
ответ для МаДеМа на сообщение "Как и чем увлечь ребенка?"
    #16
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


автор!а о каком подростковом клубе Вы говорили,в котором рисование есть?
Старый 20-02-2009, 16:08
ответ для МаДеМа на сообщение "Как и чем увлечь ребенка?"
    #17
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


Ой, на моего отчасти похоже
Тоже пытаюсь занятие найти такое, чтобы нравилось заниматься. С начала года успели походить на самбо, танцы; но "устал, не хочу". Теперь ходит в театральную студию. Охотно посещает занятия на продлёнке. Я поняла, что самое сложное для него - это момент сбора и выхода из дома. Если после школы он приходит домой, а потом ему надо идти на танцы, то всё - слёзы, сопли и пр., не выйти. Поэтому выбрала такой вариант - преподаватель по рисованию приходит домой, театральная студия сразу после продлёнки с 17 до 19, в помещении школы, т.е. никто не придёт, не заберёт домой, бабушка не пожалеет, не перед кем слезу скупую мужскую уронить тем более его подружка - очень примерная девочка, придёт за ним из другой группы продлёнки и "отведёт на студию" (он сам так говорит) Читает если попрошу... и то только мне.
Театры, музеи, кино очень любит; есть любимые места
И несмотря на наличие сестрёнки, периодически страдает от того, что ему нечем заняться.
Старый 20-02-2009, 18:36     #18
МаДеМа
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 1 028
МаДеМа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
А можно совет дам? )))) Не трогайте его и не заставляйте и уж ни в ком случае не упрекайте.
Дождитесь. пока он сам начнет шевелиться, но не просто ждите, а "работайте потихоньку". Разговаривайте с мужем, с подругой, с кем угодно так, чтобы он слышал. В разговорах используйте и восхищение сильными людьми, хвастайтесь, что у вас сын замечательный. Сразу настройтесь, что путь долгий, но верный. Разговаривайте с ним, рассказывайте о своем детстве, о своих неудачах и удачах. Я это называю "путь к сознанию". Сейчас занимаюсь этой темой, так, что если интересно задавайте вопросы, отвечу. У меня есть результаты по нескольким детям.
Спасибо!
Мне бы к своему сознанию путь найти! Очень часто не могу справиться с раздражением. И третирую ребенка по-полной.
А разговоры мы с ним часто разговариваем. Он интересуется, хочет, но только на словах, а как до действий дело доходит, мы сразу в кусты, куча отговорок и оправданий. Попу не оторвать. ЛЕНЬ.


Цитата:
Сообщение от olga.kuzzmina Посмотреть сообщение
Мы провели эксперимент и отказались от телевизора, так 7 летний сын не знал чем заняться, один долго не мог играть, требовал что бы с ним все время кто то играл в его игры, на предложения поиграть во что то более интеллектуальное отвечает отказом. Мне кажется, что проблема вся в том, что наши дети часто растут единственным ребенком в семье, им скучно одним. я сама мечтаю о втором, но пока никак не получается.
Нам от телевизора не отказаться (папа наш на это не пойдет, ни за что)
А с младшим братиком он играет, и помогает мне и купает его.

Цитата:
Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
Когда сыну было лет 10, он увлекался компьютером (сейчас ведь и умные игры есть) и любил всякие познавательные книги, где понемногу обо всем, типа Почемучки. Нет смысла заставлять, надо помочь найти то, ЕМУ интересно. Мой музеи не любил, кроме Арктики и Антарктики, с Паровозами и т.д. Сейчас окончил институт, планирует аспирантуру, масса интересов. Мальчики, они не такие, как девочки.
Вот я и хочу помочь ему найти, то что ему будет интересно. А учитывая его сегодняшнее отношение к учебе, я боюсь что институт мне будет только сниться.
Вот опять же, во время наших разговоров (на пути к его сознанию), он прекрасно понимает, что его ожидает в будущем, если пустить все на самотек. Он очень хочет хорошо учиться, быть успешным, быль лучшим. Но вот делать для этого ничего не хочет (не может) и не будет, по собственной инициативе.
Старый 20-02-2009, 18:56     #19
МаДеМа
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 1 028
МаДеМа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ходите сами с ним в футбол играть, взяли мячик и на ближайшую площадку. А с малышкой пусть кто-нибудь посидит, бабушка или няню наймите.
Я абсолютно серьезно.
Как менее кровожадный вариант, отдайте в сильный клуб, где тренировки каждый день.
Да играет он в футбол и без меня, с друзьями глуляет на футбольном поле, при любом удобном случае. Футбола нам хватает. Меня больше беспокоит, что все остальное его не интересует. Хочется чтобы он развивался интеллектуально, что бы был интересным собеседником, а то ведь иногда двух слов связать не может.

Цитата:
Сообщение от Kenguru Посмотреть сообщение
имхо: оставить парня в покое, может быть, футбол - его предназначение, ведь оно (предназнаение) у каждого свое. На улице Верности м. Академическая есть спец. школа для футболистов.
У меня БМ из породы "лень вселенская": учился как придется, из школы "попросили" уйти в техникум после 8 класса. В итоге он быстро сообразил , кем станет, окончив тот самый техникум, и быстренько сам перевелся на третий курс института. Теперь - зам. начальника отдела в одном крупном СП.
Некоторым детям надо САМИМ понять, что лень ленью, но не до беспредела же. Дочь (7 лет) в БМ: ей тоже на многое по ифг, включая читать/писать/учиться. Уверена, что это - до поры до времени. Насильно мил не будешь, а заставлять - все равно что понапрасну тратить свои нервы.
Может быть Вы и правы.
И я зря нагнетаю обстановку. Это его жизнь. Но я же должна приложить максимум усилий чтобы он правильный путь выбрал.

Цитата:
Сообщение от наглый кот Посмотреть сообщение
А может подсунуть ему какую-нибудь супер интересную книгу? "Шерлока Холмса" или "Гарри Поттера" или еще что-нибудь. У меня племянник читать не любил. Но его очень увлекли детские детективы в одно время. Читал с удовольствием. правда, все равно плохо учился и на классику не перешел, но хоть что-то!
Пробовали, не помогает.
Нас не интересует, то что в книге написано, нас интересует сколько в ней страниц, и если их там больше ...дцати, начинается жуткая депрессия, я это никогда непрочитаю, даже и пытаться не буду. Иногда заставляю читать, тоненькие книжки, только они все, как правило, для другой весовой категории.
Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
автор!а о каком подростковом клубе Вы говорили,в котором рисование есть?
На Долгоозерной (где Сбербанк) "Альбатрос" по-моему называется. Там много разных кружков и почти все бесплатные.
Старый 21-02-2009, 16:15     #20
ann-ka
Частый гость
 
Профиль ann-ka
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 44
ann-ka отсутствует


Автор, попробуйте своему мальчику диски итересные , познавательные ставить , их много,на разные темы и возраст (сказки , рассказы , аудио энциклопедии). Пусть лежит и слушает , ну может и вслушиваться не будет , но точно что-то запомнит и не утомительно.Может понравится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.