Почвогрунты (кактус, универсальный...) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 01:23     #1
Omega
Старожил
 
Профиль Omega
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщения: 1 364
Omega отсутствует


Цветовод я начинающий
До сих пор покупала в магазине разные почвогрунты и сажала растения в подобающие: кактусы - для кактусов, декоративно лиственные - в соответствующие и т.д. и никогда не читала что там у них в составе.
Но, вот сегодня, понадобилось мне просто торфа. Вот я и думаю, что наверняка эти почвогрунты на основе торфа, дай, думаю, почитаю составчик, где его больше
И что я вижу? И на "кактусах" и на "универсальном" слово в слово одно и то же : продукт изготовлен на основе смеси торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов, природных структурирующих компонентов, макро-микроэлементов. Причем земля "для кактусов" дороже
Меня (боюсь написать всех нас) дурят?
Ps^ А мне еще нужен песочек для кактусиков. Поиском нарыла, что можно встретить в небольших цветочных магазинах. Подскажите, в "оранж" и "цветоптторге" он бывает? Если нет, то где бывает (в центре)?
Старый 19-02-2009, 08:46     #2
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Да мне кажеться что на 90%-это маркетинговая фишка.

Единственное,что они должны РН в грунте отрегулировать.
Старый 19-02-2009, 09:56     #3
garfild_xs
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 150
garfild_xs отсутствует


Нет не маркетинговая фишка. Различное соотношение торфа-песка-основных макроэлементов. Отличается кислотность.

Какие грунты покупали?
Старый 19-02-2009, 10:57     #4
Седая дама
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщения: 269
Седая дама отсутствует


У грунта для кактусов эстонского производства рН ощутимо ниже и песочка там побольше, но он ощутимо и дороже.
Старый 19-02-2009, 12:04     #5
Omega
Старожил
 
Профиль Omega
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщения: 1 364
Omega отсутствует


Цитата:
Сообщение от Седая дама Посмотреть сообщение
У грунта для кактусов эстонского производства рН ощутимо ниже и песочка там побольше, но он ощутимо и дороже.
А в моем грунте для кактусов песка вообще не замечено. И PH там никакой не указан. А фирмы изготовители разные, но "наши". Названий сейчас не помню, но могу дома посмотреть.
Говорите, что эстонский хороший. А где искать, не подскажите?
Старый 19-02-2009, 16:08     #6
garfild_xs
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 150
garfild_xs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
А в моем грунте для кактусов песка вообще не замечено. И PH там никакой не указан. А фирмы изготовители разные, но "наши". Названий сейчас не помню, но могу дома посмотреть.
Говорите, что эстонский хороший. А где искать, не подскажите?
pH указан должен быть.
Знаю только латышские грунты компании GreenWorld. Грунт хороший, пока свежий. Но так как цена выше, чем на грунты российский производителей, то товар на полках залеживается и утрачивает питательные элементы из своего состава.

Вы невооруженным глазом песок в грунте не увидите. Потому что песок мелкий речной и очень хорошо перемешан с торфом.

http://www.phart.ru/catalog_pict/b/56/1.jpg - могу по этому грунту проконсультировать если интересно.
Старый 19-02-2009, 17:39     #7
Omega
Старожил
 
Профиль Omega
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщения: 1 364
Omega отсутствует


Цитата:
Сообщение от garfild_xs Посмотреть сообщение
pH указан должен быть.
Знаю только латышские грунты компании GreenWorld. Грунт хороший, пока свежий. Но так как цена выше, чем на грунты российский производителей, то товар на полках залеживается и утрачивает питательные элементы из своего состава.

Вы невооруженным глазом песок в грунте не увидите. Потому что песок мелкий речной и очень хорошо перемешан с торфом.

http://www.phart.ru/catalog_pict/b/56/1.jpg - могу по этому грунту проконсультировать если интересно.
точно это он! у меня такой, а как вы догадались? Мне надо срочно кактус укоренить. Если я песка сейчас не найду и посажу в такой грунт, загнется, как вы думаете?
Старый 19-02-2009, 19:56     #8
garfild_xs
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 150
garfild_xs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
точно это он! у меня такой, а как вы догадались? Мне надо срочно кактус укоренить. Если я песка сейчас не найду и посажу в такой грунт, загнется, как вы думаете?
Не загнется. Мои кактусы не жалуются Песка там предостаточно, плотность нужная выдержана. Грунтик-то тяжелый.
Ph как раз на грунте написано. Можете на сайте www.phart.ru посмотреть в каталоге, если на упаковке не нашли.
Старый 19-02-2009, 20:30     #9
Omega
Старожил
 
Профиль Omega
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщения: 1 364
Omega отсутствует


Цитата:
Сообщение от garfild_xs Посмотреть сообщение
Не загнется. Мои кактусы не жалуются Песка там предостаточно, плотность нужная выдержана. Грунтик-то тяжелый.
Ph как раз на грунте написано. Можете на сайте www.phart.ru посмотреть в каталоге, если на упаковке не нашли.
Спасибо, успокоили.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.