Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию! - Страница 41 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как ребенок называет Ваших друзей!
НИКАКИХ дядь и теть - что за ерунда ! 259 34,91%
Только ДЯДИ и ТЕТИ - субординация быть должна! 279 37,60%
Ребенок не называет тетя, но мы к этому идем 28 3,77%
Ребенок САМ называет тетя и дядя , но я не хочу - хочу по простому без статусов всяких, просто по имени 50 6,74%
Подруги ( друзья) против теть ( дядь), не знаю что и делать 38 5,12%
Другое 113 15,23%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 742. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 18:15
ответ для мамаVIC на сообщение ":010: УЖАС просто!"
    #401
мамаVIC
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 412
мамаVIC отсутствует


Из-за какой-то ерунды (по сути) такое БУРНОЕ обсуждение возникло! В каждой семье свои устои, порядки и правила!
Старый 18-02-2009, 18:21     #402
Аида Невская
Мега-элита
 
Профиль Аида Невская
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчинская я...
Сообщения: 4 408
Аида Невская отсутствует


Я за теть и дядь. Такого уж мое воспитание с детства. Так было принято в нашей стране, в моем городе.
Считаю, что это вроде как уважение к старшему, как называть по И.О или обращение на ВЫ.
Для моей дочки подружка - просто Маша, а ее мама - тетя Настя.
Сама работаю с детьми. Меня только иногда родители (детей младше 3-х) спрашивают, как называть: просто или тетя. Я говорю, что это не принципиально. Как они учат своего ребенка, так пусть и дальше учат.
У большинства родителей без вопросов - тетя.
Для детей более старших - по И. О. и будьте любезны на ВЫ.
Старый 18-02-2009, 18:46     #403
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Вопрос автору - а почему для Вас это так принципиально? Ну хочет так подруга (ведь ПОДРУГА она Вам), в чем проблема? Это же такие пустяки....
Старый 18-02-2009, 18:50     #404
seta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Осиновая Роща метро Просвещения
Сообщения: 847
seta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
у меня как у ребенка. если я не знала или не запоминала, я ереспрашивала -простите, напомните, пжлст, ваше имя-отчество. также сейчас делают мои дети. ко взрослым они относятся ОЧЕНЬ уважительно априори.
Простите - можно уточнить - это Вы в 3-5 лет переспрашивали: Ой,я забыла как вас зовут -повторите плиз. Я пред Вами преклоняюсь тогда.
Старый 18-02-2009, 19:12     #405
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


помоему субординация должна быть а дистанцию сокращать подарками и общением и играми надо а не фамильярностью всегда делим на тех кто в ровень маме с папой тети бабушкам- бабушки Мани и т.д.
а в отношении др детей пусть меня зовут так как скажет и решит их мама
Старый 18-02-2009, 19:13     #406
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от seta Посмотреть сообщение
Простите - можно уточнить - это Вы в 3-5 лет переспрашивали: Ой,я забыла как вас зовут -повторите плиз. Я пред Вами преклоняюсь тогда.
типа, ирония? в 3 - не помню. а в 5-6 ага. а в чем сложность-я в 6 лет пошла в школу -и там ВСЕ мои ровесники называли учительницу по имени-отчеству. почему в 5 лет, допустим, это проблема, а в 6 нет. не догоняю, чесслово.
вы наверное удивитесь, но я еще и столовыми приборами пользоваться до школы умела. и рыбную вилку и фруктовую пользовала по делу, если они были в наличии. так что уточнить имя-отчество ничуть не сложно, уверяю Вас. мой младший 2,5 -летний сын говорит на соседку, к примеру, ИинаИванна (Ирина Ивановна). Потому что слышит как мы ее называем, а т.ч. за глаза. Мы и не учили его, собстно, уши и память же у него есть.
А подруг моих зовет по именам, кого-то на Вы, а кого-то на Ты (по их особой просьбе). Не путает. а в чем проблема. пробабушку зовет Бабуя. мою маму-по имени и на ТЫ, по ее личной на то просьбе
Старый 18-02-2009, 19:14     #407
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
Вопрос автору - а почему для Вас это так принципиально? Ну хочет так подруга (ведь ПОДРУГА она Вам), в чем проблема? Это же такие пустяки....
не согласна
двигаться должна подруга у нее будут потом дети поймет а свой ребенок дороже
Старый 18-02-2009, 19:21     #408
Дагмара
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: МЕЖДУ м.Владимирская, м.Достоевская, м.Маяковская, м.пл.Восстания, м.Лиговский пр.
Сообщения: 6 959
Дагмара отсутствует


Дяди и тети - это в нашей семье исключительно родственные связи и называть тетей мою подругу я не позволю. Так как она не тетя по кровному родству. Если ей не хочется по имени, то можно по имени-отчеству. А в принципе я не заморачиваюсь. Тетя у нас одна, очень дальняя, а дядь два
Остальные Батьковичи и Батьковны, если им так хочется, а если не хочется, то по имени. Субординация не только от обращения зависит как мне кажется
Старый 18-02-2009, 19:43     #409
МамаЖеня
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Лесная
Сообщения: 200
МамаЖеня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аида Невская Посмотреть сообщение
Я за теть и дядь. Такого уж мое воспитание с детства. Так было принято в нашей стране, в моем городе.
Считаю, что это вроде как уважение к старшему, как называть по И.О или обращение на ВЫ.
Для моей дочки подружка - просто Маша, а ее мама - тетя Настя.
Сама работаю с детьми. Меня только иногда родители (детей младше 3-х) спрашивают, как называть: просто или тетя. Я говорю, что это не принципиально. Как они учат своего ребенка, так пусть и дальше учат.
У большинства родителей без вопросов - тетя.
Для детей более старших - по И. О. и будьте любезны на ВЫ.
А можно полюбопытствовать: Вы сами к детям как обращаетесь? В моём кругу и в моей стране и моём городе особенно уважаемые преподаватели детей на "ВЫ" величали. Или у нас разные страны?
Мне кажется, что есть принципиальная разница между "чужими взрослыми"-воспитатели, врачи, люди на улице- которых хорошо бы называть на Вы и по имени-отчеству, если они представились и есть "свои"- друзья, которых знаешь уже сто лет и к ним можно обращаться так, как комфортно и как они представились. Мы общаемся на"Ты" и причин для дискуссии не вижу.
Старый 18-02-2009, 19:52     #410
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дагмара Посмотреть сообщение
Дяди и тети - это в нашей семье исключительно родственные связи и называть тетей мою подругу я не позволю. Так как она не тетя по кровному родству. Если ей не хочется по имени, то можно по имени-отчеству. А в принципе я не заморачиваюсь. Тетя у нас одна, очень дальняя, а дядь два
Остальные Батьковичи и Батьковны, если им так хочется, а если не хочется, то по имени. Субординация не только от обращения зависит как мне кажется
ТОлько хотела об этом написать. Потому что если совсем быть принципиальным, то тетя - это родственник.
Я сначала (недолго и неактивно), но ратовала за субординацию, но потом передумала. Ребенок все-равно разницу понимает, что Маша - подружка и Маша - мамина подружка - не одно и тоже. Если не понимает - нужно просто объяснить, что подобное обращение разрешается из-за дружеский отношений данного человека с семьей (или с мамой) и т.п., и что не каждому взрослому на улице такое можно сказать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.