Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию! - Страница 34 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как ребенок называет Ваших друзей!
НИКАКИХ дядь и теть - что за ерунда ! 259 34,91%
Только ДЯДИ и ТЕТИ - субординация быть должна! 279 37,60%
Ребенок не называет тетя, но мы к этому идем 28 3,77%
Ребенок САМ называет тетя и дядя , но я не хочу - хочу по простому без статусов всяких, просто по имени 50 6,74%
Подруги ( друзья) против теть ( дядь), не знаю что и делать 38 5,12%
Другое 113 15,23%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 742. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 14:55     #331
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
а что этические нормы где-о говорят называть ДЯДЯМИ И ТЕТЯМИ посторонних? можно ссылку, плз? просто я как раз знаю, что по нормам посторонних нельзя называть дядями и тетями. это в просторечьи только;/ у нас в школе детей учат как раз обратному и говорят что дяди и тети -моветон, просторечье;/

маленьким детям разрешается. Школа=1-11 классы (6-17 лет). Кстати, к примеру, в 4 классе у нас были оснеовы этикета, в 9 курс лекций "деловае общение" по предмету "Менеджмент и маркетинг". Вы о чем? Ссылку на что? строчку (или книгу), где написано будет, что к посторонним можно обращаться дядя и тетя? В каком возрасте нельзя? Ссылку я вам не дам, поищите сами. Я эту школу закончила более 10 лет назад и уж авторов литературы мне не вспомнить, а ехать к родителям за этой литературой, чтобы Вам что-то доказать, не стану. Уж извиняйте.
Старый 18-02-2009, 14:56     #332
ВАЛЕРКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 949
ВАЛЕРКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
вы, потокая маминым слабостям - тараканам, на самом деле размножаете их..потому что выйдя из дома она услышит - о! бабушка Насти (к примеру) пошла. Здравствуйте, Светлана Анатольевна....и ей будет мягко говоря не привычно....что он бабушкаи что у нее есть отчество....
По моему Вы переходите на личности, тем самым нарушая субординацию. Если ребенок называет бабушку по имени, это совсем не означает, что внучка не знает какое у бабушки отчество.
Старый 18-02-2009, 14:58     #333
МамаЖеня
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Лесная
Сообщения: 200
МамаЖеня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
вы бы испытали не меньший дискомфорт , если ребенок спутал пожилую женщину, назвав ее мужчиной...., а не дядей
Вы правы. Испытала бы. Я дискомфорт испытываю и когда ребёнок маму в возрасте называет "бабушкой" в разговоре со мной, хотя я тоже уже далеко не девушка
Детки они найдут, как родителей опозорить в нужный момент
Но я за "ТЫ" и без тёть-дядь.
К слову: я своих родственников называла тётя и дядя. Уважать их от этого больше не стала. Отношения в детстве и юношестве были как к взрослой ТЁТЕ и поговорить желания не было.
Было ли у них, правда, не знаю, может им так нравилось
Старый 18-02-2009, 15:00     #334
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
маленьким детям разрешается. Школа=1-11 классы (6-17 лет). Кстати, к примеру, в 4 классе у нас были оснеовы этикета, в 10 курс лекций "деловае общение" по предмету "Менеджмент и маркетинг". Вы о чем? Ссылку на что? строчку (или книгу), где написано будет, что к посторонним можно обращаться дядя и тетя? В каком возрасте нельзя? Ссылку я вам не дам, поищите сами. Я эту школу закончила более 10 лет назад и уж авторов литературы мне не вспомнить, а ехать к родителям за этой литературой, чтобы Вам что-то доказать, не стану. Уж извиняйте.
а что вы так агрессивно? я вежливо спросила, по-моему. мой сейчас в школе учится, в третьем классе, ему преподают другое. более 10 лет назад, в моем детстве, это было принято, допускаю. хотя у меня в семье никто не называл чужих взрослых дядями и тетями. проблем не возникало у меня как у ребенка. если я не знала или не запоминала, я ереспрашивала -простите, напомните, пжлст, ваше имя-отчество. также сейчас делают мои дети. ко взрослым они относятся ОЧЕНЬ уважительно априори.
Старый 18-02-2009, 15:00
ответ для ВАЛЕРКА на сообщение "А что, она не женщина?"
    #335
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВАЛЕРКА Посмотреть сообщение
А что, она не женщина?
А что , она Не бабушка???
Старый 18-02-2009, 15:01     #336
Katin
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 655
Katin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
а что вы так агрессивно? я вежливо спросила, по-моему. мой сейчас в школе учится, в третьем классе, ему преподают другое. более 10 лет в моем детстве это было принято, допускаю.
Я вот тоже не понимаю. почему некоторые так агрессивно настроены.
Старый 18-02-2009, 15:02     #337
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
а что вы так агрессивно? я вежливо спросила, по-моему. мой сейчас в школе учится, в третьем классе, ему преподают другое. более 10 лет в моем детстве это было принято, допускаю.
да все нормально...нравы меняются, а времена остаются те же...в детстве , да даже в Юности я Не знала кто такой Борис Моисеев, хотя он уже был...зато сейчас никого не удивляют строки : ...я забеременела и мы поженились.... Это считается в порядке вещей....для большинства. Увы
Старый 18-02-2009, 15:04
ответ для Птаха на сообщение "А что , она Не бабушка???"
    #338
ВАЛЕРКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 949
ВАЛЕРКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
А что , она Не бабушка???
Для меня слово бабушка слишком близкое и родное (обе мо бабушки уже умерли, к сожалению), и называть бабушкой чужого человека...не для меня. У моего ребенка две бабушки, все остальные либо женщины либо по имени отчеству.
Старый 18-02-2009, 15:07     #339
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katin Посмотреть сообщение
Я вот тоже не понимаю. почему некоторые так агрессивно настроены.

мое профильное образование прям таки норовит обозначить тенденцию...те кто за дядь ти теть прям-таки хамят и переходят на личности. что, имхо, неприемлемо в беседе, даже если не согласен с точкой зрения собеседника. я так воспитана, во всяком случае.
все кто за более культурные и менее фамильярные обращения - по имени-отчеству, и "мужчина-женщина", ведут себя гораздо более толерантно. хоть выборка и нерепрезентативна совершенно, но тенденция , имхо, показательна.
Старый 18-02-2009, 15:09     #340
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
а что вы так агрессивно? я вежливо спросила, по-моему. мой сейчас в школе учится, в третьем классе, ему преподают другое. более 10 лет в моем детстве это было принято, допускаю.
да я не агрессивна. понимаете, мы живет в обществе и с теми, кто жил более 10, 20 и т.д. лет назад и вопитан был так, и привык к такому обращению, и с ними мы живем и общаемся. Что сейчас в новой литературе, и что сейчас преподают в школе... если там учат обращаться на ты и по имени ко всем, то Мы еще в школу не ходим. Сейчас это (те основы этикета, которые были приняты и 10 лет назад) тоже есть. Просто стали появляться люди, которые учат по-другому своих детей, по остальных бабушек я уже писала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.