Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 33 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 17:37     #321
besoffka
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 123
besoffka отсутствует


Цитата:
Сообщение от sa-li Посмотреть сообщение
Ага – не паниковать!!! Я вот старюсь, по крайне мере снаружи, но вот что внутри твориться…. Что не так? Куда еще бежать? Чем помочь малышу?
Да, мало мамочек и бабушек здоровых деток, которые бы нас поняли.
Дело было в отпуске. Мой Лёнька подходит к девочке 3-х с небольшим лет и берет ее за руку - хочет познакомиться. Девочка спрашивает, как зовут. Лёнька молчит. Вмешиваюсь я и говорю, он еще не умеет (на тот момент было 3,5 года). Тут подлетает бабушка девочки. Разговор ни о чем, а дальше фраза «А он у вас нормальный?». Я даже дар речи потеряла. Молча взяла Лёню за руку и отошла. Обидно.
О да, знакомая тема!!! Фраз типа " как? вы еще не разговариваете??? а мой Петя, Вася... в 2 года такие стихи читал!!!" столько наслушались! Здесь вроде есть топ по этой теме, можно поискать, там толлерантности друг у друга учатся .
Старый 18-02-2009, 17:42     #322
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


besoffka Не ругайте себя! Это раз! Вы же не сидите - сложа руки. Вы же общаетесь каждый день с ребенком, это работа. Самая главная. Ну и помимо этого, я думаю, вы сделали много за 5 лет.

Сейчас все же нашла логопеда для занятий дома, и она говорит, что мол время-то упущено, сензетивный период ушел, к школе можем и не успеть с речью!!!
ЫЫЫЫ. Вот тут я бы ругнулась матом. До 4 лет, блин, все рано. а в 5 уже поздно! А вот даже на литературном уровне - там все книжки самые ранние логопедические с 4-5 лет, а так 5-7!
Одна единственная мне попалась в руки для 1,5 -3 лет - "Помогите малышу заговорить" Янушко . Да там рекомендации не для АЛАЛИКОВ!

Я встретила ОДНОГО логопеда-дефектолога в 2 Мишкиных года, которая сказала "конечно же нужно работать", но в группу - у нас не сложилось туда ездить - далеко, на частные уроки она не согласилась. Остальные - говорили, будем ждать, разговаривайте, лижите чупа-чупсы, делайте "лошадку" Какая, блин, лошадка, если язык вверх не поднять?
Ну и далее по списку: "сейчас заниматься сложно, не сидит, не слушает, не повторяет и т.д."
И все время ни у кого нет мест. Или "все в сад". А что там начнется - когда пойдем устраиваться, я еще не знаю.. может та же фигня. Слишком трудный.
И то! Я считаю нам повезло
1. С дефектологом, хоть и раз в неделю. Но бесплатно и охренительно прекрасно.
2. С тем что худо-бедно мы нашли специалиста, который делает настоящий зондовый массаж, и результаты видны уже после 2 занятий, тут тоже раз в неделю, но за большие для нашего города деньги. Нашли через своих же, не говорящих деток. никто из врачей-логопедов-педагогов - слыхом не слыхивали.
Но все это таким методом проб и ошибок!..
А тут специалист... как будто индульгенцию себе заранее подписывает...
Старый 18-02-2009, 18:02     #323
besoffka
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 123
besoffka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
besoffka Не ругайте себя! Это раз! Вы же не сидите - сложа руки. Вы же общаетесь каждый день с ребенком, это работа. Самая главная. Ну и помимо этого, я думаю, вы сделали много за 5 лет.

Сейчас все же нашла логопеда для занятий дома, и она говорит, что мол время-то упущено, сензетивный период ушел, к школе можем и не успеть с речью!!!
ЫЫЫЫ. Вот тут я бы ругнулась матом. До 4 лет, блин, все рано. а в 5 уже поздно! А вот даже на литературном уровне - там все книжки самые ранние логопедические с 4-5 лет, а так 5-7!
Одна единственная мне попалась в руки для 1,5 -3 лет - "Помогите малышу заговорить" Янушко . Да там рекомендации не для АЛАЛИКОВ!

Я встретила ОДНОГО логопеда-дефектолога в 2 Мишкиных года, которая сказала "конечно же нужно работать", но в группу - у нас не сложилось туда ездить - далеко, на частные уроки она не согласилась. Остальные - говорили, будем ждать, разговаривайте, лижите чупа-чупсы, делайте "лошадку" Какая, блин, лошадка, если язык вверх не поднять?
Ну и далее по списку: "сейчас заниматься сложно, не сидит, не слушает, не повторяет и т.д."
И все время ни у кого нет мест. Или "все в сад". А что там начнется - когда пойдем устраиваться, я еще не знаю.. может та же фигня. Слишком трудный.
И то! Я считаю нам повезло
1. С дефектологом, хоть и раз в неделю. Но бесплатно и охренительно прекрасно.
2. С тем что худо-бедно мы нашли специалиста, который делает настоящий зондовый массаж, и результаты видны уже после 2 занятий, тут тоже раз в неделю, но за большие для нашего города деньги. Нашли через своих же, не говорящих деток. никто из врачей-логопедов-педагогов - слыхом не слыхивали.
Но все это таким методом проб и ошибок!..
А тут специалист... как будто индульгенцию себе заранее подписывает...
Спасибо за поддержку. Вот и я объясняю, что со мной заниматься и заниматья с логопедом это разные вещи, даже если одни и те же упражнения делать будем. Ну не воспринимает он меня как педагога! А свекровь особенно: ну так и я могу с ним заниматься, как твой логопед, только деньги зря тратите. А мне его внимания не удержать больше чем на 2 минуты, а с логопедом долго сидит. Вообщем меня больше родственники эти мои накрутили. Пытаюсь успокоиться и делать уже то, что считаю нужным.
Старый 18-02-2009, 18:18     #324
НАТУЛЕВИЧ
Мега-элита
 
Профиль НАТУЛЕВИЧ
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 953
НАТУЛЕВИЧ отсутствует


Цитата:
Сообщение от besoffka Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку. Вот и я объясняю, что со мной заниматься и заниматья с логопедом это разные вещи, даже если одни и те же упражнения делать будем. Ну не воспринимает он меня как педагога! А свекровь особенно: ну так и я могу с ним заниматься, как твой логопед, только деньги зря тратите. А мне его внимания не удержать больше чем на 2 минуты, а с логопедом долго сидит. Вообщем меня больше родственники эти мои накрутили. Пытаюсь успокоиться и делать уже то, что считаю нужным.
Да, не переживайте, это не только у вас так У моей тети (у нас детки - погодки и диагноз одинаковый), свекровь вообще с трех лет кричала, что та "до Москвы бы уже дошла и на врача сама выучилась" Ага, только при этом сама ничем не помогает, а живет тетя в городе Выборге + денег лишних нет вообще Бьется, как может, уже где только не были...пока толку мало, но прогресс есть. Со стороны много чего может казаться.
Иногда реально обидно, что ты можешь быть сколь угодно тактичным и воспитаным человеком, но со стороны будешь казаться безотвественной и плохой мамой, а ребенок просто избалованым
Мой тоже со мной заниматься не будет...я не авторитет для него А вот за чужой тетей, особенно серьезной, пожалуйста
Старый 18-02-2009, 19:16     #325
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Наш дефектолог говорит "приучайте работать за столом", она конечно права, но мы и так много времени проводим за столом...И вот как раз за столом. знаете. когда я такая все из себя -педагог, составлю план занятия, заготовлю "демонстрационные материалы" тут мне мой Миша говорит "Фу" и вытирает "пот" со лба, типа устал. Вероятно, я слабохарактерная, но я и не настаиваю, потому что если следовать ЗА ребенком в его игре, на его эмоциональный подъем ориентироваться, можно тоже кое-чего добиться. Главное, что бы спокойно планомерно и каждый день по слогам простые слова: лепетные, всякие там восклицания! потом потихоньку двусложные из открытых, трехсложные из открытых, опираясь на те звуки, которые получаются. Именно на том что интересно. И не сдаваться. Я так вот по слогам повторяла ГОД, почти без динамики, потом потихоньку пошло. Теперь за каждое новое слово борьба, тоже часто без понимания причин - почему вот это слово он повторяет и быстро включает в актив, а другое - никак...
Очень хорошая книжка для того чтобы настроить мозг в нужном направлении: Ромена Августова "говори! ты это можешь" Сначала кажется - много лишнего. Но там есть очень здравая инструкция.
Старый 19-02-2009, 08:15     #326
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Я вообще педагог по образованию, но не мое это.... А и хорошо! мама - это МАМА, к ней пообниматься, поплакаться, она погладит-пожалеет и... отведет-отвезет к специалистам. Про трату времени и денег, девочки, к сожалению, слышу часто. А уж сколько слышала!!! Заговорили в 4 года, ну мол, он у тебя и так бы заговорил, на что я сразу спрашиваю - а кто бы нес ответственность, если бы нет, ты? нет? спасибо, до свиданья! Зато сейчас, каюсь, в сердцах - ну, Темочка, ну ротик на замочек, ну на 5 минуточек, а? потом одергиваю себя и слушаю очень важные вещи на ушко в 7 утра в субботу (это единственный день, когда можно поспать чуток)
Старый 19-02-2009, 10:09     #327
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Очень хорошая книжка для того чтобы настроить мозг в нужном направлении: Ромена Августова "говори! ты это можешь" Сначала кажется - много лишнего. Но там есть очень здравая инструкция.
Согласна на 100% - мне сейчас эта книга очень помогает собраться, настроить себя на конструктивный лад. Не все там подходит именно нам, но "лишним" тоже не назову.
Папа наш следующий в очереди на прочтение.
Старый 19-02-2009, 10:10     #328
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


tatli
а как заговорил - взрывом? или понемножку?
Старый 19-02-2009, 10:18     #329
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


У нас всплески были после глиатилина + массажа (одновременно делали) в 3, 3.5, 4 и 4.5 года, а делаем это раз в полгода, в последний раз давали акатинол с массажем, всплеска по речи не было, зато по обучаемости был... Летом опять будет глиатили, но нам теперь уже надо просто ставить звуки (что Темка терпеть не может и сопротивляется) + как раз усидчивость и развивать, всякие дизартрии и дислалии его тоже не обойдут в школе((( сводим к минимуму
Старый 19-02-2009, 10:49     #330
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


это я ко всем так пристаю, потому что у нас сейчас 3.8 активное накопление словаря - двусложного, трехсложного из открытых слогов в основном, но не только, каждый день отрабатываем новые слова. А что дальше я пока не понимаю. Потому что в основном появляются существительные, немножко прилагательных, глаголы почему-то ни в какую. Поэтому фраза не строится...Такая вот петрушка с ноября. Так вот хочется невозможного: ответа на вопрос - ну когда же?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.