Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию! - Страница 37 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как ребенок называет Ваших друзей!
НИКАКИХ дядь и теть - что за ерунда ! 259 34,91%
Только ДЯДИ и ТЕТИ - субординация быть должна! 279 37,60%
Ребенок не называет тетя, но мы к этому идем 28 3,77%
Ребенок САМ называет тетя и дядя , но я не хочу - хочу по простому без статусов всяких, просто по имени 50 6,74%
Подруги ( друзья) против теть ( дядь), не знаю что и делать 38 5,12%
Другое 113 15,23%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 742. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 15:46     #361
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
агрессивность в тоне письма. если вы не видите этого, думаю, не стоит развивать эту тему.
я просто не в курсе как учат за 1000км от Питера, и я и мои детки училась/учатся в Питере. в 3ем классе учат многому, разнообразно и увлекательно в том числе и нормам поведения, обращения, толерантности, умению вести диалоги и пр... а также обычным школьным предметам. в моем детстве в школе этому не учили, воспитаннее никто не был, но зато все были забиты и затюканы и боялись учителей. и выглядела общая масса детей гораздо скромнее из-за этого. сейчас дети гораздо свободнее, но есть некоторая шаткая граница свободы и вседозволенности/развязности/распущенности. и уж тут научить детку чувствовать - задача родителей + генетика. к сожалению, генетика не последняя вещь, даже в семьях с интеллигентнейшими родителями бывают нечувствительные и нетактичные детки. отголосок предков, так сказать... если не неврология, конечно. это тоже четко надо разделять и корректировать, если возможно. имхо.
Во-первых, это хамство. Во-торых,с чего Вы взяли, что если мои родители живут за 1000 км от Питера, то там плохо учат (в отличие от питерского разнообразия). В-третьих, с чего Вы взяли, что если мои родители сейчас живут за 1000 км отсюда, то я не училась в питере? Кста, то что в Вашем детсве не было таких предметов, наверное, объясняется тем, что я училась в лицее, который среди учебных заведений страны и по сей день занимает( не первое) второе место по качеству образования и "поступаемости" на бюджетные отделения государственных вузов страны (99% выпускников), у которого заключены договоры с МГУ и рядом других престижных учебных заведений страны о зачислении в МГУ по результатам выпускных лицеевских экзаменов и результатов олимпиад. Да, и когда я несколько лет училась в школе не чувствовала забитости (кста, первые основы этикета именно в школе и стали преподавать, в лицее это просто все продолжилось). И воспитанные были дети, а учителя во все времена были разными.Про задачу родителей: Вы забываете, что детей воспитывают не только родители, но и учителя, ровесники, старшеклассники, да улица и т.д. По-моему, Вы уже круто отдалились от темы.
Старый 18-02-2009, 15:50     #362
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
а по мне так родствееные связи это элементарное понимание, гораздо элементарнее и самособойприходящееся, чем заучивание отчеств всех друзей и знакомых

вот тетя отца ребенка - кто ребенку? разве не бабушка или ее стоит звать женщиной, если она не прямая бабушка - не мать отца или матери ребенка???
А по мне, так заучивать отчества и не надо, достаточно имени. А если человек пожилой, то нелишне ребенку и напомнить имя отчество. Тетю моего мужа, кстати, мы все (включая мужа) называем по имени отчеству и ничуть от этого не страдаем.

Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
Рецепт я вам не дам, потому как каждый воспитывает как ему вздумается, на что только хватит фантазии, и представляется детям также.
У меня такая ситуация с подругой. Она своего ребенка учит называть меня по имени, хотя мне диковато. А я своего ребенка учу противоположному. Так вот на ее возмущение, зачем я учу своего ребенка так,а она хочет, чтобы он ее называли Леной, я объяснила, что в силу своего воспитания не могу ребенка учить называть по имени взрослую тетю, но при этом сама мирюсь с тем, что меня называют по имени ее ребенок и почти уже к этому привыкла, а она привыкла, что мой ребенок называет ее тетей Леной.
Так, собственно, откуда же возьмется рецепт? Каждый воспитывает детей по-своему. Вот у меня есть подруга, ее зовут Александра. Именно Александра, потому что она не выносит, когда ее называют Саша, Шура и т.д. Дочка моя к ней так и обращается Александра и на "Вы". По-моему, вполне уважительно. А вот тетя Александра звучало бы весьма забавно. ИМХО.
Старый 18-02-2009, 15:52     #363
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Ну почему же. Она бабушка для своих внуков.



Не давите на больную мозоль. А мне, наоборот, это звОнишь что-то последние годы все чаще встречается, раньше как-то меньше было.
прозвучу ксенофобически и территориально нетерпимо и снобистски, но это последствия миграций. и межклассовые дистанции и культурный разрыв сталb огромны. мое основное окружение -коренные питерцы. так сложилось, я не выбирала. а вот по саду-школе видно, что стало ОЧЕНЬ много деток из бывших Союзных Республик...и вот в массе (ни в коем случае не говорю про всех) культурный разыв огромен. частично из-за разности культур -ведь многие и по вероисповеданию отличаются и по культуре, частично из-за уровня образования. и это нормально. но, не разобравшись, иногда удивляет что детки просто как с другой планеты. и позвОнишь -это еще цветочки на фоне некоторых слов и проявлений поведения... я учу своих деток понимать все это, относиться с уважением ко всем другим нормам, если они продиктованы культурными, национальными или религиозными различиями. если же это продиктовано элементарно плохим воспитанием и отсутствием внутренней культуры при равных исходных данных -вот это грустно и печально;(((
Старый 18-02-2009, 15:54     #364
МамаЖеня
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Лесная
Сообщения: 200
МамаЖеня отсутствует


Странно, что простая дискуссия о вежливом обращении стала причиной нешуточного раздора.
Всё же напрашивается вывод, что как обращаться в начале разговора не самое главное в вопросе вежливого общения
К слову-дядя,тётя, а тем более, бабушка и дедушка- это всё-же родственники
Старый 18-02-2009, 15:54     #365
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
Во-первых, это хамство. Во-торых,с чего Вы взяли, что если мои родители живут за 1000 км от Питера, то там плохо учат (в отличие от питерского разнообразия). В-третьих, с чего Вы взяли, что если мои родители сейчас живут за 1000 км отсюда, то я не училась в питере? Кста, то что в Вашем детсве не было таких предметов, наверное, объясняется тем, что я училась в лицее, который среди учебных заведений страны и по сей день занимает( не первое) второе место по качеству образования и "поступаемости" на бюджетные отделения государственных вузов страны (99% выпускников), у которого заключены договоры с МГУ и рядом других престижных учебных заведений страны о зачислении в МГУ по результатам выпускных лицеевских экзаменов и результатов олимпиад. Да, и когда я несколько лет училась в школе не чувствовала забитости (кста, первые основы этикета именно в школе и стали преподавать, в лицее это просто все продолжилось). И воспитанные были дети, а учителя во все времена были разными.Про задачу родителей: Вы забываете, что детей воспитывают не только родители, но и учителя, ровесники, старшеклассники, да улица и т.д. По-моему, Вы уже круто отдалились от темы.
я про вас не писала. я сказала что не знаю как учат за 1000 км от Питера. я не могу говорить хорошо там или плохо учат, потому что не знаю. и уж точно не знаю где учились вы.

пожалуйста, укажите где хамство. перечитала пост. не нашла;/
Старый 18-02-2009, 16:10     #366
Yulaiza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 306
Yulaiza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
так же как и молодую красивую бабушку - бабушкой...так же как 17-ти летнего парня - парнем, а не мужчиной, и не мальчиком....правильно надо называть...а не выдумывать:...Ну если она молодая и красивая то - по Имени, а если ЕЕ же ровесница молодая , но не красивая и вообще которая выглядит старше своих лет и воообещ у нее у же дети... - вот ее уже можно и тетей....
Вот критерий "правильности" называния можно узнать? Правильно с точки зрения родного языка? Какой критерий?
И вообще, почему надо все так упрощать? Есть русский язык, на котором мы учим говорить наших детей. В нем есть понятия Женщина, Девушка, Девочка. Ребенок прекрасно все запоминает. Но вот называть Тетей женщину исходя из того красива она или нет Увольте-с... Я в воспитании на такой изврат пойти не могу.
Старый 18-02-2009, 16:10     #367
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
я про вас не писала. я сказала что не знаю как учат за 1000 км от Питера. я не могу говорить хорошо там или плохо учат, потому что не знаю. и уж точно не знаю где учились вы.

пожалуйста, укажите где хамство. перечитала пост. не нашла;/
отвечаю вашими же словами: "тон сообщения". Вы давно ушли от темы. Если еще есть вопросы, то прошу перечитать мой 316 пост. Там все сказано.
Согласна с ВАЛЕРКОй, мы уже в тупике, о чем я пыталась ранее сказать.

Не вижу смысла дальнейшей беседы. Откланиваюсь собеседникам.
Ушла гулять.
Старый 18-02-2009, 16:17     #368
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
мое профильное образование прям таки норовит обозначить тенденцию...те кто за дядь ти теть прям-таки хамят и переходят на личности. что, имхо, неприемлемо в беседе, даже если не согласен с точкой зрения собеседника. я так воспитана, во всяком случае.
все кто за более культурные и менее фамильярные обращения - по имени-отчеству, и "мужчина-женщина", ведут себя гораздо более толерантно. хоть выборка и нерепрезентативна совершенно, но тенденция , имхо, показательна.
Да, я тоже заметила.
И показательно, что человек, не уважающий чужие личностные границы (типа, "мой ребенок будет называть тебя вот так, и на твое мнение мне наплевать), не может отстоять и свои.
Старый 18-02-2009, 16:21     #369
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Давайте еще потихонечку перейдем к разнице культур. Этого еще не хватало. То сначала "дерёвня" кричали за то что учишь ребенка дистанцию держать, теперь еще и степенью "культурности" померяемся.
По 100 раз на дню говорилось, что каждый воспитывает так как считает нужным. Я тоже не рыпаюсь, когда меня называют дети по имени, но дочь учу по другому. И папу соседа Миши она зовет - дядя Андрей, т.к. отчества его мы не знаем, да и спарашивать как то не думали. Но причем тут, объясните мне, разговор о разности культур. Все это перейдет в склоку на тему "понаехали".
А детей современных, ИМХО, уж слишком в воспитании отпустили. Не знаю, кого там раньше тюкали, может тех, кто плохо учился. Сейчас все намного "демократичней", да только это сам процесс обучения делает неэффективным, т.к. влияния на детей взрослый не имеет.
Старый 18-02-2009, 16:24     #370
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Цитата:
те кто за дядь ти теть прям-таки хамят и переходят на личности.
Правильно, а верх приличия в присутствии оппонентов говорить со сторонниками в таком тоне. Или сам себя не похвалишь...?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.