Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию! - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как ребенок называет Ваших друзей!
НИКАКИХ дядь и теть - что за ерунда ! 259 34,91%
Только ДЯДИ и ТЕТИ - субординация быть должна! 279 37,60%
Ребенок не называет тетя, но мы к этому идем 28 3,77%
Ребенок САМ называет тетя и дядя , но я не хочу - хочу по простому без статусов всяких, просто по имени 50 6,74%
Подруги ( друзья) против теть ( дядь), не знаю что и делать 38 5,12%
Другое 113 15,23%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 742. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 14:25     #311
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от jjj Посмотреть сообщение
Это называется ревность, почему у нас дети страдают от "тараканов" родственников.
Это называется не ревность, а элементарное объяснение ребенку родственных связей.
Старый 18-02-2009, 14:26     #312
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
так же как и молодую красивую бабушку - бабушкой...
Правильно, поняли меня с полуслова.
Старый 18-02-2009, 14:29     #313
ВАЛЕРКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 949
ВАЛЕРКА отсутствует


В детстве я свою тётю называла тётя Оля, подружкиных мам тоже тётями. В свои 34 года тётькать неудобно, тем более выглядят они очень хорошо, гораздо моложе своих лет. Переходить на имя отчество...с родной тётей отношения такие, что не могу я её по имени отчеству (в хорошем смысле), и я плавно перехожу просто на Оля или Лёля (так называет её племяшка), а к остальным никак не обращаюсь, просто на Вы. И меня это напрягает если чесно. Хотя лет 20 назад не осмелилась бы называть их по имени.
Старый 18-02-2009, 14:33     #314
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Это называется не ревность, а элементарное объяснение ребенку родственных связей.
а по мне так родствееные связи это элементарное понимание, гораздо элементарнее и самособойприходящееся, чем заучивание отчеств всех друзей и знакомых

вот тетя отца ребенка - кто ребенку? разве не бабушка или ее стоит звать женщиной, если она не прямая бабушка - не мать отца или матери ребенка???
Старый 18-02-2009, 14:34     #315
Katin
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 655
Katin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
Уважение и чувство субординации или присутствует или отсутствует. это содержание. и никак не связано с формой. можно и на Вы хамски, а можно и на ТЫ с уважением.
Вот и я об этом же.
Старый 18-02-2009, 14:35     #316
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
А как быть с обратной ситуацией, когда вы говорите, что тетю надо называть тетя Лена, а Лена не привыкла, чтобы ее называли тетей, но в силу стеснительности и т.д. О том ведь многие здесь и говорят, что лучше человека называть так, как ему удобнее, нравиться
Рецепт я вам не дам, потому как каждый воспитывает как ему вздумается, на что только хватит фантазии, и представляется детям также.
У меня такая ситуация с подругой. Она своего ребенка учит называть меня по имени, хотя мне диковато. А я своего ребенка учу противоположному. Так вот на ее возмущение, зачем я учу своего ребенка так,а она хочет, чтобы он ее называли Леной, я объяснила, что в силу своего воспитания не могу ребенка учить называть по имени взрослую тетю, но при этом сама мирюсь с тем, что меня называют по имени ее ребенок и почти уже к этому привыкла, а она привыкла, что мой ребенок называет ее тетей Леной.

Мое мнение: я научу ребенка основам, правилам, которые приняты, которым учат на уроках этики и эстетики. Во взрослой жизни, когда он будет знать как изначально следует обращаться к разным людям, с их разрешения (после правильного уважительного обращения) будет обращаться так, как ему представятся, либо разрешат обращаться. Для кого-то Иван Иванович, а для кого-то Иван. Но это потом. А сейчас я хочу воспитать его согласно нормам.

Можно много рассуждать о том, что такое норма и для кого. Но прежде чем об этом рассуждать, и про погремушки в каждой избушке, лучше и правильнее, на мой взгляд, сначала самим посмотреть, литературу на этот счет. Это потом будет "как удобнее", а сейчас, мое ИМХО, вложить основы.

Объясню почему.
Случай из моей жизни недельной давности: недавно на работе мне позвонили... До этого я общалась с начальником этого менеджера по телефону, и обращались мы, как и положено с уважением к друг другу (до этого совершенно не знакомые люди) по имени и отчеству (как и представились друг другу), а когда перезванивал менеджер, меня до этого совершенно не знавший и не слышавший, обратился сходу ко мне по имени (без отчества), хотя начальник его сказал как меня зовут, а он (менеджер) почему-то решил, что ко мне можно с ходу без разрешения без отчества. Я в ответ на его обращение по имени представилась еще раз по имени и отчеству, но он не понял и не услышал, да еще сказал, что у них так принято (к посторонним) Я не стала читать лекцию про уважительное обращение. Если я разрешу, то можно, а в остальных случаях придерживаться уважительного принятого обращения. Субординация однозначно должна быть. Это мое мнение и так я воспитываю своего ребенка. Никому советы на этот счет не даю. Что вложим в детей, то и вырастит.
Старый 18-02-2009, 14:35     #317
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Правильно, поняли меня с полуслова.
а я вот ,к сожалению, пока о Вас не могу сказать того же,
Старый 18-02-2009, 14:36     #318
Зузу
Ветеран
 
Профиль Зузу
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 689
Зузу отсутствует


Мой сын называет бабушку - Светулька, и моя мама от этого тает )) Я не против, ведь маме так приятно!
Старый 18-02-2009, 14:38     #319
Katin
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 655
Katin отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
Мое мнение: я научу ребенка основам, правилам, которые приняты, которым учат на уроках этики и эстетики.
Ну тогда наверно не "тетя" и "дядя", а по имени отчеству. 3х летний ребенок в состоянии отчество запомнить.
Старый 18-02-2009, 14:40     #320
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зузу Посмотреть сообщение
Мой сын называет бабушку - Светулька, и моя мама от этого тает )) Я не против, ведь маме так приятно!
вы, потокая маминым слабостям - тараканам, на самом деле размножаете их..потому что выйдя из дома она услышит - о! бабушка Насти (к примеру) пошла. Здравствуйте, Светлана Анатольевна....и ей будет мягко говоря не привычно....что он бабушкаи что у нее есть отчество....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.