Как защитить участок от клещей? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 23:45     #21
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Девочки, я лет 15 проводила лето на карельском перешейке, в лесу, с ребенком. Кучу информации на эту тему накопила.
- клещи любят сидеть на малине (не пускайте ребенка к ней, моя их там все время хватала, пока я не знала) и ольхе (в лесу) -
-у них такая тактика нападения: по запаху чувствуют жертвы, прыгают сверху и ползут, ищут голое тело. Одевать головной убор обязательно, в любую погоду! Рубашку с воротником, длинные штаны, носки
- не "писать в травку" (были единичные случаи, оттуда трудно вынимать, но можно)
- НЕ надо каждый час, а хотя бы 2 раза в день перед сном осматривать ребенка, себя перед зеркалом БЕЗ ОДЕЖДЫ (любят спрятаться под бюстгалтер) и саму одежду снаружи и внутри (верхнюю лучше оставлять в коридоре)
-если клеща обнаружили, не паниковать! Можете - сразу к врачу, если нет возможности - достать его самой. Как? ПРосто. У него хобот в форме штопора, он его завинчивает, а Вам надо его вывинтить против часовой стрелки. Для этого надо взять клеща пинцетом для бровей (не забыть с собой), крепко схватить и вывинтить, потом положить в банку, если вдруг надо сдать на анализ
НАБЛЮДАТЬ за ребенком, собой до недели после укуса. Если что - температура, отек и т. д. - к врачу! Если все хорошо - клеща лучше сжечь.
Животных своих осматривайте. Мой кот носил на себе по 5 штук сразу. Вытащить, рану зеленкой, клеща сжечь, за котом наблюдать.

Я каждый день ходила в лес, в июне почти каждый, а в июле пару раз в неделю снимала с одежды клещей. Раз за сезон точно впивались. У ребенка тоже было несколько раз. Мы жили в очень отдаленном районе, был только пионерский лагерь, турбаза, изолятор. Сообщения с городом - никакого. Поэтому страшно было только первый раз, шли к врачу вытаскивать. А потом друг у друга вытаскивали. Можно и в городе всякую гадость схватить..., так что не стоит отказываться от отдыха. Надо просто продумать правильную одежду, клещ сквозь ткань не кусает. Средства от клещей очень сильные, не такие, как от комаров. Опрыскивать участок я бы точно не стала, помните, абсолютно избирательных ядов не существует, сами отравитесь.
Мы прыскали одежду, если только за малиной шли и хранили ее отдельно потом, эту одежду, и прыскали в перчатках и в маске.

Удачи! Много раз укушенная и не разлюбившая лес, природу....
Старый 17-02-2009, 10:42     #22
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Ребенка моего кусили в августе , в прозрачном сосновом лесу.Приложили ватку с борным спиртом пока пинцет искали. Вынулся легко , еще маленький был - не успел насосаться. Утром в поликлинике сделали глобулин - он действует долго ( 2-3 месяца???не помню). А в выездных детсадах территорию обрабатывают. Надо в СЭС узнать.
Старый 17-02-2009, 11:42     #23
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Удачи! Много раз укушенная и не разлюбившая лес, природу....
Молодец какая!
а я вот - наоборот.
Старый 17-02-2009, 21:21     #24
Cherryff
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 47
Cherryff отсутствует


А я вот слышала, что если клещ уже конкренно вгрызся, надо его заднюю часть, то, что выглядывает смазать лаком для ногтей, маслом или еще чемто вязким или жирным и он сам вылезет, так как то чем он дышет расположеноу него на попе.
Старый 17-02-2009, 23:39     #25
Irinchu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 336
Irinchu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherryff Посмотреть сообщение
А я вот слышала, что если клещ уже конкренно вгрызся, надо его заднюю часть, то, что выглядывает смазать лаком для ногтей, маслом или еще чемто вязким или жирным и он сам вылезет, так как то чем он дышет расположеноу него на попе.
Смазыванием не отделаетесь!!! Клеща надо залить , лучше маслом . Берете трубочку и пиставляете ее к тому месту , где присосался гад , ложитесь или стоите или сидите , а в трубочку наливаете масло и ждете... Мой приятель , действительно, их вывинчивает, но тут без опыта страшно, можно клещу голову оторвать, а это уже чревато.
Старый 18-02-2009, 00:01     #26
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Я вот на одном сайте прочитала, что ароматические масла, особенно лаванды, а так же бальзам "звездочка", в состав которого эти масла входят - тоже очень хорошо отпугивают. Для детей вообще сложно средство подобрать. Много токсичного.
Старый 18-02-2009, 10:50     #27
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Литтелвановка Посмотреть сообщение
Я вот на одном сайте прочитала, что ароматические масла, особенно лаванды, а так же бальзам "звездочка", в состав которого эти масла входят - тоже очень хорошо отпугивают. Для детей вообще сложно средство подобрать. Много токсичного.
А еще эти дети начинают орать как потерпевшие и выкручиваться. Нам соседка держать помогала - никакие уговоры не действовали.
Старый 18-02-2009, 11:51     #28
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irinchu Посмотреть сообщение
Смазыванием не отделаетесь!!! Клеща надо залить , лучше маслом . Берете трубочку и пиставляете ее к тому месту , где присосался гад , ложитесь или стоите или сидите , а в трубочку наливаете масло и ждете... Мой приятель , действительно, их вывинчивает, но тут без опыта страшно, можно клещу голову оторвать, а это уже чревато.
обязатьно надо проверить не осталась ли голова.
фу, гадость какая
Старый 18-02-2009, 18:03     #29
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от ElenD Посмотреть сообщение
обязатьно надо проверить не осталась ли голова.
фу, гадость какая

У меня у ребенка медсестра доставала клеща и оторвала голову, причем мне не сказала, дома только поняли. Долго после этого не заживала ранка, потом целый год была выпуклая болячка, которая чесалась периодически, а так особо страшного в оставшейся голове нет - если "плохой" клещ, то хуже не будет, а если обычный - то тоже ничего особенного, как любую подозрительную рану обработать надо, лучше к врачу, наблюдать...
После этого я сама доставала, врачу не доверяла. На коте натренировалась.

В августе в сосновом лесу - это редкость, конечно же, на чем он там только сидел... У нас дом стоял прямо в соснах, их там не было, а около умывальника малина дикая росла, там дети все время "паслись", вот там очень многие клещей "ловили".
Еще в августе появляются лосиные клещи, вот их много в сосновом, еловом лесу, но они не опасны. И они стремятся в голову залезть, беспокойные такие, бегают, их трудно не заметить. А вот опасные клещи совсем не чувствуются, даже когда "вгрызаются", поэтому и надо все осматривать.
Старый 18-02-2009, 20:33     #30
Патиссон
Элита
 
Профиль Патиссон
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 2 142
Патиссон отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherryff Посмотреть сообщение
А я вот слышала, что если клещ уже конкренно вгрызся, надо его заднюю часть, то, что выглядывает смазать лаком для ногтей, маслом или еще чемто вязким или жирным и он сам вылезет, так как то чем он дышет расположеноу него на попе.
Если сильно присосался, то маслом не всегда поможешь, бывает только пинцетом. Нам очень долго тащили.

А еще нам не сделали прививку вчера(, т.к. у нас с манту проблема... Теперь ждем приема к фтизиатору и направление от него.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.