Охота на мои волосы. Это нормально? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 18:39     #11
magusyan
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 51
magusyan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хомячка Посмотреть сообщение
у меня сынулька тоже их постоянно теребит. нам 1.9. но меня вобщем то это не напрягает. мне кажется, так многие детки делают, и это нормально и вресменно
+1 нам 2,3
Старый 17-02-2009, 19:07
ответ для magusyan на сообщение "+1 нам 2,3"
    #12
Неспящая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Просвет
Сообщения: 48
Неспящая отсутствует


А нам 4,7 и такая тяга к волосам началась недавно,стоит мне даже наклониться,он может начать челку трогать,меня это настораживает,надо с неврологом посоветоваться.
Старый 17-02-2009, 22:22     #13
Мануэла
Участник
 
Профиль Мануэла
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 170
Мануэла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хомячка Посмотреть сообщение
у меня сынулька тоже их постоянно теребит. нам 1.9. но меня вобщем то это не напрягает. мне кажется, так многие детки делают, и это нормально и вресменно
У меня то же самое!!!Я тоже не переживаю!!!Сначала реснички мои пребирала,а потом и волосы!!!Потом себе еще что-нибудь придумает!!!У мамы ведь все интересно!!
Старый 17-02-2009, 22:41     #14
Липари
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 185
Липари отсутствует


У меня тоже доча волосы перебирает. А если в косичку заплетены - пробует сбоку подобраться. Малыши так себя успокаивают: кто-то волосы перебирает, кто-то пуговицу теребит, кто-то кусочек одеяла обсасывает. Как психолог могу сказать, что отучать бесполезно. Вообще подобная тема была. Сейчас поищу ссылку
Старый 17-02-2009, 22:42     #15
Липари
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 185
Липари отсутствует


Нашла http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=970779
Старый 17-02-2009, 22:55
ответ для Липари на сообщение "Нашла..."
    #16
SOLO
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кoмендaнтскaя nл
Сообщения: 1 077
SOLO отсутствует


Наш сыночек с некоторых пор является моим "стилистом" - стоит зявязать волосы в хвост или заплести в косичку, тут же "летит" ко мне - снимать резиночку/расплетать косу... затем раскладывает мои волосы по плечам и, удовлетворенный, уходит заниматься своими делами (еще категорически неприемлет на моей голове шапки/платки..... - сразу же снимает)
Старый 17-02-2009, 22:56     #17
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от mantelli Посмотреть сообщение
У меня очень длинные волосы, но они всегда заплетены, и такой проблемы нет. Если дочка видит меня с распущенными - сразу проявляет интерес, поэтому я стараюсь при ней не причесываться. Читала у Гармаева (он священник), что детям нельзя давать купаться в своих волосах, он связывает это с тягой к эротике.
Да, в 1,5 года - это определенно эротика...
Маленькие дети обожают длинные волосы - это факт. Запутать там свои пальчики и вцепиться...(Взрослый человек тоже с удовольствием запускает пальцы в густой мех, например.) Это пройдет. Убирайте волосы, давайте теребить мягкую приятную игрушку...моя дочка уголок одеяла теребит(а до этого домогалась до моих ногтей - это было ужасно), или игруху, куклу,машинку даже может в постель взять...
Старый 17-02-2009, 23:04     #18
Akella7
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Техноложка
Сообщения: 2 327
Akella7 отсутствует


Цитата:
Сообщение от НЕБО - это Я... Посмотреть сообщение
давайте теребить мягкую приятную игрушку...
+1
сейчас много лохматых мягких игрушек есть, может подойдет замена!
Старый 17-02-2009, 23:09     #19
karaul
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 132
karaul отсутствует


Цитата:
Сообщение от Клеа Посмотреть сообщение
Началось все пару месяцев назад. Доче (Полтора года) вдруг понравилось перебирать мои длинные (до плеч))))) волосы. Я заметила, что когда она устала или просто хочет со мной поваляться-пообниматься, то тянется сразу же к моим волосам. Я не была против, подумала, что если ей нравится и так может быть она успокаивается, то пускай перебирает.
Теперь это превратилось в какую то сильную зависимость, перед каждым сном, перед тем, как я ее кладу в кроватку, - у нас ритуал, мы обязательно валяемся вместе на диване, папа читает нам сказки, а мы обнимаемся и целуемся)))... так вот, теперь доче нужна не я, а мои волосы, и все бы ничего, но она стала их дергать, (неосознанно конечно), вобщем, больновато бывает, и честно говоря, начало немного раздражать.

Доча спит в своей кроватке всю ночь, но под утро, часов в 6-7 я всегда беру ее к себе и мы досыпаем до 8 ,30 всегда вместе, - и в эти утренние часы сладкого сна, она тоже вцепляется своими маленькими ручонками в мои волосы, и дергает, дергает.... сон мой естественно, пропадает....
Я вот не знаю, что делать, вобще, нормально это - такая зависимость, может это невроз какой то? Но у нас в семье спокойная обстановка, стрессов не было, вобщем, все гладко и ровно.
Отучать ее от этой привычки или само пройдет...
С одной стороны, не хочется, чтобы у ребенка была такая зависимость, с другой - если я могу помочь ей так успокоиться, рассбабиться, то почему бы и нет...

У кого нибудь было что то похожее, подскажите!!!!
В одной чрезвычайно умной и интересной книге(автор - В. Дольник) по этологии человека прочитала, что все описанные явления являются наследственной памятью(ну, то есть сохранились с того времени, когда предки человека были покрыты шерстью и их детеныши цеплялись за эту шерсть - так мать могла переходить с места на место, кормить детеныша на ходу , спасать его от хищников и т.д.). Это один из самых древних и сильных инстинктов - ребенку это дает ощущение спокойствия, защищенности и т.д. Но, кстати, так как действие инстинктивное - очень трудно от него отучить, ведь это подсознательно. Мне кажется все-таки(из собственного опыта), что, возможно ребенок как-то тревожно себя чувствует(причина может быть и неочевидна) и тем самым успокаивается.
Есть такой способ - привязать себе мохнатый хвост - пусть ЕГО расчесывает и перебирает, может понравится не меньше...
Не думайте, что издеваюсь - просто я неисправимый натуралист и считаю, что человек - тоже вид животного, в своих детях вижу много проявлений инстинктов, которые вроде сейчас не нужны, а все-таки остались(атавизм). И, главное, если это проявление разглядеть и попытаться инстинкт удовлетворить- иногда очень неожиданные происходят результаты, в хорошем смысле.
Верующие люди, не кидайтесь тапками
Старый 17-02-2009, 23:24     #20
shotlandka
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Пр. Славы
Сообщения: 120
shotlandka отсутствует


У нас сынуля сначала мне все волосы переберёт, бывает и дёргает больно, но не специально, а потом когда уже совсем засыпает начинает перебирать у себя волосню. Мы его не подстригали поэтому у себя на голове у него тоже есть что покрутить! Сейчас нам 1,3 а началось это ещё когда ему года не было. Он так успокаивается перед сном, и я не вижу в этом ничего плохого. Единственное если сильно дёргать начинает, то убираю его руки, правда потом всё равно он их мне в волосню запускает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.