Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию! - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как ребенок называет Ваших друзей!
НИКАКИХ дядь и теть - что за ерунда ! 259 34,91%
Только ДЯДИ и ТЕТИ - субординация быть должна! 279 37,60%
Ребенок не называет тетя, но мы к этому идем 28 3,77%
Ребенок САМ называет тетя и дядя , но я не хочу - хочу по простому без статусов всяких, просто по имени 50 6,74%
Подруги ( друзья) против теть ( дядь), не знаю что и делать 38 5,12%
Другое 113 15,23%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 742. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 13:48     #211
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
Да какпредставите, так и будет называть. С совсем незнакомыми лично у меня ребенок не общается
Дочу научила обращаться к незнакомым людям без всяких тёть и дядь. Тётями и дядми именуются близкие знакомые. Остальные по имени-отчеству. К сосвем незнакомым обращается также, как и я: "дама, сударь".
Старый 17-02-2009, 13:59     #212
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
К сосвем незнакомым обращается также, как и я: "дама, сударь".

Ничосе
Старый 17-02-2009, 14:13     #213
avatara
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 37
avatara отсутствует


Мне кажется, что обращение на Вы и тетя (дядя) не будет гарантировать уважение к взрослым в дальнейшем, и наооборот обращение на ты и по-имени не означает, что ребенок не будет уступать место старушкам и хамить старшим.
Считаю вежливым обращаться так, как представляется взрослый, на мой взгляд проблема в следующем, автор не уважает своих друзей навязывая им только ]свое мнение по этому поводу, тогда как обратное послужит для ребенка положительным примером того как надо с уважением относится к мнению окуружающих.
Старый 17-02-2009, 14:15     #214
midia
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 1 143
midia отсутствует


Мне вот вообще стало последнее время сомнительным это понятие - уважение к старшим. Где граница , обозначающая переход к общению с "взрослыми" на равных? Во сколько лет она наступает? Моему мужу по работе приходится постоянно контактировать с людьми предыдущего поколения- как наши родители - 50-60 лет. И многие из них не заслуживают ни малейшего уважения, да и не понимают зачастую вежливого обращения, подлое ,опустившееся, непорядочное быдло. И как же моему мужу - молодому специалисту на руководящей должности, было поначалу трудно с вдолбленным с детства в голову уважением к старшим. За три года научился таки посылать убелённых сединами туда, куда следует. А многочисленые истории про издевательства взрослых над детьми , когда ребёнок даже заикнуться боится, подавленный взрослым авторитетом?
Я понимаю - уважение к учителю, родителям, родственникам. Но ко всем взрослым...не уверена.
Старый 17-02-2009, 14:28
ответ для uti на сообщение ":112::085: Ужс. Представить себе не..."
    #215
Rosa Luxemburg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 552
Rosa Luxemburg отсутствует


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение


Ужс.
Представить себе не могу, чтобы девочка 16ти лет меня называла "тётя Таня"
Нет-нет, я недостаточно ясно выразилась. Дети постарше - конечно же, по имени и на "Вы". Я имела в виду, что все же для 16-летней я не девочка-ровесница, и неплохо бы, чтобы она это понимала А для маленьких деток - вполне себе тетя, не дядя же
Старый 17-02-2009, 14:34     #216
ola
Элита
 
Профиль ola
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщения: 1 580
ola отсутствует


Я такая же как Ваши подруги Потому что в моей семье бабушек-прабабушек (дедушек-прадедушек, когда были живы) называют по именам - это традиция как минимум последних 4-х поколений (до моей прабабушки) и не мне ее менять
Маминых подруг – тоже. Тех, с которыми субординация – по имени-отчеству. Или по имени, но на «Вы». «Тётя» и «Дядя» - это родственники. Маминых двоюродных сестер я могу назвать «тётушка» на «ты», но чаще – тоже просто по имени, самых старших – опять же на Вы.
С детьми-ровесниками и их мамами проблем нет – мы все как-то сразу определились называться по именам. А подруг, у которых большие дети приучены к дядям-тетям – уже не переделаешь, отзываюсь, конечно, но сама тётей Олей не представляюсь.
Старый 17-02-2009, 14:38     #217
nutoxic
Мега-элита
 
Профиль nutoxic
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 240
nutoxic отсутствует


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Я против теть и дядь. Но свое мнение никому не навязываю. Если родители учат ребенка обращаться тетя-дядя, это их выбор, меня не коробит. Если по имени, тоже всегда пожалуйста. Своих знакомых всегда спрашиваю, как им больше нравится, чтобы их ребенок называл. И что интересно, дочь никогда не путается, кого как называть.
Ну, когда малыш говорит тетя-дядя - это нормально. А вот, когда здоровенный старшеклассник, которому вбили с младенчества понятие субординации, говорит кому-то тетя Маша, дядя Вася (а тетя Маша на 10-15 лет старше его)- это очень смешно.
+1
Старый 17-02-2009, 14:39     #218
Zhuravlique
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 67
Zhuravlique отсутствует


Как-то мне кажется автор путает форму с содержанием. Если ребенок называет людей дядя/тетя уважения это ни прибавит ни убавит. Рассчитывать таким нехитрым приемом привить ребенку уважения всем без исключения старшим... по-моему несколько наивно (оставляя за кадром вопрос вообще нужно ли?).

Просто мне кажется это вопрос личного предпочтения людей в отношении того, как они хотят, чтобы их называли. Если они хотят называться тетей Машей, пусть так их и называют, а если просто Машей, то и прекрасно. Вопрос-то по-моему исключительно о форме обращения, приемлемой для данного человека, и нет оснований делать из него ничего более.
Старый 17-02-2009, 14:40     #219
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Я называю "дядя" и "тетя", но вообще мне по барабану, если кто-то (знакомые или ребенок) хотят по-другому - не вижу проблем.
В саду воспитателей называют по имени, так что такое обращение ребенку привычно.
Старый 17-02-2009, 14:52     #220
Scootergirl
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщения: 2 143
Scootergirl отсутствует


Я категорически против дядь и тёть...у моих детей есть только 2 тёти - это моя сетстра и сестра моего мужа...все остальные имеют имена (для младшего) и имена с отчествами (для старшей ). К старшим и НЕ членам семьи - на "Вы",к домашним - на ты и по "исторически сложившейся традиции": к родителям мужа - бабушка и дедушка...мою маму называют просто "Аля" (от Алла) - она и не против. Для двухлетки эти "тёти-дяди" являются ещё синонимами слов женшина и мужчина...короче и проще. Но конкретная тётя у нас просто Ира или Маша...Одно время у нас была пожилая нянечка - её называли только "няня Оля".

Цитата:
Сообщение от midia Посмотреть сообщение
Мне вот вообще стало последнее время сомнительным это понятие - уважение к старшим.....
Я понимаю - уважение к учителю, родителям, родственникам. Но ко всем взрослым...не уверена.
+1
На мой взгляд "уважение к ВОЗРАСТУ" - это брЭд, простите...можно уважать человека за достижения, знания, хорошие дела и т.п....А может быть этот "старший" человек совершил за свою жизнь массу непорядочных и глупых поступков???... а мы давай учить детей его уважать...ерунда какая-то получается...Увы, уже понятно ,что в нашем обществе утратились формы вежливого обращения к поторонним незнакомым....а так удобно и красиво во Франции, например, "мадам", "месье", "мадемуазель"...а тут Вам: "Алё! Женщина! Постойте!"...ну да это отдельная тема





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.