Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию! - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как ребенок называет Ваших друзей!
НИКАКИХ дядь и теть - что за ерунда ! 259 34,91%
Только ДЯДИ и ТЕТИ - субординация быть должна! 279 37,60%
Ребенок не называет тетя, но мы к этому идем 28 3,77%
Ребенок САМ называет тетя и дядя , но я не хочу - хочу по простому без статусов всяких, просто по имени 50 6,74%
Подруги ( друзья) против теть ( дядь), не знаю что и делать 38 5,12%
Другое 113 15,23%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 742. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 23:35     #181
slonic
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 169
slonic отсутствует


Цитата:
Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
тётями и дядями называем только настоящих тёть и дядь... ну ещё тёть и дядь мужа... всех знакомых и подруг только по имени, они же не тёти.... сама называла по имени-отчеству друзей родителей...
+1000 ,или по имени,но на ВЫ
Старый 16-02-2009, 23:36     #182
Летучая Лисица
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 683
Летучая Лисица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красатулька Посмотреть сообщение
А как быть если подруга моей дочери ,12 лет,обращается ко мне по имени и на ты? Согласна по имени,но на Вы.Сделать замечание не удобно.
Сделайте замечание не ребенку, а маме. Пусть поговорит с дочерью.
Старый 16-02-2009, 23:42     #183
Княжна Марья
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Старая Деревня, ул.Гаккелевская
Сообщения: 3 542
Княжна Марья отсутствует


Стараюсь приучать к дядям-тетям, но есть люди, к которым ребенок обращается только по имени. Я ничего не имею против. Я сама с детства называю по имени и на ты людей, которые старше меня на 20-25 лет (не всех, конечно))). Просто так исторически сложилось. И трагедию из этого никто не делает)))
Старый 16-02-2009, 23:42     #184
VOROSHKA
Активный участник
 
Профиль VOROSHKA
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 413
VOROSHKA отсутствует


Ответила - "Другое".
Когда дети были помладше я учила их и предупреждала взрослых, что как человек себя представил, так его и называть. Теперь они повзрослели и как-то сами называют "дяди-тети", по имени-отчеству. Или по имени, но на Вы. А есть наши друзья, которые только на "ты". Или еще какая-нибудь приемлемая форма.
Бабушек-дедушек - на "ты" и по-имени.
Согласна с теми, кто не считает, что обращение на Вы, залог обызательного уважения. И не считаю, что "ты" - залог обязательного взаимопонимания и дружбы. Считаю, что и уважение и дружба - нечто большее, чем только обращение.
Старый 16-02-2009, 23:54     #185
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красатулька Посмотреть сообщение
А как быть если подруга моей дочери ,12 лет,обращается ко мне по имени и на ты? Согласна по имени,но на Вы.Сделать замечание не удобно.
я бы сделала замечание
Старый 17-02-2009, 00:08
ответ для Zlovrednaya на сообщение "я бы сделала замечание"
    #186
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
я бы сделала замечание
А лучше начать демонстративно обращаться к ребенку на "вы"
Старый 17-02-2009, 00:28     #187
Ёжичек
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 562
Ёжичек отсутствует


Отметила первый пункт в опроснике. Считаю, что называть по имени и на ВЫ, например, очень даже хорошо. Сама не люблю, когда меня зовут тетей. Специально, конечно не приучаю звать просто по имени, но если зовет дите мое так, то пусть.
Старый 17-02-2009, 01:14     #188
mamolya
Частый гость
 
Профиль mamolya
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 82
mamolya отсутствует


Считаю, что обращаться надо, как удобно тому, к кому обращаются. Если кто-то не хочет быть тетей - пожалуйста. Не виу криминала. У наших друзей в семье принято всех называть по имени, они даже бабушку и дедушку называют. Объясняется просто: тети, дяди, бабушки, дедушки - те, что на улице, в гостях и т.д. Маленького ребенка таким образом учат различать свое/чужое. И знаете, очень культурно-воспитанные люди вырастают в этой семье!!! Так что проблема уважения к старшим не в назывании регалий и положений, а наверно, в отношении окружающих друг к другу.
Старый 17-02-2009, 06:57     #189
Manu
Старожил
 
Профиль Manu
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Гатчина-СПб (Наставников)
Сообщения: 1 343
Manu отсутствует


Автор, Вы все правильно воспитываете ребенка! Из него вырастет вежливый человек, который будет знать, как и с кем общаться! И не будет таким же "вежливым" как вот эти дамы:

Цитата:
Сообщение от Дона Посмотреть сообщение
Вот ведь обеднение русского языка налицо
Слово "выражение" может носить не только грубый либо нецензурный смысл
Под словом "выражение" могут подразумеваться и другие выразительные средства живого великорусского языка. Например, гротеск, аллегория, аллюзия. А также, стиль изложения, характеризующий среду (в смысле слой населения), которому этот стиль близок и среди которой наиболее употребим

В сабжевом сообщении словосочетание "доступные выражения" не имело нецензурного смысла либо подтекста.
Ну извенити, куды ж мине с маими тремя класами цырковна-прихатской знать виликий и магучий? И цынзурные выражовывания мине ващще нидаступны, я их проста низнаю
Мда, когда все аргументы заканчиваются, то начинаются придирки к запятым
А некоторые вообще считают дураками тех, кто не согласен с их мнением. Тоже оченно вежливо:

Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
субординация - это не тётя дядя- но Вам этого не понять .. не дано...
с дураками спорить бесполезно.. за сим удаляюсь...
У моего мужа, к сожалению, родители не очень-то заморачивались с этим вопросом. Теперь у него есть определенные сложности в общении с более старшими людьми. Как-то раз на моих глазах ему один мужик довольно резко высказал все, что думает по этому поводу
Старый 17-02-2009, 08:38     #190
ZANO
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: метро пр.Большевиков
Сообщения: 219
ZANO отсутствует


Последние полтора года ребенок стал всех звать дядями и тетями, вроде никто не возражает, наверное потому что постепенно сами се становятся мамами и папами.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.