Мы против залечивания! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 02:12     #1
Venezia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 588
Venezia отсутствует


Хочется объединить в этой теме мамочек, которые против ЗАЛЕЧИВАНИЯ, ЗАПУГИВАНИЙ, ГИПЕРДИАГНОСТИКИ, ПЕРЕСТРАХОВОК И ПРОФИЛАКТИК!!!

В последнее время эти понятия, и в интернете об этом много пишут, расцвели буйным цветом. И нам, современным мамочкам, приходится с этим сталкиваться на каждом шагу. Было ли так раньше - 10, 20, 50 лет назад? Судить не берусь, т. к. не изучала данный вопрос так глубоко .

Большой процент врачей, желая подстраховаться, на всякий случай, выписывают горы лекарств грудничкам, которые порой даже противопоказаны в их возрасте. "На всякий случай", без особой нужды поголовно ставят дисбактериоз, ПЭП и пр. Не умея расшифровать анализы, делают огромные глаза и настоятельно советуют показаться заведующим, другим специалистам. Без дополнительных анализов назначают таблетки "для профилактики" и т. д.
Насколько это оправданно? На мой взгляд, в этом больше вреда, чем пользы.

Сразу же хочу сказать, что есть еще замечательные врачи, которые осмеливаются лечить болезнь, а не ее вероятность! Они, видимо, не прогуливали лекции по педиатрии в институтах . Но их очень и очень мало.

Давайте в этой теме делиться, например, ситуациями, к которым привели эти залечивания, наименованиями лекарств, которые назначают маленьким деткам, а они им противопоказаны и пр. Только пользы для, дабы обезопасить друг друга!
Старый 17-02-2009, 02:16
ответ для Venezia на сообщение "Мы против залечивания!"
    #2
Елена Малышева
Хранитель
 
Профиль Елена Малышева
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 13 916
Елена Малышева отсутствует


А если противопоказаны, но жизненно необходимы лекарства?
Сейчас вот все с ПЭП и ПВД борются , а раньше чаще всего первый визит в неврологу был лет эдак в 12. И если и есть проблемы в более раннем возрасте, то лечить их нужно как можно раньше...
А вот такие проблемы лечить или нет - как всегда покажет опыт и время !

Гипердиагностика заболеваний нашими педиатрами - это обычное явление, ведущее, к сожалению, к избыточному залечиванию детей .
Приведу пример: у ребёнка кашель. Врач (т.е. сельский фельдшер) сразу назначил антибиотики.
Итог: кашель был из-за аллргии, ребёнка еле откачали после реакции на антибиотик .
Старый 17-02-2009, 02:28     #3
Venezia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 588
Venezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Елена Малышева Посмотреть сообщение
А если противопоказаны, но жизненно необходимы лекарства?
Сейчас вот все с ПЭП и ПВД борются , а раньше чаще всего первый визит в неврологу был лет эдак в 12. И если и есть проблемы в более раннем возрасте, то лечить их нужно как можно раньше, но не мифические проблемы и не горами таблеток...
А вот такие проблемы лечить или нет - как всегда покажет опыт и время !
Елена, конечно, речь идет не о том, что действительно жизненно необходимо по всем показателям! А о перестраховках врачей, когда реальная проблема не доказана .
Насчет опыта - его, как правило, у мамочек первых детишек очень мало. Вот и хочется послушать бывалых .
Старый 17-02-2009, 02:35     #4
Елена Малышева
Хранитель
 
Профиль Елена Малышева
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 13 916
Елена Малышева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Venezia Посмотреть сообщение
Елена, конечно, речь идет не о том, что действительно жизненно необходимо по всем показателям! А о перестраховках врачей, когда реальная проблема не доказана .
Насчет опыта - его, как правило, у мамочек первых детишек очень мало. Вот и хочется послушать бывалых .
Дак а как определить-то молодой, неопытной маме, что ИМЕННО это нужно или не стоит давать.
Ну напишу я: антибиотики - зло , не принимайте... А ребёнку они действительно нужны в данный момент... Результат может быть плачевным .
Тот же самый Аквадетрим - принимайте по 5 капель , если у вас отрицательная проба по Сулковичу. Так дело не в витамине, а в кальциево-фосфорном обмене... а педиатру проще назначить лошадиную дозу витамина D, и плевать что он очень опасен в высоких дозировках.

Лямблии - назначают антибиотики и при этом сразу же говорят: "Мы не видели ни одного ребёнка, чтобы избавился от лямблий!" Тогда зачем нужны антибиотики в данном случае ?

Поражает ещё вот что: " Вы это... прививку не делайте сейчас, партия плохая !" Это как понимать? Т.е. если педиатр к нам симпатию испытывает, то предупредит, а нет - так и фиг с ребёнком...

Ребёнок заболелл кишечной инфекцией. Приходит педиатр: "Ну вот, интерферрон не капали во все отверстия - вот и заболели !" Может ещё интерфероновые ванны принимать, чтоб эффект был лучше ?

Другая ситуация: ортопед - у вас совершенно здоровый малыш... Итог: несколько лет мамочка с малышом исправляют последствия недосмотра.

И где найти золотую середину ?
Выход один - искать замечательного, толкового педиатра.
Старый 17-02-2009, 02:43     #5
Venezia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 588
Venezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Елена Малышева Посмотреть сообщение
Дак а как определить-то молодой, неопытной маме, что ИМЕННО это нужно или не стоит давать.
Ну напишу я: антибиотики - зло , не принимайте... А ребёнку они действительно нужны в данный момент... Результат может быть плачевным .
Тот же самый Аквадетрим - принимайте по 5 капель , если у вас отрицательная проба по Сулковичу. Так дело не в витамине, а в кальциево-фосфорном обмене... а педиатру проще назначить лошадиную дозу витамина D, и плевать что он очень опасен в высоких дозировках.
Массаж - некоторым деткам полезен, а некоторым только вредит. Да и сложно найти действительного суперского массажиста.
Согласна со всем. Особенно про назначение витамина Д всем поголовно!
Вот интересно и узнать надо ли ВСЕМ деткам пить витамин Д, без доп анализов? а лечить дисбактериоз, при физиологином заселении кишечника? делать эфорез сильными лекарствами, на основе одного только тонуса? лечить кривошею без УЗИ? стОит ли пичкать таблетками крох и к чему может привети передозировка? и т. д. и т. п.
Старый 17-02-2009, 02:47     #6
Елена Малышева
Хранитель
 
Профиль Елена Малышева
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 13 916
Елена Малышева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Venezia Посмотреть сообщение
Согласна со всем. Особенно про назначение витамина Д всем поголовно!
Вот интересно и узнать надо ли ВСЕМ деткам пить витамин Д, без доп анализов? а лечить дисбактериоз, при физиологином заселении кишечника? делать эфорез сильными лекарствами, на основе одного только тонуса? лечить кривошею без УЗИ? и т. д. и т. п.
В поликлиннике в нашей нам назначали по 5 капель, НАШ педиатр - только профилактическую дозу, гимнастику и ванны с травами и солью. Пускай сейчас начнут говорить, что травы и соль рахит не лечат , но зато польза по-любому есть, по крайней мере для нас.
Старый 17-02-2009, 02:54     #7
Venezia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 588
Venezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Елена Малышева Посмотреть сообщение
В поликлиннике в нашей нам назначали по 5 капель, НАШ педиатр - только профилактическую дозу, гимнастику и ванны с травами и солью. Пускай сейчас начнут говорить, что травы и соль рахит не лечат , но зато польза по-любому есть, по крайней мере для нас.
А нам назначили профилактичекую дозу 1 кап, а потом педиатр увидела, что волосики стали протираться и, видимо на основании этого, заподозрила рахит - назначила 2 капли. Давала почти 2 недели без перерыва по 1,5 - и не сразу поняла почему малыш у меня не спит и постоянно плачет. Погрешила на вит. Д, перестала давать, в этот же день все пришло в норму. Больше пока не даю. Осмелилась сказать врачу, она сделала огромные глаза и с ужасом заметила, что всем деткам Питера он просто обязателен!!! А мне важнее спокойный и жизнерадостный ребенок. С проблемами надо бороться по мере их поступления!
Старый 17-02-2009, 02:58     #8
Елена Малышева
Хранитель
 
Профиль Елена Малышева
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 13 916
Елена Малышева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Venezia Посмотреть сообщение
А нам назначили профилактичекую дозу 1 кап, а потом педиатр увидела, что волосики стали протираться и, видимо на основании этого, заподозрила рахит - назначила 2 капли. Давала почти 2 недели без перерыва по 1,5 - и не сразу поняла почему малыш у меня не спит и постоянно плачет. Погрешила на вит. Д, перестала давать, в этот же день все пришло в норму. Больше пока не даю. Осмелилась сказать врачу, она сделала огромные глаза и с ужасом заметила, что всем деткам Питера он просто обязателен!!! А мне важнее спокойный и жизнерадостный ребенок. С проблемами надо бороться по мере их поступления!
Но с другой стороны - иногда лучше проблемы предотвратить .
Кстати, рахит - эта беда питерских деток и с витамином D и без него .
Другое дело - какой степени он .
Например, у меня "куриная" грудная клетка , но жить мне это не мешает.
А другое дело - когда из-за рахита нарушается работа внутренних органов.
По-моему - больше воздуха, по возможности солнца, правильное питание!
Старый 17-02-2009, 03:02
ответ для Venezia на сообщение "Мы против залечивания!"
    #9
MAREGO
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 5 559
MAREGO отсутствует


Автору RESPEKT

Я молодая и не опытная мама! но имею смелость на все показания и диагнозы смотреть достаточно спокойно и рассудительно! у нас от невролога А4 диагнозов! при чем ребенок развиваеться очень хорошо...тттт.... почти все лекарства отменяю...за исключением соплей и кашля...в последнем случае только от кашля сиропы...и то больше траы завариваю... необоснованного в нашей маленькой жизни очень много было... аж до абсурда доходило!
Старый 17-02-2009, 03:04     #10
Venezia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 588
Venezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Елена Малышева Посмотреть сообщение
Но с другой стороны - иногда лучше проблемы предотвратить .
Кстати, рахит - эта беда питерских деток и с витамином D и без него .
Другое дело - какой степени он .
Например, у меня "куриная" грудная клетка , но жить мне это не мешает.
А другое дело - когда из-за рахита нарушается работа внутренних органов.
По-моему - больше воздуха, по возможности солнца, правильное питание!
Согласна, но не такой ценой. Лично у меня был рахит, даже при постоянном приеме витамина Д. Так что не всегда "профилактика" реашет проблему . Я к тому, что сначала надо диагностировать, а потом лечить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.