массаж промежности? КАК?... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2009, 14:59     #1
sjkirill
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 241
sjkirill отсутствует


Научи те, расскажите, кто знает... Говорят, что это предотвратит разрывы при родах. Вот про упр. Кегеля знаю, а про массаж-нет...
Старый 14-02-2009, 15:03
ответ для sjkirill на сообщение "массаж промежности? КАК?..."
    #2
Юляшка-ромашка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ул.Яхтенная
Сообщения: 1 031
Юляшка-ромашка отсутствует


Взяла в свое время с какого-то сайта (сейчас уже не помню - просто себе скопировала). вот читайте:
Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7-10 дней. Ближе к родам - чаще. С 28 недели раз в 5-7 дней. С 32 недели раз в 3-5 дней. С 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу - начинайте делать массаж каждый третий день в течении недели, затем каждый второй день в течении недели, а затем каждый день до родов.

Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа. Хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает.

Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло. Сама я использовала календуловое масло с витамином Е от Weleda.

Как делать сам массаж? Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра - больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту - отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полностью расслабится в ответ на чувство натяжения. Попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет.

Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно - смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.
Старый 14-02-2009, 15:37
ответ для sjkirill на сообщение "массаж промежности? КАК?..."
    #3
war_girl
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 7 614
war_girl отсутствует


Я не делала этот массаж и вообще никак не готовила шейку к родам и т.д.-ни одной трещинки,голова у ребетенка пролезла 36 см. У кого-то и с массажем и подготовкой разрывы-еще от акушерки и от Вашего поведения в родах много зависит.
Старый 15-02-2009, 22:51
ответ для sjkirill на сообщение "массаж промежности? КАК?..."
    #4
Lika8383
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 1 300
Lika8383 отсутствует


http://june2002.narod.ru/massaj.htm

само правда не делала. лениво
Старый 16-02-2009, 21:59
ответ для sjkirill на сообщение "массаж промежности? КАК?..."
    #5
kathrin7
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 34
kathrin7 отсутствует


Спросила сегодня у своего гинектолога по поводу массажа промежности. Она не подтвердила эффективность этого самого массажа для предотвращения разрывов!
Старый 17-02-2009, 15:20
ответ для sjkirill на сообщение "массаж промежности? КАК?..."
    #6
Апрелева
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 77
Апрелева отсутствует


Моя гинеколог тоже хихикала, когда я ее про массаж этот спросила. Велела акушерку слушать.
Старый 17-02-2009, 15:34     #7
Roll
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 790
Roll отсутствует


Цитата:
Сообщение от Апрелева Посмотреть сообщение
Моя гинеколог тоже хихикала, когда я ее про массаж этот спросила. Велела акушерку слушать.
Не вижу ни чего смешного, организм надо готовить к родам, делать гимнастику, растяжку, массаж промежности тоже не будет лишним, ведь нужно быть готовой не только морально... 100% гарантии от разрывов он не даст, но вероятность, что он поможет очень велика!!!!
Я тоже планирую его делать, после 36 недели...
Старый 17-02-2009, 16:53
ответ для sjkirill на сообщение "массаж промежности? КАК?..."
    #8
Юляшка-ромашка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ул.Яхтенная
Сообщения: 1 031
Юляшка-ромашка отсутствует


Я готовила, и делала - а все равно разрывы, так как себя абсолютно НЕАДЕКВАТНО на родах. Врача и акушерку надо слушать - тогда и разрывов не будет!
Старый 17-02-2009, 19:19     #9
misttika
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Спб! петроградка/юго-запад
Сообщения: 3 047
misttika отсутствует


Цитата:
Сообщение от war_girl Посмотреть сообщение
Я У кого-то и с массажем и подготовкой разрывы-еще от акушерки и от Вашего поведения в родах много зависит.
+мульон
Старый 17-02-2009, 19:48     #10
alexandra.lenina
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 10
alexandra.lenina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юляшка-ромашка Посмотреть сообщение
Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны.
Низзя

Цитата:
Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло.
Низзя





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.