Семейное обучение - Страница 173 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 14:47     #1721
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Кстати, вопрос ближе к теме топика: а при СО или экстернате как выглядит мотивировка по поводу "школьных" занятий?
Интерес неспадающий у них точно есть. Но как у любого человека, у них есть более плодотворные дни и менее. Как и любые дети, мои старшие обожают выходные и каникулы. Правда, они и тогда учатся, хоть и не осознают этого. Например, пощелкать информатику на компьютере или поизучать анатомию человека на развивающием диске. Но есть такой момент, что утренние занятия у нас как-то не обсуждаются - они просто есть, как необходимость заправить кровать. Это просто часть жизни. Никакого негатива учеба не вызывает, это привычка. Они встают в 8:15 по одному будильнику, выходят из детской спальни в гостиную, после всего своего утреннего моциона, в 9 учатся. Сын с вечера просит поставить ему галочки в русском и математике на утро, дочка сама себя организует. Вопрос: "зачем учиться?" не вставал. А младшие - отдельная песня. В воскресенье я с большим трудом могу убедить их, что это выходной и я не буду заниматься с ними математикой. Каникулы им не нужны, учеба в радость.
Старый 16-02-2009, 14:53     #1722
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Буду с вами...
Поэтому конкретный вопрос:
- с чего начинать?
-как начинать подготовку маме, у которой в запасе ещё 3, 5 года до школы, но время летит так быстро....
Добро пожаловать, сейчас замечательное время заниматься с ребенком по его желанию и возможностям, а также по мере развития плавно начинать школьную программу. На СО и экстерне можно не ждать 7 лет, чтобы учиться, можно ведь не сразу сдавать аттестации. Мой третий ребенок сейчас активно осваивает программу 1-го класса. а сдавать ее будет на следующий год. Просто поднадоела бесконечная многолетняя его дошкольная подготовка, особенно когда я увидела, что "Ступеньки" Петерсон и 1-й класс почти дублируют друг друга. Мелкой дам "Ступеньки", ей все-таки 4 года, а сыну 6 и смысла нет.
Мне еще нравится букварь Жуковой.
Старый 16-02-2009, 15:28     #1723
snow-cristal
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 188
snow-cristal отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Мне еще нравится букварь Жуковой.
У нас со старшим Жукова совсем не пошла,читать научился по подобной книге Успенской,а вот младшей техника подачи в Жуковой больше подходит.Правда только самое начало. При её еще не очень устойчивом знании всех букв,она уже может складывать слоги и "видеть" слова. Как она это делает не знаю,но если в задании стоит слово МИАШ,АШИМ и МИША,она выберет МИША. ТО же самое проделывала со словами УХА и ДОМ. Просто тыче т пальцем в нужное слово.
Старый 16-02-2009, 15:42
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1724
Ируся
Элита
 
Профиль Ируся
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 106
Ируся отсутствует


Скажите, а есть смысл идти по программе быстрее. Ну, например, пройти программу начальной школы за 2 года...И возможно ли это? Или возникнут сложности в школе, где ребенок числится?
Старый 16-02-2009, 17:28     #1725
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
Скажите, а есть смысл идти по программе быстрее. Ну, например, пройти программу начальной школы за 2 года...И возможно ли это? Или возникнут сложности в школе, где ребенок числится?
На семейном обучении нельзя пройти быстрее, то есть у вас примут год за год. На экстернате можно. Вопрос смысла - весьма спорный, я сама с ним до конца не разобралась, очень жаль искусстенно растягиваемого времени, но и в ВУЗ в 13 лет идти как-то...
Но что я для себя вынесла: тяжело, когда у ребенка много доп. занятий, а заданий школьных очень много на СО (надо писать конспекты. например, сдавать доп предметы, принятые в школе сверх гос.стандарта ( у нас история города, информатика, английский), то лучше иметь определенный задел. Например, мы с сыном сейчас пройдем половину или более первого класса, а сдавать первые аттестации надо будет в конце следующего ноября. А можно будет придти в ноябре и попросить принять сразу 2 триместра, чтоб ходить в школу пореже. И иметь кучу времени, а то и второй класс начать, а сдавать опять же через год. А то со старшей у нас сейчас и завалы бывают - над 30 с чем-то историй задали на зиму и 7 контурных карт к ней и все это еще не только прочесть и знать, а законспектировать. Это не считая 11 природоведений с 4 практическими работами, 50 математик, 50 русского с кучами сочинений, литературы много тоже с сочинениями, ОБЖ, финский из расчета 2 р в неделю и 40 уроков английского про сложному учебнику. А дочка может учиться только 3 дня в неделю. Вот сейчас готовим триместр к сдаче, почти закончили, но все же еще есть что учить. А вот был бы задел какой-то, было бы куда легче. Например, прочитанная летом история. Или природоведение. Час-то в день летом можно выделить, пойти на тот же пляж с покрывалом, есть черешню и читать историю. Поэтому больше не хочу с младшими идти день в день, а если они сами рвутся вперед, как моя младшая, то тормозить ее - значит погасить ее собственный интерес к учебе.
Старый 16-02-2009, 21:02     #1726
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
Скажите, а есть смысл идти по программе быстрее. Ну, например, пройти программу начальной школы за 2 года...И возможно ли это? Или возникнут сложности в школе, где ребенок числится?
Есть смысл, если ребенок пошел в школу с 7 лет. Пройти начальную школу за 3 года, как прежде. Если ребенок пошел с 6 лет, как у меня, я не вижу смысла гнать. Он и так не блещет.
В Диалоге, где экстерн, проблем не должно возникнуть. В обычной школе - не знаю.

Согласна с Оксаной, что должен быть какой-то задел по времени. Для меня оптимальный - это месяц. Мы его сейчас имеем. Это мне морально помогает. Если что - можно сделать перерыв или растянуть программу, если у ребенка что-то не идет.

Если мы успешно сдадим к маю 1 класс, как я изначально хотела, то 2-й класс начну с середины августа или даже с начала.
Старый 16-02-2009, 22:19
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1727
Ируся
Элита
 
Профиль Ируся
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 106
Ируся отсутствует


А можно совмещать СО с экстерном?
Старый 16-02-2009, 22:58     #1728
oliki
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 28
oliki отсутствует


а вот у меня такой вопрос. имеется ребенок 3 лет, в садик не ходит, дома занимаемся много, но ради "выхода в свет" два раза в неделю водим его на развивалки (мелкая моторика) и два раза на рисование (все занятия по полчаса, очень неплохо подаются, на мой взгляд). социализацией это назвать трудно: там он почти ни с кем не общается, друзей пока не образовалось, да и не нужны они ему. он любит бабушек-дедушек и взрослых гостей. и время от времени отказывается ходить и на эти занятия, а также гулять. предпочитает сидеть дома (это не значит бездельничать, но все же дома).

хотела бы услышать разные мнения: что бы вы делали? заставляли ходить? или бросали бы на месяц-два, а потом опять? мы бросали, он почти не вспоминал о занятиях, потом опять начинали водить - особого протеста нет, но нет и желания. я напрягаюсь, потому что боюсь, что это не ему надо, а мне. такой расклад меня совсем не устраивает. но как узнать, чего он хочет? ходили еще на танцы - не захотел, причем активно. бросили, ну и ладно. а развивалки и рисование вроде не хочется бросать, хорошие тети. заодно погуляет и отдохнет от бессменных родительских лиц (мы с папой оба надомные работники

мы устали каждый раз его уговаривать, что там можно другим людям показать свои умения/рисунки. он каждый раз говорит после занятия "понравилось". а идти опять не хочет.

когда вы начинали водить детей на всякие занятия? им сразу что-то подходило или вы долго привыкали/меняли хобби?

я, признаться, нацелена на СО, тем более что их уже двое, и мы еше хотим и хочу как можно раньше понять, к чему есть склонность. и не хочу ограничивать детенышей собственной особой поделитесь!
Старый 16-02-2009, 23:07     #1729
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от oliki Посмотреть сообщение
имеется ребенок 3 лет
3 года - это еще весьма нежный возраст. Он, скорее всего еще не готов. Многие дети готовы выйти в свет только в районе 4х-5ти лет.
А вы на развивалках вместе сидите? Или ребенок там один?
Мои дети готовы были сидеть на таких занятиях одни - только после 4х лет. И я наблюдала на развивалках орущих 3х летних детей, не готовых расстаться с мамой даже на 20-30 минут.
Смотрите по ребенку. Я бы стала водить, только когда он будет готов.
Старый 16-02-2009, 23:13
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1730
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Я опять про мальчишку с синтезатором.

А я так очень даже его понимаю , парень он добрый. К родителям без претензий. Просто ему, наверно, как и мне очень жаль потерянного времени. В своё время родители разрешили мне бросить всё: шахматы, художку, бассейн, коньки, даже институт. Очень мягкие были, как хочет дочь - так и будет. Меня никогда ничего не заставляли. Вот и провела я всю свою жизнь, лёжа на диване и читая книжки. И сейчас мои дети плавают лучше меня, в шахматы играют лучше меня, рисуют лучше меня. Да и популярный сейчас Некин то же самое говорит, правда про языки. «Детям учить языки не легче, просто времени у них больше».

Может быть, иногда всё-таки надо заставить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.