Не хочет взрослеть... - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 15:04
ответ для Женька* на сообщение "[QUOTE=kat-katrin;21807735] Вот мне..."
    #41
VOROSHKA
Активный участник
 
Профиль VOROSHKA
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 413
VOROSHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Вот мне тоже кажется, что огромное количество проблем детских от отсутствия строгости у родителей. Для меня любовь всегда была не только сюси-пуси с любимой крошкой, но и желание воспитать эту крошку нормальным человеком. Наказать ведь можно тоже любя, не надо впадать в истерику, ненавидеть своего ребенка, надо уметь поставить его на место (если честно, я могу и прикрикнуть, и шлепнуть, и закрыть в комнате, пока не будет исправлено то, что деть набедокурил). Это же лделается не от родительской жестокости, а от разумной любви, которая заботится не только о сиюминутном проявлении, но и о будущем своего ребенка.
+1.
За те проступки, о которых Вы говорили, я бы наказала. И за дверь можно выставить. И сказав, что мне неприятно такое слышать, видеть, знать и старалась не общаться до "не формального понимания".... Все-таки 10 лет уже не 5 и не 8... При этом и Вы и бабушка заслуживают достойного отношения к себе. Хотя то, что говорилось о переходном возрасте, тоже, думаю, имеет место. И не представляю, получилось бы у меня что-нибудь на Вашем месте.
Ваша цель - вырастить здорового, счастливого и достойного человека. Но насчет порки - не уверенна... Не категорически против, т.к. бывают разные случаи. Но в Вашем случае, мне кажется, уже поздновато. Нужно же не просто указать ребенку на его неправоту, но и найти с ним общий язык и даже дружбу.

Кстати у Высоцкого: "... Значит нужные книги ты в детстве читал". Мне кажется книжками в этом возрасте можно корректировать многие проблемы (хотя, может я ошибаюсь). (Крапивин, например, сейчас, наверное, в самый раз будет).

Насчет милиции. Раз такое "доверие" у девочки именно к милиции можно с ними договориться на "разговор", что бы "милиция" (участковый и т.п.) авторитетно "поговорила" с девочкой и указала на ошибки .

Удачи Вам .
Старый 16-02-2009, 19:52
ответ для kat-katrin на сообщение "[QUOTE=midzu;21797148] Ну а если дите..."
    #42
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от kat-katrin Посмотреть сообщение
Ну а если дите не понимает по другому?
А вы серьезно думаете, что так она поймет?
Цитата:
Сообщение от VOROSHKA Посмотреть сообщение
За те проступки, о которых Вы говорили, я бы наказала. И за дверь можно выставить. .
"Любителям" выставлять за дверь... ваш ребенок, очень возможно, от вас уйдет... и этот момент наступит гораздо раньше, чем вы ( и он) будете к этому готовы...
Не все дети смогут на это пойти - но многие. Дочка автора - наверняка! она просто пока не сообразила, какой это сильный ход - убежать и спрятаться, а мамочка пусть побегает, поищет, поволнуется... запугивать ее рассказками про "детдом" долго не получится - она не дура, сообразит, что для родителей это чревато гораздо большими неприятностями, чем для нее...

Про ремень я вообще молчу, это надо совсем не знать детей, чтобы советовать такие методы для такого ребенка... неужели кому-то непонятно, что из этого выйдет?!

Вообще любые дальнейшие "военные действия" быстро и успешно ведут ситуацию в тупик...
Старый 16-02-2009, 20:24
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #43
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


не установлены границы "это можно - это нельзя"... не установлены критерии "хорошо-плохо"... а они необходимы каждому, хотя бы свои у каждого. Без "границ" и критериев" очень трудно жить. приходится совершать постоянный выбор, это все время напрягает. От напряжения девочка уходит в детство, где "выборы", по ее мнению совершали за нее. Она начала провоцировать на то. чтоб эти границы ей помогли установить... о помощи вас просит! нужно помочь...
кроме вас еще есть кто-то? есть авторитетный человек для нее, образец для подражания? увлечение?
Старый 16-02-2009, 21:00
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #44
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Довольно мерзкий вариант подросткового возраста, когда в ответ на манипуляции со стороны родителей (обычно) дети начинают еще круче манипулировать

Увы, я это проходила на собственном опыте. В роли ребенка лет в 11-13. Но у меня как раз тогда в семье ужас был, родители разводились, внимания не хватало..

Чем лечится?

Ну вот думаю, что а) загрузкой на 200% - интересным делом. б) не давать манипулировать - а значит не провоцировать на такое - т.е. на лестницу не выставлять ни в коем случае. в) ну ремень, как мне кажется, уже поздно. даже виртуальный. какой-то кнут нужен - может придумать его только мама

А про "я еще маленькая" (такого я слава богу не выдавала, но такое иногда выдает моя четырехлетняя младшая дочка) - тут, по-моему, выход один - раз маленькая, то полагается только то, что маленьким. То, что большим - не полагается.

Может барышню в лагерь отправить, а? На весенние каникулы? Пусть соскучится..
Старый 16-02-2009, 21:13
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #45
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Спасибо за все, что вы пишете. Попробую ответить сразу всем, правда, не знаю, что получится.
1. Методы физического воздействия, чаще всего, от ощущения собственного бессилия. Иногда - ответ на откровенное хамство. В виде пощечины. Иногда бывает, действует отрезвляюще... За дверь дочь выгонялась впервые за 10 лет.
2. Психолог, насколько я понимаю, не должен давать советов, не увидев меня и ребенка лично или хотя бы не собрав подробный анамнез. Вы бы поинтерсовались, куда мы ходим, как проводятся занятия, что они нам дали, что в перспективе, а не предлагали вот так сразу "сменить психолога". К занятиям в группе мы только очень постепенно продвигаемся. Пока индивид.занятия. Так что темпы у нас очень плавные. Вы предлагаете нам свою помощь, как специалист? Или я вас не поняла?
3. Насчет прав и обязанностей "маленькой " - очень полезная идея, попробую при случае!
4. Литературу давно и целенаправленно подбираю хорошую. Читать любит. Но интерпретирует проитанное очень по-своему. Поражаюсь, когда начинаем обсуждать... Объясняю.
5. Авторитеты...Наверное, моя ошибка - я с раннего возраста разрешала дочке иметь собственное мнение, не считать всех взрослых и пожилых обязательно достойными уважения. Учила отстаивать собственные права и свое мнение. Так она себя и ведет - и в школе, и везде. Это привилось. Не привилось другое - сознание, что у человека рядом есть точно такие же права. Так что безусловных авторитетов у ребенка нет.
Границы допустимого - да, они несколько размыты. Однозначный запрет был только на опасное для жизни-здоровья.
Старый 16-02-2009, 21:24
ответ для kat-katrin на сообщение "[QUOTE=Женька*;21809159] Отлично...."
    #46
Sheyla
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 459
Sheyla отсутствует


Если ребенок не знает рамок, за которые ему нельзя переходить, то ему от этого самому тяжелее и труднее, он сам иногда не знает, что ему с этой вседозволенностью делать, вот и провоцирует.
Вам терпения и последовательности в воспитании.
Старый 16-02-2009, 22:24     #47
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
Если ребенок не знает рамок, за которые ему нельзя переходить, то ему от этого самому тяжелее и труднее, он сам иногда не знает, что ему с этой вседозволенностью делать, вот и провоцирует.
Вам терпения и последовательности в воспитании.
Да, конечно же. Спасибо. С последовательностью у нас действительно проблема есть.
Старый 16-02-2009, 22:30
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #48
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


А не было ли родовой травмы (стремительные роды,кесарево сечение.Проблемы в постнатальный период)?
Присутствуют ли,и насколько остро, в характере девочки,такие качества,как: импульсивность,нервозность,категоричность,не наблюдается ли нестабильность в эмоциональной сфере ?
Были ли проведены обследование:доплер СГМ,энцефалограмма и т.п.?
На мой взгляд,тут нужен грамотный невропатолог.
Легче всего,конечно,списать на неправильное воспитание,но чаще всего, за подобным поведением, стоят проблемы неврологического характера.
Старый 16-02-2009, 22:37
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #49
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


ремень не поможет. особенно в отношении свободолюбивого ребенка. а Варя такая. сужу по прежним топикам. Это попытки свое я установить... сама такая была...
Старый 16-02-2009, 22:45
ответ для Allinka на сообщение "А не было ли родовой травмы..."
    #50
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
А не было ли родовой травмы (стремительные роды,кесарево сечение.Проблемы в постнатальный период)?
Присутствуют ли,и насколько остро, в характере девочки,такие качества,как: импульсивность,нервозность,категоричность,не наблюдается ли нестабильность в эмоциональной сфере ?
Были ли проведены обследование:доплер СГМ,энцефалограмма и т.п.?
На мой взгляд,тут нужен грамотный невропатолог.
Легче всего,конечно,списать на неправильное воспитание,но чаще всего, за подобным поведением, стоят проблемы неврологического характера.
И, конечно, да, все это присутствует, фоном таким, у всех - у бабушки, меня и дочки. Особенно импульсивность, категоричность, эмоц.нестабильность, тревожность. ММД+СДВГ Варе ставят с 3 лет, на ЭЭГ подтверждают левовисочную активность, в 3 года были судороги, допплер со смещением, невропатолога грамотного фиг найдешь, а малограмотными мы уже сыты. Остеопат помог немного. И метеозависимость есть. Но тут еще и воспитание... Большей частью воспитание, не адаптированное для таких детей. Как их воспитывать - я не знаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.