разоблачение недобросовестной рекламы мед.услуг - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 00:13     #11
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Я конкретно интересуюсь герметизацией.Это больше заманивание клиента,или действительно желательно???
Старый 01-02-2009, 00:14     #12
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
Так вы ответите???
Ого, вопрос поставлен с угрозой?.. Я не совсем понял что я должен ответить. Вы мне приведите пример рекламы, я Вам скажу - правда или нет.
Старый 01-02-2009, 00:15     #13
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семья 100матологoff Посмотреть сообщение
Ого, вопрос поставлен с угрозой?..
Ну да!
Старый 01-02-2009, 00:18     #14
Sveto4kin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Бельведер
Сообщения: 3 112
Sveto4kin отсутствует


кстати с герметизацией вроде все индивидуально, я спецом показывала ребенка как только вылезли шестерки, и каждые полгода вожу, так детские стоматологи сказали, что у ребенка фиссуры плоские и герметизировать нет смысла все отвалится, а расшлифовывать зачем?
Старый 01-02-2009, 11:16     #15
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
Я конкретно интересуюсь герметизацией.Это больше заманивание клиента,или действительно желательно???
Это профилактическая процедура. Необходима она не всем поголовно это точно. Но при определенных неблагоприятных условиях во рту она реально способна снизить вероятность раннего поражения кариесом постоянных зубов (особенно 6-ок).
Старый 01-02-2009, 11:40     #16
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семья 100матологoff Посмотреть сообщение
Это профилактическая процедура. Необходима она не всем поголовно это точно. Но при определенных условиях она реально способна снизить вероятность раннего поражения кариесом постоянных зубов (особенно 6-ок).
Спасибо!
Старый 15-02-2009, 18:11     #17
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


В одном из недавних топов здесь на НЗ мне случайно попалась ссылка на сайт рекомендуемой клиники, сходив по которой, я сразу вспомнил про свой топик 2-летней давности. Появился весомый повод его оживить. Ибо спокойно пройти мимо той ереси, которую содержит данный сайт, как-то не получается. "Статья" на тему имплантации.
Собственно, результаты ее препарирования ...

Цитата:
Об имплантах, как о тупиковой ветви развития современной стоматологии.

Для начала хочу сказать, что занимаюсь профессионально стоматологией с 1983 года и за это время не слышал в своем кругу ни об одном случае, когда у врача-стоматолога либо врача общестоматологического профиля во рту был бы имплант. Сами себе доктора делают себе все что угодно, но только не импланты, так как понимают и знают о тех осложнениях, которые бывают в результате этой манипуляции.
Возможно мой круг знакомых несколько шире, хотя заниматься стоматологией я и начал гораздо позже, но знаю как минимум одного такого доктора. Но, даже если допустить, что автор здесь не лукавит, и в его кругу действительно таковых нет, то это легко объяснимо тем, что все-таки сами стоматологи гораздо реже доводят свои зубы до щипцов коллеги-хирурга.


Цитата:
Любой инородный материал, введенный в костную ткань вызывает реакцию ее отторжения или воспаление костной ткани, так называемый остеомиелит, степень которого зависит от материала импланта, способа операции, а главное иммунитета, который в свою очередь зависит от общего состояния организма, физиологических особенностей и возраста.
Полная чушь (далее повторять эту фразу не буду, после следующих цитат из «статьи» мысленно подставьте ее в начало каждого следующего моего ответа). Конечно, если взять и забить в челюсть ржавый гвоздь в качестве имплантата, то, скорее всего, будет так, как и пишет автор. А вот если все провести по современному протоколу, не нарушая его, использовать имплантат от хорошего производителя, а не выточенный дядей Васей в соседнем подвале, то результат будет совершенно прогнозируемый.

Цитата:
В пожилом возрасте иммунитет ослабевает, поэтому и введенный имплант отторгается вяло и медленно, часто годами.
Настолько медленно и годами, что многие таки ухитряются умереть раньше, чем узнать каково это - в муках остеомиелита потерять драгоценную железяку. Широко известен (правда, видимо, не на всех это распространяется) такой факт: один из первых корневидных имплантатов, поставленный отцом-основателем современной имплантологии шведом Бранемарком в лохматых 60-х годах, недавно был потерян…умер таксист-швед, который счастливо его проносил в своей челюсти почти 50 лет. Не иначе человек вообще без иммунитета жил.

Цитата:
Молодой возраст – иммунитет сильный, бурный – имплант отторгается моментально. Именно поэтому молодой возраст является абсолютным противопоказанием для постановки имплантов. А теперь попробуйте вспомнить хотя бы одну медицинскую манипуляцию, запрещенную молодым и полезную пожилым людям
Не знаю, стоит ли это отдельно комментировать. Иногда подобного рода чушь обезоруживает, т.к. возникает чувство, что надо объяснить человеку из 19 века про то, что телефон можно носить в кармане, делать им снимки, слушать музыку, когда он еще не вполне понимает, что такое вообще телефон. Я думаю даже здесь на форуме найдется не один десяток еще не совсем дряхлых стариков, у которых не то что моментально, а уже не 1 год имплантаты сидят себе спокойно на своем месте и не знают, что обязаны были воспалиться и отторгнуться с куском челюсти сразу после попадания в рот своей жертвы.
Старый 15-02-2009, 18:13     #18
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Кстати, первые зубные импланты начали пытаться устанавливать людям в 30-х годах прошлого века.
Кстати это случилось горааааздо раньше. В этом не трудно убедиться, если хотя бы залезть в Гугл: найденный, например, на территории современного Гондураса фрагмент нижней челюсти инка (VI в. до н.э.), в котором на месте 42, 41 и 31-го зубов сохранились имплантаты из панциря морских мидий. На территории Шантамбре (Франция) найден череп женщины, жившей в I в. н.э., с металлическим имплантатом в лунке клыка верхней челюсти. В конце XVIII века некоторые ученые вернулись к идее имплантации зубов, однако до введения Листером понятия "антисептики" почти всегда происходило инфицирование операционной раны и отторжение имплантатов. Ну и т.д., не буду утомлять историческими справками. Кому интересно, можете сами проследить развитие имплантологии и на более поздних этапах.



Цитата:
А в бывшем СССР эта операция была запрещена законом
.
Да и много чего было недоступно докторам. Совдеповская стоматология – как раз причина многих бед сегодняшних пациентов «родом из СССР». Жаль, что некоторые доктора предпочли остаться на пальме с названием «Советская стоматология». В то время как многие их коллеги успели не только с этой пальмы спуститься, но и быстро эволюционировав, выбросить на помойку свои совковые палки-копалки, дубинки, и прочий нехитрый инструмент каменного века. Но эволюция продолжит делать свое дело, надеюсь. Через какое-то время и эти ископаемые врачи уйдут в небытие. Жаль только, что они прихватят с собой туда же не одну сотню зубов доверившихся им ни в чем не повинных пациентов.

Цитата:
Поэтому, когда Вас убеждают, что это абсолютно новые разработки и технологии 21 века – Вас просто обманывают.
Пожалуй, первый раз соглашусь с автором. Если посмотреть на историческую справку, то эта технология чуть ли не ровесница homo sapiens. И развивается вместе с ним. Только кто-то не поспевает за технологией и все же отстает от нее в развитии лет на 15-20.

Цитата:
Тем не менее, современная Россия – самое перспективное место в мире для проведения этих операций.
Несмотря на патриотизм, я могу ответственно заявить, что Россия ни чем в данном смысле не выделяется из ряда многих других местами цивилизованных стран.

Цитата:
Потому что:

1. Мы являемся беззубыми жертвами Советской стоматологии, у нас просто удаляли зубы, которые можно было лечить. Почему это делали – это тема больная, об этом нужно говорить отдельно.
Второй раз соглашусь с автором.
Старый 15-02-2009, 18:16     #19
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
2. Я думаю, что на сегодняшний день количество врачей-имплантологов в России больше, чем на всем Земном шаре, ибо это единственная возможность врача общесоматического профиля (выпускника лечебного факультета) пройдя специализацию по челюстно-лицевой стоматологии, оказаться в рядах зубных врачей, которые исторически имеют более высокую зарплату.
Я не знаю насчет точного количества имплантологов, где их больше, но хоть у нас и страна не маленькая, насчет земного шара – это ооочень сильное преувеличение. Отдадим должное владению автором гиперболой.
По поводу профилей. Подавляющее в массе своей число имплантологов – это самые что ни есть выпускники стоматологических факультетов. Боюсь ошибиться в факте, но действительно некоторое время назад «лечебникам» было разрешено проходить специализацию в ЧЛХ и таким образом они фактически могли «крутить шурупы». Но, по-моему, это новшество также быстро и отменили. В любом случае это не имеет большого значения, т.к. именно выпускники лечебных факультетов занимаются пересадкой органов, операциями на головном мозге и т.д. По сравнению с этим, имплантация зубов – это как занозу из пальца вытащить. Что пугает автора в самом факте имплантолога-«лечебника»? Хлеб вздумали у «зубных врачей» отнимать, сволочи? Исторически высокая зарплата стала страдать, боязнь за свой карман? Не понятно.

Цитата:
3. В России нет достоверных статистических данных о количестве отторженных имплантов, но судя по тому, что в договоре, который вы подпишите до операции, зафиксировано, что в случае отторжения импланта денег Вам не вернут, процент этот огромен. (В случае единичных отторжений этот пункт обязательно бы убрали, дабы не отпугивать потенциальных пациентов).
В России много чего нет. В т.ч. и стандартов лечения, и вменяемого закона о рекламе медицинской деятельности, благодаря чему каждый может лепить во что горазд, не принимать накопленный мировой опыт, безнаказанно вываливать на наши головы вот такие опусы... Ну да ладно. Да, в России большая проблема с достоверными научными исследованиями по современным вопросам медицины. У нас прокатывает защита кандидатской на высосанных из пальца темах, изобретение учеными мужами классификации зубных паст имени себя по признаку вместимости тюбиков и прочая лабуда. НО если бы автор потрудился сходить (а лучше съездить куда-нибудь не в ближнее зарубежье) поучиться, почитать мировые специализированные журналы, то статистика по имплантации для него не была бы тайной за семью печатями.
Насчет договоров. Это дело каждой конкретной клиники, что и как писать в своем договоре. Ваше право его подписать, ваше же право его не подписывать, если что-то вам в нем не нравится. Но те, кто заботится о своем имидже, у кого имплантация давно стала рутиной, как правило, берут на себя ответственность, если что-то пошло не так. Как правило, это бесплатная переустановка нового имплантата. Конечно, гарантировать 100% успех никто не будет, хотя бы потому, что в медицине вообще ничего не бывает на 100%. Это не математика, где 2+2 всегда 4, и ничто не способно на это повлиять. Но у нормальных врачей процент осложнений зачастую не превышает 1%. Тут нужно говорить тогда о вероятности развития осложнений других, альтернативных имплантации, методов лечения потери зубов. Как показывает практика, в большинстве случаев имплантация - менее рисковый метод. Об этом чуть ниже.

Цитата:
4. Удалить зуб, затем сделать операцию по установке импланта, на которой сверху одевается металло-керамическая коронка значительно дороже, а следовательно выгоднее стоматологам, чем банально вылечить зуб.
Очень частое массовое заблуждение. Даже если не брать в расчет особенности ценообразования в каждой конкретной клинике. Ведь во многих местах стоимость качественного «спасения» проблемного зуба и его восстановления после этого по стоимости будет как раз равно стоимости имплантации. При этом в настоящее время выживаемость хорошо поставленного имплантата в отдаленной перспективе выше, чем выживаемость проблемных зубов даже после хорошего современного эндодонтического лечения.
Можно посмотреть на эту проблему по-другому. Имеем наиболее частую ситуацию. Зуб удален. Соседние – без единой пломбы, интактные. С одной стороны у нас вариант имплантат + коронка. С другой - обточка 2 здоровых зубов (многие еще при этом сразу приговаривают их к депульпированию – это отдельный разговор) и 3 коронки. В первом случае имеем на много лет решенную проблему, с МИНИМАЛЬНЫМ вмешательством в то, что сделано природой. Искусственно внедренный имплант при этом максимально копирует природные принципы функционирования зубов. Во втором случае имеем безвозвратную потерю витальности и тканей 2 зубов, плюс нефизиологичный принцип фунционирования мостовидного протеза. В отдаленной перспективе эти 2 обточенных зуба гораздо раньше придут к неизбежному финалу и очутятся в плевательнице хирургического кабинета. И мы будем иметь дефект зубного ряда уже в 3 зуба вместо одного. Решать эту проблему будет еще дороже. Так что если жить и думать не только сегодняшним днем, то «инвестиции» в имплантат приносят более значительную экономию в будущем по сравнению с экономией сегодня при «вложении денег» в мостовидный протез. Это если рассуждать чисто "экономически". Если еще вспомнить и о медицинской стороне вопроса, то выбор в большинстве ситуаций очевиден.

Цитата:
И в заключении.

5. На сегодняшний день у населения России нет объективной информации по этой проблеме. Реклама в средствах массовой информации откровенно морочит нам голову.
Соглашусь в третий раз с автором. Некоторым его статья голову таки заморочила.


Цитата:
ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СТАТЬИ С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ССЫЛКОЙ НА АВТОРА
Выполняя пожелания аффтара: процитированный опус доктора Ходакова А.Н. находится по адресу http://hodak.ru/article.php?id=5


В качестве заключения могу сказать, что цель написания мною «многабукав» как раз для формирования более объективного отношения среди пациентов к тому, о чем изволил написать Ходаков А.Н. Что двигало автором – добросовестное заблуждение и элементарное отсутствие современных знаний о предмете «статьи»? Или это осознанное лживое искажение действительности? Первое плохо, хоть и не смертельно, но поправимо. Учиться никогда не поздно. Второе – просто мерзко. В любом случае, «мы не делаем рекламу, мы делаем контрольную закупку». У кого есть глаза и мозг – делайте выводы. У кого нет, особенно второго, мне вас искренне жаль.
Старый 16-02-2009, 10:20     #20
Denoden
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Северная столица
Сообщения: 517
Denoden отсутствует


Спасибо. Почитал вас как всегда с интересом.
Можно вопрос? Все-таки надо убивать нерв под коронки или не надо?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.